Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткое изложение лекций по полифонии.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
544.26 Кб
Скачать

Краткое изложение лекционного материала курса

1.Понятие полифонии. Полифония и гомофония

Многоголосие, в котором сочетаются два или более мелодически самостоятельных голоса.

Главенство мелодического начала в голосах; господство горизонтали, интервалы между голосами – результат (при этом преобладание консонансов на акцентируемых долях).

Самостоятельность не абсолютна, ибо нередко есть главный голос, с которым координируются другие голоса.

Для полифонии характерна текучесть изложения (обычно нет относительно замкнутых построений, особенно квадратных).

Равноправие голосов: музыкальное содержание распределяется между ними (тема в фуге проходит во всех голосах)

Монодия, гетерофония, строгий стиль, полифония Баха и Генделя и многое из более поздней полифонии – музыка «в прозе», она органически неквадратная. Гомофония – музыка в стихах, квадратная, а её неквадратность – производная (расширение и дополнение).

В отличие от полифонии, в гомофонии -

Мелодия – главный голос, остальные голоса – сопровождающие.

Гомофония утвердилась вместе с классической функциональной гармонией. Определенная последовательность функций приводит к преобладанию квадратных построений. Мелодия, изложенная одноголосно, подразумевает определенную гармоническую последовательность (подбор сопровождения).

Мелодия царствует, но не управляет. Управляет гармония

На одну гармоническую последовательность можно положить разные мелодии: задачи на бас, Бах-Гуно Аве Мария.

.

Виды гомофонного изложения. (См. Полифонию М.И. Ройтерштейна).

1.Одноголосие или унисон (подразумевает гармонию)

2. Аккордовое или хоральное изложение.

3. Ритмическое несовпадение мелодии и сопровождения:

а)У мелодии больше звуков, чем сменяющихся аккордов; она часто включает неаккордовые звуки.

б)У мелодии меньше звуков, чем сменяющихся аккордов; – происходит их перегармонизация. Прелюдия Шопена Ре-бемоль мажор.

в)В зависимости от жанра сопровождение представлено в виде гармонических, мелодико-гармонических и ритмических фигураций, альбертиевых басов, определенных фигур (бас – аккорд)

2.Полифония в историческом плане

1 - Монодия

11 - Полифония

Полифония Средневековья - гетерофония 1Х-Х1Увв.

Полифония строгого письма эпохи Возрождения ХУ-ХУ1 вв.

Полифония эпохи барокко. Бах, Гендель, ХУ11- 1 половины ХУ111вв.

111 - Господство гомофонии

Полифония у венских классиков 2 половина ХУ111-начало Х1Х

Полифония у романтиков

1У - Господство полифонии

Полифония в музыке ХХ века

Монодия

– одноголосие, не подразумевающее гармонического сопровождения. В основе натуральный строй, натуральные лады.

Лад – система мелодических оборотов, выстроенных в звукоряд. Поэтому ладов много. В натуральном ладу и, соответственно в монодии, нет единой тоники. Главные звуки: начальный, конечный, самый высокий и часто употребляемый (вроде примарного тона).

Образец монодии – григорианский хорал. Папа Григорий (590-604)- собрал литургические напевы в антифонарий и канонизировал их.

Григорианский хорал стал композиционной основой многих полифонических произведений Х111-перв.пол. ХУ111 в. С ХУ века. Он стал в них основным голосом – кантус фирмус (прочный напев). Кантус фирмус обычно проходит в теноре крупными длительностями. Кроме григорианского хорала, в роли прочного напева выступали такие популярные песни, как Ломе арме, Комме фемме и др. С ХУ11в. место григорианского хорала занял протестантский.

Полифония Средневековья (1Х-Х1Увв.)

В трактатах Х1У века есть образцы полифонии1Х века. Фактически полифония возникла раньше

Полифония Средневековья – гетерофония.

Гетерофония (другой звук) – древнейший склад многоголосия, промежуточный между монодическим и полифоническим, переходный – от простейшего органума до подголосочной и контрастной полифонии.

Гетерофония - одновременное звучание вариантов одной мелодии без функционального различения голосов, господство импровизационного начала, преобладание прямого (часто параллельного) движения обычно в узком диапазоне с перекрещиваниями*. Очертания мелодии угадываются в совокупности линий.

Чаще эпизодическое отклонение от унисона, реже многоголосие от начала до конца.

*Движение бывает прямое (частный, но частый случай – параллельное), косвенное, противоположное.

Подголосочная полифония - форма развитой гетерофонии, характерная для русского народно-песенного многоголосия (а также для украинского, белорусского). Она отличается синхронным произнесением слогов в вокальных образцах.

Органум ( инструмент) - ранние виды европейского многоголосия

Простейший органум – параллельный: верхний голос - мелодия хорала (кантус фирмус) дублируется в квинту или в кварту (1Х-Хвв.).

11-12 вв.-наряду с прямым используется противоположное и косвенное движение голосов. При моноритме это тяготеет к вариантам подголосочной полифонии.

12в. Ранняя контрастная полифония, мелизматический органум - на один звук хорала (кантус фирмус) в нижнем голосе приходится несколько звуков контрапункта.

Среди композиторов-анонимов Перотин (конец12 – перв.пол.13) – метризованный органум: верхние 2-3-4 голоса используют ритмические модусы и контрапунктируют нижнему хоралу

12-13 век – мелизматический органум, мотет

Вершина гетерофонии – вокальный или вокально-инструментальный жанр - мотет Х111 и мотет Х1У в.

Мотет отличался тропированием – мелодическими и словесными вставками. Основной напев с литургическим текстом (хорал) в теноре. В других голосах текст может быть вообще другой – светский и не на латинском, а на родном языке. Мотет – сочетание контрастных мелодий (хорала и песен) с разными текстами и даже на разных языках. Это встречается у Пиротина.

Новый мотет (Х1У в.) – изоритмический – в теноре проходит повторяющаяся ритмическая фигура, которая обеспечивает единство сочинения. Пан изоритмия – своя остинатная ритмическая фигура в каждом голосе. Это встречается и в современной музыке. Среди авторов - композиторы Филипп де Витри, Гийом де Машо.

Итог: ритмический контраст, остинато, имитация (канон). Светские жанры – мадригал, качча (охота) в форме канона, рондо. Голоса свободно озвучивались певцами и (или) теми инструментами, которые были в наличии.

Подголосочная полифония

- русская (белорусская, украинская) разновидность развитой гетерофонии. Гетерофония “застряла” на окраине Европы. Не став объектом профессиональной музыки. Из нее развилась русская народная подголосочная полифония. В отличие от гетерофонии, в подголосочной полифонии:

- неодинаковая функция голосов, - их развитость, - осознаность высотно-гармонических отношений: наличие исходной мелодии, определенность мест унисона, консонансов и диссонансев.

Полифония строгого письма.

15-16 в. – полифония Возрождения, эпоха строгого письма (его нормы определил Дж.Царлино) . Эта полифония главным образом хоровая, реже хор + инструменты.

Основные жанры – месса, мотет, мадригал, духовные и светские многоголосные песни. Наиболее известные полифонические школы -

Нидерландская, Римская и Венецианская.. Композиторы творили не только в своей стране, а по всей Европе.

В основе диатонические церковные лады, трезвучные гармонии, преобладание консонансов. Тематическая основа – хорал, а также популярные светские мелодии. Главные достижения полифонии строгого стиля - осознание закономерностей чередования консонанса и диссонанса и ритмического контраста голосов, осознание возможностей преобразования темы и соотношения голосов.

Полифония эпохи барокко (ХУ11- 1 половины ХУ111вв.)

Полифонию ХУ11-ХУ111вв. определяет функциональная гармоническая система и, несколько позднее, темперированный строй. С ХУ11 в. утверждаются инструментальные жанры - хоральные обработки, полифонические вариации (пассакалия), фантазия, токката, канцона, ричеркар. К середине ХУ11 в. формируется ФУГА. В творчестве Баха и Генделя утверждаются такие масштабные композиции, как Страсти и оратории.

Эта эпоха - расцвет имитационной полифонии - Канон известен с 1Х века, а фуга, как высшая полифоническая форма, предстала в творчестве

Баха и Генделя.

Имитация – повторение темы другим голосом сразу после её проведения.

Имитационная полифония основана на последовательном проведении одной темы разными голосами.

Полифония нового времени

Полифония нового времени связана с утверждением функцинальной гармонической системы. Полифония в музыке ХХ века также связана с радикальным обновлением гармонического языка*.

*Полифония в музыке второй половины ХУ111-Х1Х-ХХвв. - см. последние лекции.