Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
круглый стол.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
23.59 Кб
Скачать

Калиберда М.А.:

Уважаемые коллеги, мы приглашаем вас на встречу за круглым столом, где мы бы хотели обсудить наши первые шаги и проблемы на психолого-педагогической практике. Мы проходили данную практику в школе №947, в 3 «В» классе. Обратите внимание на экран. Каждый из нас провел два воспитательных занятия на различные темы. В ходе подготовки и проведения воспитательного занятия, каждый из нас столкнулся с различными проблемами, которые обуславливаются отсутствием педагогического опыта.

Мизунова А.А.:

Наша психолого-педагогическая практика включала несколько аспектов:

  1. Знакомство с учебным заведением и учителями школы №947.

  2. Подготовка и проведение воспитательных занятий.

  3. Изучение психолого-педагогических особенностей младшего школьника.

Также, на психолого-педагогической практике нам продемонстрировали урок по новым стандартам. Ознакомили с содержанием «Лучшего кабинета года» школы №947. Данный кабинет принадлежит Петуновой Галине Николаевне, учителю начальных классов. Обратите внимание на экран. В кабинете на каждой полке всё систематизировано. Данный кабинет оснащен новыми технологиями. Петунова Галина Николаевна ведет со своими учащимися читательский дневник, что способствует развитию литературного вкуса учащихся. На каждого младшего школьника класса Галины Николаевны имеется резюме. В кабинете присутствует зона отдыха для учащихся, в которой находятся собранные энциклопедии в свободном доступе для школьников. В заключении данного экскурса педагог произнесла фразу, которую уместно будет процитировать: «Ничто так не облагораживает женщину, как учительство».

Мы выбрали данную профессию с четким пониманием того, что учительство требует от нас постоянного развития в различных областях педагогических знаний, самообразования и самовоспитания, поэтому мы ответственно подошли к психолого-педагогической практике, учитывая в своей деятельности все условия, которые мы обязаны выполнить. Моя коллега, Мария Дмитриевна, сейчас раздаст вам рекомендации по психолого-педагогической практике.

Калиберда М.А.:

При подготовке воспитательного занятия мы должны :

  1. Изучить материал по данной теме.

  2. Изучить литературу, в которой прописываются дидактические игры, и согласовать их с учителем.

  3. Так же, немаловажное условие – подготовка наглядного материала. (умение правильно расположить наглядные пособия на доске)

Мы бы хотели ознакомить вас с новыми стандартами в требованиях СанПиНа по использованию ТСО:

  1. Если презентация систематизированная, то время показа не более 20 минут.

  2. Время работы учащихся с Макбуками недолжно превышать 20 минут.

Мизунова А.А.:

Первое слово предоставляется Перинской Марии Дмитриевне и Калиберда Марии Александровне.

Перинская М.Д.:

Темой воспитательного занятия, которое мы готовили с Марией Александровной, была: "Сказочная прогулка по зимнему лесу". Мы упорно и долго готовились, но в ходе подготовки данного воспитательного занятия произошел конфликт, поэтому Мария Александровна проводила данное воспитательное занятие одна. Исходя из полученного опыта, мы сделали вывод, что надо быть толерантными по отношению друг к другу. Относиться с уважением к коллегам. А главное, надо понимать, что работа - это работа, а личные отношения и разногласия мешают в подготовке серьезного общего дела. Мы учли данный опыт и данную ошибку и исправим её на 3 курсе.

Калиберда м.А.:

Как уже сказала моя коллега Мария Дмитриевна, я проводила воспитательное занятие самостоятельно и в ходе проведения столкнулась с рядом проблем. Во-первых, одной из самых главных проблем данного воспитательного занятия была эстетика доски, которая была потеряна. Во-вторых, я столкнулась с речевыми проблемами: с построениями предложений и четкостью речи. Когда я проводила своё уже второе воспитательное занятие занятия на тему «Бал цветов», я учла все проблемы, которые проявились на первом занятии и, как видно на презентации, обратите внимание на экран, эстетика доски была соблюдена, речь была артистична, четка и грамотна.

Следующее слово предоставляется моей коллеге Анне Алексеевне, которая поделится с вами проблемами, с которыми она столкнулась в ходе подготовки и проведения своих воспитательных занятий.

Мизунова а.А.:

Темой моего второго занятия являлась « Удивительный мир комнатных растений». Ещё при подготовки я не встретила каких-либо затруднений, но, проводя занятие, я столкнулась с проблемой поддержки дисциплины. Я сначала не понимала, что я делаю не так, старалась всячески успокоить учащихся, но все мои попытки были напрасны. После занятия классный руководитель 3 «В» класса, Елена Васильевна, объяснила в чём была моя ошибка. Я использовала коллективные вопросы. Так как вопросы задаются всему классу, дети кричат хором, и после ответа их нужно привести к порядку. Так как у меня ещё совсем мало педагогического опыта, я не в состоянии была, потом восстановить дисциплину. Такие навыки приходят уже с опытом. Я на всю жизнь запомнила тему коллективных вопросов, и впредь не буду совершать таких ошибок, или же буду учиться с опытом держать дисциплину.

Федченко а.А.:

На своем первом занятии « Как живут животные зимой» я столкнулась с некоторыми проблемами. Я очень волновалась, говорила тихо и без выражения, допускала речевые ошибки. Но когда я давала второе занятие, которое называлось « Знакомьтесь, дымковская игрушка», я постаралась учесть эти ошибки. Во время второго занятия я уже меньше волновалась, не допускала речевых ошибок, но говорила не достаточно громко и не эмоционально. Также на втором занятии я столкнулась с проблемой. В конце занятия, когда учащиеся должны были нарисовать свой дымковский орнамент, я не рассчитала и дала им мало времени на выполнение этой работы из-за чего они не сразу начали сдавать свои рисунки. Мне нужно было раздать эскизы в самом начале, чтобы ученики по ходу занятия могли рисовать орнамент. В будущем я учту эти недочеты и на следующих занятиях постараюсь их не допустить.

Следующее слово предоставляется Перинской Марии Дмитриевне.

Перинская м.Д.:

Тема моего воспитательного занятия была «Театр, как вид искусства» . Я долго готовилась и прочитала много литературы по данной теме, также мое воспитательное занятие было необычным, так как проводила я его в самом театре. Я столкнулась с различными проблемами. Из-за отсутствия знаний по данному театру не смогла донести большую часть истории данного театра. Я учла проблему, с которой столкнулась и исправила её на своём втором воспитательном занятии. Моё второе воспитательное занятие было на тему: «В стране говорящих кукол». Я готовилась в последний момент и из-за этого столкнулась со следующими проблемами. Я столкнулась с волнением. Я не владела большей частью информации по данной теме и поэтому очень волновалась, так как учащиеся могли задать различные вопросы. Также я плохо владела своим конспектом и очень волновалась, так как приходилось подглядывать в конспект. Я учла данную ошибку и сделала вывод, что надо готовить воспитательное занятие заранее, читать как можно больше литературе по данной теме и хорошо учить конспект.

А сейчас я бы хотела передать слово своей коллеге Шалыгиной Анастасии Евгеньевне.