Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология ответы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

О конфликтах:

  1. Гегель

  1. Жан Жак Руссо

  2. Бэкон

Интересны высказывания о природе конфликтов английского философа-материалиста Ф р э н с и с а Б э к о н а (1561-1626), поскольку он, пожалуй, впервые подверг основательному теоретическому анализу совокупность причин конфликтов внутри страны, проанализировав материальные, политические и психологические условия социальных беспорядков, а также возможные способы их преодоления. Для Ф. Бэкона была характерна глубокая оценка решающей роли материальных причин в возникновении социальных беспорядков. Одной из них он считал бедственное материальное положение народа.

Рассматривая политические причины конфликтов, Бэкон отмечал, что государи связаны со своими государствами и не должны пренебрегать мнением сословий и сената, решая все вопросы по собственному разумению и произволу. Кроме политических ошибок в управлении Бэкон указывал на несколько психологических причин социальных беспорядков. Это, в частности, «иное острое и колкое слово в устах государя», «зависть в общественной жизни», «пасквили и крамольные речи, когда они часты и смелы, а также ложные слухи, порочащие правительство, когда они возникают часто и охотно подхватываются».

Обращал внимание Бэкон и на конкретные средства предупреждения конфликтов, отмечая, что на «каждый случай болезни» существует свое лекарство. «Первым из лекарств» он называет устранение всеми возможными способами материальных причин социальных конфликтов, среди которых особая роль принадлежит неудовлетворительному положению отдельных сословий в обществе. При этом он замечал, что недовольство одного из основных сословий еще не представляет большой опасности.

Важным средством предупреждения социальных столкновений Бэкон считал искусство политического маневрирования. К подобного рода предписаниям можно отнести и соображения Бэкона о роли и значении политики «разделения и раскалывания всех враждебных государству союзов и партий посредством стравливания их между собой и создания меж ними недоверия».

Самостоятельной и, как утверждал Бэкон, «прекрасной мерой» предотвращения конфликтов является забота о том, чтобы у недовольных не оказалось подходящего вожака, который бы мог их объединить. А с другой стороны, большое значение имеет наличие одного, а еще лучше нескольких лиц, обладающих способностями к подавлению народных волнений и мятежей. Он не только указывает на необходимость в таких людях, но и называет основные качества, которыми они должны обладать. Правда, необходимо, «...чтобы эти военачальники были людьми надежными и почтенными, а не любителями расколов и искателями популярности, и чтобы они были в ладах с другими важными особами в государстве; иначе лекарство это может оказаться опаснее самой болезни.

  1. Гоббс

Томас Гоббс - английский философ. Конфликты между людьми происходят из-за равенства умственных или физических возможностей людей. Из-за равенства же способностей людей возникает равенство надежд на достижение целей, которые они перед собой ставят. "Вот почему, если два человека желают одной и той же вещи, которой, однако, они не могут обладать вдвоем, они становятся врагами". Итак, в самой природе людей заложены причины для соперничества, недоверия и страха, которые приводят к враждебным столкновениям и насильственным действиям, направленным на то, чтобы погубить или покорить других. Словом, "возникает война всех против всех". В этом он не винит людей. а винит государство, которое не регулирует жизнь людей. Согласно Гоббсу, следует различать право и закон, ибо право состоит в свободе делать или не делать что-либо, между тем как закон определяет и обязывает к тому или другому члену этой альтернативы. Короче говоря, закон и право различаются между собой так же, как обязательство и свобода. "Не делай другому того, чего ты не желал бы, чтобы было сделано по отношению к тебе".Перед нами то "золотое правило" нравственности, которое занимает видное место в истории этики и вошло в моральное сознание широких масс в форме различных поговорок. Гоббс прямо указывал на родство своего правили, выступающего как обобщение всех естественных законов, с евангельской формулой: "поступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы другие поступали по отношению к тебе". Придавая столь большое значение данному моральному требованию и даже характеризуя его как "закон всех людей" Гоббс исходит из того, что это требование легко может быть понято и уяснено всеми людьми. Попытка английского философа утвердить "золотое правило" в качестве универсального нравственного постулата в условиях классового эксплуататорского общества, хотя и была абсолютно утопичной, объективно выражала демократическое по своей сущности представление о равноценности всех людей в нравственном отношении. Заканчивая рассмотрение морально-правовой концепции Томаса Гоббса, мы должны вновь обратить внимание на ее отправной пункт - понятие человеческой природы. Выше уже было показано, какое именно содержание вкладывалось Гоббсом в это понятие. Эгоизм, неистребимое желание назвать вещь своей, а не чужой, с другой стороны самосохранение, столь же неистребимое желание сохранить свою жизнь и избежать насильственной смерти - вот "два самых верных стремления человеческой природы", которые выделял Гоббс.

Томас Гоббс в своих воззрениях допускает большой элемент конфликта во всех социальных отношениях, он не сомневается в том, что "человек человеку волк", а в обществе естественным состоянием является "война всех против всех". В которой люди выступают в качестве либо врагов, либо партнеров. По этим суждениям конфликты предопределены естественным равенством людей как в их способностях, так и в своих требованиях. Невозможность же реально удовлетворить разом все притязания создает в отношениях между ними конфликтные ситуации. Конечно путь не закрыт, но сотрудничество возможно не в силу естественных свойств человека, как считали древние мыслители, а в результате принуждения, угрозы наказания за нарушение общественного договора.

  1. Кант

Выделял такие внутриличностные конфликты как: конфликт м/д моралью и нравственностью, м/д сущим и должным, м/д моральным идеалом и действительностью.

О конфликтах в своей теории познания говорил «состояние мира м/д людьми, живущими по соседству, не есть естественное состояние…. Последнее есть состояние войны или постоянная ее угроза». Пессимистично признает естественным для людей «состояние войны», но выражает надежду на «состояние мира».

Любому конфликту предшествует стадия предконфликта. И про нее Кант говорил, что события, вещи предстают перед нашим сознанием только в категориях времени и пространства, т.е. уже играя по правилам нашего разума, нужно заметить, что независимо от реальной ситуации стадия предконфликта переходит на следующую только благодаря самому субъекту, его оценке реальности, как угрожающей его безопасности. А след. Стадией может стать или завершение конфликта, или же обострение.

Также как и Гоббс утверждал, что человек в естественном состоянии – кровожадный и эгоистичный зверь, добро существует как возможность или внешний задаток, которое реализуется только тогда, когда человек становится гражданином.

Согласно Канту наше познание отражает не только объективную природу, но и нашу собственную природу, поэтому отношения м/д нашими образами, представлениями и реальностью не только не соответствуют природе, но и могут расходиться, что служит источником конфликтов.

  1. Ротердамский

Эразм Роттердамский — один из наиболее выдающихся гуманистов нач.16 века. Автор «Похвалы Глупости».

1) Как гуманист выступал с резким осуждением социальных столкновений и вооруженных конфликтов.

2) Конфликт разрастается подобно цепной реакции, вовлекая в свою орбиту все новые слои населения и страны.

3) Он отмечал также сложность примирения противостоящих в конфликте сторон даже в том случае, когда обе они стоят на единых идеологических позициях: "Наибольшим абсурдом является то, что Христос присутствует в обоих враждебных лагерях, как будто сам с собой ведет борьбу".

4) Анализируя причины войн, Э. Роттердамский подчеркивал, что часто низменные и корыстные качества правителей ввергают народы в войны. Они ощущают и видят свое могущество, лишь разрушая согласие в народе, а когда это согласие нарушено, они втягивают и вовлекают народ в войну, чтобы еще свободнее и легче грабить и истязать несчастных людей.

5) Всякую войну Эразм полагал несовместимой с поведением христианина, гибельной для интеллектуальной и духовной жизни.

6) Выступал против всякого насилия и войн

Разрешение конфликтов: обучение народа, повышение грамотности и уровня образования.

  1. Козер

Теория позитивно-функционального конфликта . Выход в свет в 1956 г. работы американского социолога Льюиса Козера  «Функции социального конфликта» заложил основы современной западной социологии конфликта. В концепции Козер обосновал положительную роль конфликта в обеспечении устойчивых социальных систем. Развивая идеи Зиммеля , Козер утверждал, что нет, и не может быть социальных групп без конфликтных отношений. В данной теории конфликт рассматривался как борьба за ценности и социальный статус , власть и недостаточные материальные и духовные блага. Это борьба, в которой целями сторон являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение противника.

По мнению Козера, борьба между социальными группами и отдельными индивидами за перераспределение материальных ценностей и власть выполняет позитивные функции:

  • разряжая напряженные отношения и давая выход негативным эмоциям, завершившийся конфликт позволяет сохранить взаимоотношения между враждующими сторонами, вернуть их в исходное состояние;

  • в ходе конфликта люди больше узнают друг друга, так как конфликт выполняет тестирующую функцию. Взаимное познание способствует трансформации враждебных отношений в отношения сотрудничества .

Козер отмечает неоднозначную роль внешнего конфликта для сплочения группы. Внутренняя сплоченность возрастает, если группа достаточно интегрирована, и если внешняя опасность угрожает всей группе, а не ее части, и воспринимается всеми членами группы именно как общая угроза. Для недостаточно интегрированных групп характерна жесткость по отношению к несогласным членам, стремление подавить проявления внутренних конфликтов. Позитивной функцией социального конфликта Козер считал то, что он стимулирует социальные перемены, появление новых общественных порядков, норм, отношений.