Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная по риторике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
56.83 Кб
Скачать

1-я часть.

Ответьте на вопросы:

1. Логико-композиционное структурирование речи.

Логико-композиционная стройность устной речи - это содержательная, смысловая и структурная ее целостность. Под композицией речи понимается построение выступления, соотношение его частей и отношение каждой части ко всему выступлению как к единому целому. Композиция зависит от темы, цели и задач, стоящих перед оратором, от его индивидуальных особенностей и творческих возможностей, от состава аудитории, временных рамок выступления и т.д.

Логико-композиционная структура устного выступления традиционно основывается на трехчастном членении (вступление, главная часть и заключение, которые взаимосвязаны и создают целостность, законченность построения, это как бы "упаковка" текста), на соблюдении основных законов логики, на доказательствах и опровержениях, использовании примеров и фактического материала.

Первым этапом работы над композицией выступления является составление плана, где четко определяется порядок и взаиморасположение частей выступления.

Рассмотрим главные недостатки логико-композиционной структуры речи:

1. Нарушение логической последовательности в изложении материала (перескакивание с вопроса на вопрос), композиционная рыхлость.

2. Перегрузка текста теоретическими рассуждениями, обилие затронутых вопросов (декларативность, бездоказательность).

3. Отсутствие связи между частями выступления.

4. Несоразмерность частей выступления (затянутое вступление, скомканность основных положений, заключения).

Четкое композиционное построение устного выступления достигается за счет взаимодействия разных уровней организации текста: синтаксического, семантического (смыслового), логического и прагматического. Остановимся на каждом из них.

В первом случае рассматривается форма организации текста, т.е. его синтаксическая структура. Синтаксический аспект отвечает за правильность, корректность построения текста и свидетельствует о лингвистической грамотности оратора, отражает уровень его компетенции в языковой системе. Текст выступления не должен быть сложным по своей форме, не должно быть длинных предложений, осложненных причастными и деепричастными оборотами, многочисленными придаточными предложениями (который. что, потому что и т.д.). Это приводи г, с одной стороны, к нарушению согласованности между элементами текста, т.е. к нарушению грамматических норм, с другой стороны, это затрудняет восприятие выступления слушающими.

Второй аспект - семантический, связан со смысловой, содержательной стороной устного выступления, отражающего первоначальную установку говорящего. Он отвечает критерию смысловой адекватности и выявляет уровень профессиональной компетенции оратора. Нарушение этого критерия приводит к формированию у слушателей неправильного представления о предмете разговора.

Обязательным признаком хорошей лекции, доклада, беседы и т.д., т.е. любого устного выступления (и не только устного), помимо отличного знания предмета или темы, является безупречная внутренняя логики (об этом речь пойдет ниже). Причем не всегда логика нашего рассуждения "про себя" и "для себя" совпадает с логикой нашей речи, ориентированной на слушателей.

Коротко остановимся на последнем прагматическом аспекте организации текста, который дополняет три первых. Он отражает уровень коммуникативной компетенции оратора, его ораторских способностей, и именно он в значительной степени определяет успех выступления.

Любое устное выступление включает три основных звена: это говорящий, текст, который он произносит, и слушающий (слушающие). Семантическая или содержательная сторона любого выступления включает в себя некую базисную информацию (это предметно-логическое содержание устного выступления), которая обязательно должна сопровождаться дополнительной прагматической информацией. Она повышает ценность, значимость основной информации, так как с ее помощью оратор выражает свое отношение к тому, о чем он говорит (к фактам, событиям, высказанной точке зрения и, наконец, к слушателям), т.е. берет на себя функцию руководства усвоением знаний со стороны слушателей.

Таким образом, задача прагматической программы любого выступления - довести базовую информацию до слушателей самым эффективным способом.

Достигается это разными языковыми средствами.

Среди них выделяют:

1) слова - сигналы очередности, логической последовательности (во-первых. во-вторых, в первую очередь, сначала, наконец,, кроме того, далее), которые также служат мостиками между частями текста и облегчают его восприятие;

2) связочные предложения типа "Рассмотрим следующую проблему, "Перейдем к следующему вопросу", "Остановимся на отдельных моментах" и т. д.;

3) слова, обобщающие или резюмирующие (итак, таким образом);

4) слова, выражающие отношение автора к сказанному (уверенность, сомнение, оценка, чувства), с целью вызвать определенную реакцию слушателей (как мы все знаем, надо прямо сказать, по моему глубокому убеждению, на мой взгляд и т.д.);

5) апелляция к слушателям (давайте вместе подумаем, представьте себе, поставьте себя на его место ы т.д.).

Важнейшим принципом композиции является принцип усиления, суть которого в постепенном наращивании убедительности, веса и значимости доводов и аргументов.

2. Логика устной речи. Применение основных логических законов и операций, доказательность, аргументированность Человек, не знакомый с законами логики, может быть логичным, поскольку природное логическое мышление связано с работой левого полушария мозга, и человек, как правило, непроизвольно следует этим законам. Но знание законов логики позволяет избежать логических ошибок, грамотно аргументировать свою речь, спорить, доказывать и опровергать. Если знание грамматики повышает культуру речи, то знание логики повышает культуру мышления! Основное правило композиции - логическая последовательность и стройность изложения материала, где все мысли должны вытекать одна из другой и быть подчинены одной главной. Готовя выступление, необходимо прогнозировать движение мыслей слушателей под воздействием речи.

Логическое содержание речи шире, чем просто логическое доказывание, так как цель выступления чаще всего связана с формированием определенного мнения у слушателей. Логическое убеждение имеет две стороны: то, в чем нужно убедить, и то, с помощью чего можно убедить. Композиционное деление речи предполагает наличие тезиса - исходного положения, подлежащего рассмотрению и доказательству, который подкрепляется аргументом (довод, истинность которого доказана и проверена практикой), и следствия, т.е. вывода, единственно возможного и верного, создающего эффект завершенности аргументации. Причем этот композиционный стержень выделяется и на уровне фразы, и на уровне абзаца, и на уровне текста в целом.

2.Соотношение судебной речи и публичной речи, судебной речи с книжно-письменными стилями. Судебная речь - это речь официальная и узкопрофессиональная, произносимая только в суде и только теми участниками судебного разбирательства, которым предоставлено право выступления в прениях. Основными из них являются прокурор (государственный обвинитель) и адвокат (защитник), истец или его представитель, ответчик по гражданскому иску. При этом каждому судебному оратору важно уметь говорить доступно, грамотно, аргументировано

Публичная речь — это особая форма речевой деятельности в условиях непосредственного общения, речь, адресованная определенной аудитории, ораторская речь.

Публичная речь произносится с целью информирования слушателей и оказания на них желаемого воздействия (убеждение, внушение, воодушевление, призыв к действию и т.д.). По своему характеру она представляет собой монологическую речь, то есть рассчитанную на пассивное восприятие, не предполагающую ответной словесной реакции.

Судебная речь содержит элементы книжно-письменных стилей, поскольку она готовится по книжно-письменным источникам. Поскольку речь произносится вслух, то неизбежно использование в публичных выступлениях элементов разговорного стиля, который теснейшим образом связан с устной формой речи. Оказывает прямое и непосредственное влияние на структуру речи.