Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная металл готов.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
39.48 Кб
Скачать

Вопрос 1

Что такое раскисление стали? Чем отличаются спокойные стали от кипящих по технологий получения и по свойствам?

Раскисление стали - это снижение содержания кислорода в стали до уровня, исключающего возможность окислительных реакций в слитке. Образующиеся при этом твёрдые, жидкие или газообразные продукты раскисления стали необходимо удалить до затвердевания слитка, так как они снижают качество стали. Содержание кислорода после раскисления стали снижается на порядок.

По способу изготовления сталь бывает мартеновской и кислородно-конверторной (кипящей, спокойной и полуспокойной). Кипящую сталь сразу разливают из ковша в изложницы, она содержит значительное количество растворенных газов. Спокойная сталь - это сталь, выдержанная некоторое время в ковшах вместе с раскислителями (кремний, марганец, алюминий), которые соединяясь с растворенным кислородом, превращаются в оксиды и выплывают на поверхность массы стали. Такая сталь имеет лучший состав и более однородную структуру, но дороже кипящей .Спокойная сталь (сп) – слиток затвердевает спокойно, без выделения газов, усадочная раковина сосредоточена в верхней части отливки. Кипящая сталь (кп) – застывает с выделением газов; ускоренно охлаждаясь из металла выделяются газы СО и СО2 (наблюдается эффект кипения). Спокойные стали раскисляют марганцем, алюминием и кремнием в печи и ковше. Они затвердевают в изложнице спокойно, без газовыделе­ния, с образованием в верхней части слитков усадочной раковины. Пластические свойства стали в попе­речном (по отношению к направлению прокатки или ковки) значитель­но ниже, чем в продольном.

Кипящие стали раскисляют только марганцем. Они раскислены недо­статочно. Перед разливкой в них содержится повышенное количество кис­лорода, который при затвердевании слитка частично реагирует углеро­дом и выделяется в виде пузырей окиси углерода, создавая впечатление "кипения" стали. Движение металла при кипении способствует развитию в слитках такой стали зональной ликвации. По сравнению со спокойной сталью такие слитки не имеют усадочной раковины. Кипящая сталь прак­тически не содержит неметаллических включений продуктов раскисления. Кипящие стали относительно дешевы. Их выплавляют низкоуглеродис­тыми и с очень малым содержанием кремния (Si<0,07%), но с повышен­ным количеством газообразных примесей. При прокатке слитков такой стали газовые пузыри, заполненные окисью углерода, завариваются. Листы из такой стали, предназначенные для изготовления деталей кузовов авто­машин вытяжкой, имеют хорошую штампуемость при выполнении формоизменяющих операций холодной листовой штамповки. Кипящие стали имеют небольшую прочность и высокую пластичность, их в основном прокатывают в тонкий лист, из которого методом холодной штамповки получают детали глубокой вытяжки, например, сталь 08кп применяют для штамповки деталей кузовов автомобилей.

Низкоуглеродистые спокойные стали марок 08—25 хорошо свариваются, обрабатываются холодной штамповкой, их используют для изготовления деталей, не требующих высокой прочности; стали 15, 20, 25 применяют также для цементируемых и цианируемых деталей, работающих с нагрузками на износ, так как после химико-термической и термической обработки имеют твердый, износостойкий поверхностный слой и вязкое сердце.