Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП (программа для бакалавров сокращ.).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
345.09 Кб
Скачать

4

Конституционное право

Программа учебного курса

(на осенний семестр 2012 – 2013 учебного года)

Оглавление:

- содержание разделов дисциплины – с. 1 – 4

- план занятий – с. 5

- технологическая карта – с. 6 - 11

- вопросы, задания и задачи к семинарским занятиям – с. 12 - 17

- учебно-методическое обеспечение дисциплины (нормативно-правовые акты и другие источники, рекомендуемые для подготовки к занятиям и написания курсовых работ; список Интернет-ресурсов) – с. 18 - 31

- список тем курсовых работ – с. 32 - 33

- вопросы для подготовки к экзамену – с. 34 - 35

Траектория освоения программы включает посещение 13 лекционных занятий (уровень посещаемости устанавливается при выборочном контроле в ходе лекций и оценивается в диапазоне от 2 до 6 рейтинговых баллов), работу на 14 семинарских занятиях, выполнение обязательных контрольных работ (тестов) и, при необходимости, дополнительных учебных заданий. На первом занятии проводится «входное тестирование», призванное выявить уровень подготовки студентов по предшествующим дисциплинам (его результат не влияет на рейтинговую оценку). Все формы учебной работы и текущего контроля объединены рейтинговой системой (см. технологическую карту). В качестве формы итогового контроля по дисциплине учебный план предусматривает экзамен в форме собеседования. Допуск к экзамену студент получает при накоплении 26 рейтинговых баллов и более. Итоговая оценка по дисциплине является накопительной, то есть включает рейтинговые баллы, полученные в течение семестра и в ходе экзамена. Участие в экзамене является обязательным (в ходе экзамена необходимо набрать не менее 5 баллов). Дополнительные учебные задания (указаны в технологической карте) выполняются в том случае, когда накопленных баллов недостаточно для итоговой оценки. Каждое такое задание выполняется не более одного раза. Выбор осуществляется студентами самостоятельно. Дополнительные задания могут быть выполнены и в опережающем режиме (конечный срок выполнения определяется расписанием сессии).

1. Содержание разделов дисциплины

№п/п

Наименование раздела

Содержание раздела

1.

Система конституционного права

Понятие конституционного права.

«Конституционное» и «государственное» право: различие в подходах к значению терминов, определению нормативного содержания.

Понятие конституционного права как отрасли права. Предмет, метод, система конституционного права. Конституционно-правовые отношения: понятие, содержание, субъекты и виды. Юридические факты. Нормы конституционного права: понятие, особенности и виды.

Источники конституционного права, понятие и виды. Конституция - основной источник конституционного права. Понятие, сущность, функции и виды конституций. Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры как источники конституционного права. Нормативно-правовые акты государственных органов и должностных лиц (значение и роль закона в конституционном праве, виды законов, акты глав государств, правительств, акты органов государственной власти субъектов), муниципальные правовые акты. Декларации: правовая природа и роль в конституционном праве. Иные источники. Особенности системы источников российского конституционного права.

Ответственность в конституционном праве. Конституционно-правовая ответственность в широком и узком смысле, соотношение с политической ответственностью. Фактические и нормативные основания ответственности. Конституционное правонарушение: понятие, состав. Меры конституционно-правовой ответственности. Вывод об особенностях конституционно-правовой ответственности: связаны с ее содержанием, основаниями, видом санкций, субъектным составом, отсутствием единого акта, устанавливающего состав правонарушений, процессуальный порядок привлечения к ответственности.

Место и роль конституционного права в системе права.

Наука конституционного права (объект, предмет науки, классификация и характеристика методов, источники, система и функции).

Конституционное право как учебная дисциплина.

2.

Конституция Российской Федерации

Основные этапы конституционного развития России. Споры о первой конституции России. Характеристика основных конституционных актов в период с 1917 по 1993 год. Причины и порядок принятия Конституции РФ 1993 г. Характеристика основных проектов Конституции РФ.

Структура и содержание Конституции Российской Федерации. Действие и реализация Конституции Российской Федерации (понятие, формы). Толкование Конституции Российской Федерации. Юридические свойства Конституции Российской федерации: верховенство, высшая юридическая сила, ядро правовой системы. Правовая охрана Конституции Российской Федерации. Конституционный контроль как особая форма правовой охраны: понятие, отличие от конституционного надзора, американская и европейская система, виды (предварительный и последующий, внутренний и внешний, конкретный и абстрактный, универсальный и ограниченный, материальный и формальный, обязательный и факультативный и др.). Порядок внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.

3.

Основы конституционного строя Российской Федерации

Понятие конституционного строя и его структура. «Конституционный строй», «государственный строй», «общественный строй»: соотношение понятий.

Основы конституционного строя России. Защита конституционного строя Российской Федерации. Введение чрезвычайного положения как способ защиты конституционного строя.

Конституционные характеристики Российского государства. Федеративное устройство. Демократическое государство. Республиканская форма правления. Основные признаки правового государства, их конституционное закрепление. Конституционное и правовое государство: соотношение понятий. Понятие конституционализма. Социальное государство. Основные направления социальной политики. Светское государство, его взаимоотношения с религией, законодательство о религиозных объединениях.

Народовластие в Российской Федерации. Непосредственная (прямая) и представительная демократия. Непосредственное осуществление власти народом, его значение, основные черты, конституционные формы. Референдум, его виды, и выборы как высшее непосредственное выражение власти народа. Иные формы участия населения в осуществлении власти на федеральном, региональном и местном уровнях: понятие, порядок осуществления, значение (собрания, сходы, правотворческая инициатива, обращения граждан и т.д.). Конституционные гарантии народовластия в Российской Федерации. Соотношение институтов гражданского общества и институтов политической системы государства. Политическая система России: понятие, структура и конституционное закрепление. Конституционный статус политических партий. Виды партийных систем (многопартийная, двухпартийная, однопартийная). Партийная система России. Законодательство о политических партиях, общая характеристика его содержания.

Конституционные основы регулирования экономической системы и социальной структуры общества. Институт собственности в конституционном праве. Роль государства в экономической и социальной деятельности. Конституционный статус иных общественных организаций. Законодательство об общественных объединениях. Виды общественных объединений и их роль в политической жизни общества. Конституционно-правовой статус средств массовой информации.

4.

Конституционный статус личности

Личность, человека и гражданин: соотношение понятий. Правовой статус личности. Соотношение понятий правовой статус и конституционный статус личности.

Основные элементы конституционного статуса личности в Российской Федерации. Принципы конституционного статуса личности в Российской Федерации.

Понятие и признаки конституционных прав, свобод и обязанностей личности. Система конституционных прав, свобод и обязанностей личности. Гражданские (личные) права и свободы. Политические права и свободы. Экономические, социальные и культурные права и свободы. Проблема реализации конституционных прав человека и гражданина в современной России.

Конституционные обязанности личности.

Конституционные гарантии прав и свобод личности в Российской Федерации. Защита прав и свобод человека, ее формы. Судебная защита. Президент Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина. Роль прокуратуры и других правоохранительных органов в защите конституционных прав и свобод. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: компетенция, формы деятельности. Роль правозащитных общественных организаций. Международно-правовые формы защиты основных прав и свобод человека.

Понятие гражданства. Основные принципы российского гражданства. Основания и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации. Правовое положение иностранцев и лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации. Право политического убежища в Российской Федерации.

5.

Конституционно-правовое регулирование формы государственного устройства

Понятие, формы и принципы государственного устройства. Федерация, конфедерация, различные формы объединения государств. Виды федераций.

Становление и развитие Российской Федерации.

Конституционная природа Российской Федерации. Конституционные принципы федеративного устройства России. Суверенитет Российской Федерации. Проблемы суверенитета в федеративном государстве. Государственная целостность России. Многообразие субъектов. Право народов на самоопределение. Автономия в России. Равноправие субъектов. Единство системы государственной власти в РФ. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и органами государственной власти субъектов.

Принципы и порядок разграничения предметов ведения и полномочий в Российской Федерации.

Виды субъектов Российской Федерации, их конституционно-правовой статус. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации. Порядок принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Федерации.

Ответственность в сфере федеративных отношений. Особенности и перспективы российского федерализма.