Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП (программа для бакалавров сокращ.).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
345.09 Кб
Скачать

Задание

Схематично изобразите порядок изменения/внесения поправок/пересмотра Конституции РФ в случае:

– предложения о необходимости наличия высшего профессионального образования для кандидата на должность Президента РФ;

– предложения о запрете смертной казни в России;

– инициативы объединения Москвы и Московской области;

– инициативы переименования Ленинградской области в Санкт-Петербургскую область.

Выразите собственную позицию относительно существующего порядка внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Оценивается не только правильность указания субъектов и стадий в каждом из предложенных случаев, но и форма выполнения задания (текстовая, графическая).

Два занятия из трех по данной теме проводятся в форме практикума. Например, студенты проводят сравнительный анализ трех актов: Конституции Российской Федерации, одной из конституций советского периода и одного устава или конституции субъекта Российской Федерации (перечень актов определяется преподавателем).

Учебное задание выполняется в составе рабочих групп и включает несколько задач:

- Провести сравнительный анализ трех актов по причинам и порядку принятия, юридическим свойствам, субъектам официального толкования и правовой охраны, порядку внесения изменений (ответ оформляется в форме таблицы со ссылками на статьи сравниваемых актов).

- Определить, в чем заключается специфика актов по структуре и содержанию (ответ оформляется в тезисной форме).

- Сформулировать особенности каждого из рассмотренных актов и определить, к какому виду конституций по существующей типологии относится каждый из них (ответ оформляется в форме пронумерованного списка).

Основные результаты работы представитель каждой группы докладывает на пленарном заседании.

Семинарское занятие № 3

Основы конституционного строя Российской Федерации – 6 часов

Вопросы для предварительной самостоятельной подготовки:

  1. Соотношение понятий общественный, государственный и конституционный строй.

  2. Конституционный строй Российской Федерации: понятие, структура и основные черты.

  3. Конституционные характеристики Российского государства. Россия: суверенное, федеративное, правовое, социальное, светское государство, с республиканской формой правления: конституционные нормы и их реализация

Необходимо дать научное определение каждой из характеристик, указать перечень источников и статьи Конституции РФ, которые закрепляют их, и свое мнение об их соответствии российской действительности.

  1. Характеристика России как демократического государства

Необходимо дать определение демократии, перечислить основные преимущества и недостатки непосредственной и представительной демократии, кратко охарактеризовать формы участия народа в осуществлении власти, уделив особое внимание такому институту как референдум; указать соответствующие нормы Конституции РФ, а также федеральные конституционные законы и федеральные законы, которые регулируют отдельные институты демократии

Задания и задачи

- Пункт «р» части 2 статьи 57, пункт «з» части 1 статьи 67 Устава Читинской области содержали норму, дающую право областному законодательному (представительному) органу государственной власти – Думе – утверждать по предложению главы Администрации области освобождение от должности заместителей главы Администрации и руководителей органов Администрации области в соответствии с областным законом. Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 1 февраля 1996 года соответствующие нормы Устава были признаны не соответствующими одной из важнейших основ конституционного строя Российской Федерации.

О каком принципе идет речь?

- В 1995 г. Конституционный Суд РФ рассматривал дело о конституционности ряда указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ, принятых в конце 1994 г. в связи с необходимостью восстановления конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики. В ходе рассмотрения данного дела особое внимание уделялось таким конституционным ценностям как суверенитет РФ, её независимость и государственная целостность, права и свободы человека.

Изучите Постановление Конституционного Суда РФ от 31 июля 1995 г. и особые мнения судей Конституционного Суда РФ по данному делу. Дайте правовой анализ рассматриваемых актов с позиций их соответствия основам конституционного строя Российской Федерации.

Возможна подготовка проектов программ и уставов политических партий (или их фрагментов).

Семинарское занятие № 4

Конституционный статус личности – 6 часов

Вопросы для предварительной самостоятельной подготовки:

  1. Понятие и основные элементы конституционного статуса личности.

  2. Принципы конституционного статуса личности.

  3. Понятие и системы конституционных прав, свобод и обязанностей личности.

  4. Конституционные гарантии прав и свобод личности.

  5. Гражданство.

  6. Правовой статус отдельных субъектов конституционного права: иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, вынужденных переселенцев и т.д.

Рассмотрение 3 вопроса осуществляется в ходе работы в группах: необходимо охарактеризовать группу прав (гражданских, политических, социальных, экономических и культурных): дать определение, указать признаки, права, относящиеся к данной группе, отметить не/соответствие конституционных положений международным стандартам, а также определить проблему в сфере реализации данной группы прав, которая носит наиболее острый характер (отличается массовым характером или затрагивает соотношение индивидуальной и коллективной правосубъектности и т.п.). После пленарного выступления группы (до 20 мин.) 5 минут отводится на вопросы других участников. На следующем этапе (5-7 мин.) группы готовятся к участию в дебатах, когда им предстоит высказать и доказать собственную точку зрения по одной из выбранных преподавателем проблем.

Рассмотрение вопроса о системе конституционных гарантий прав и свобод личности носит теоретический и практический характер. Например, на основе конкретного дела студентам предлагается составить жалобу в Европейский Суд по правам человека.

Задачи по вопросам 5 и 6

  1. 1 апреля 2004 года в Москве в одной семье родился ребенок. Гражданство какой страны он приобретет, если:

а) отец является гражданином России, мать – гражданкой Республики Беларусь,

б) оба родителя являются гражданами Великобритании,

в) отца нет, мать является гражданкой Украины,

г) ребенка подбросили на порог детского приюта, гражданство и другие данные о родителях установить не удалось.

2. Гражданка Армении подала заявление о приеме в гражданство России в связи с необходимостью ухаживать за нетрудоспособной матерью, проживающей в России. В приеме в гражданство было отказано на основании плохого владения русским языком. Правомерен ли отказ?

3. Изменится ли гражданство ребенка – гражданина России в случае:

а) усыновления его иностранными гражданами,

б) выхода из гражданства России родителей и приобретения ими гражданства иностранного государства,

в) изменения гражданства матери ребенка,

г) установления опеки иностранного гражданина.

д) истечения 3-х лет с момента выезда на постоянное место жительства за пределы России,

е) выхода из гражданства России родителей, лишенных родительских прав, и приобретения ими гражданства иностранного государства,

ж) выхода матери замуж за гражданина иностранного государства.

4. На основе сопоставления ст.ст. 4, 9, 36, 62 и 67 Конституции РФ сделайте вывод о возможности или невозможности предоставления иностранным гражданам земельных участков на праве частной собственности.

Семинарское занятие № 5

Государственное устройство России – 4 часа.

Вопросы для предварительной самостоятельной подготовки:

  1. Понятие и формы государственного устройства. Признаки и виды федераций. Федерация и федерализм: соотношение понятий.

  2. Конституционный статус Российской Федерации.

  3. Субъекты Российской Федерации: конституционно-правовой статус.