Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 4 био.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Вопрос 4. Роль отечественных ученых в развитии общей и медицинской паразитологии.

  1. А.П. Федченко расшифровал жизненный цикл ришты.

  2. Ф.А. Леш открыл амебу – возбудителя амебиаза.

  3. П.Ф. Боровский открыл возбудителя одного из видов лейшманиоза.

  4. Д.Ф. Лямбль открыл паразитов пищеварительных органов – лямблий.

  5. В. Я. Данилевский обнаружил плазмодиев – возбудителей малярии птиц, что способствовало обнаружению возбудителей малярии человека.

  6. В.В.Фавр и Д.Л. Романовский выполнили важные исследования по малярии.

  7. И.И. Мечников первым высказал предположение, что клещи являются переносчиками возбудителей спирохетозов.

  8. Н.А. Холодовский проводил исследования по паразитическим червям и опубликовал первый отечественный атлас гельминтов человека.

  9. В.А. Догель первым в мировой науке обосновал экологическое направление а паразитологии и создал крупнейшую паразитологическую школу.

  10. В.Н. Беклемишев – автор учений о малярийных ландшафтах и жизненных циклом кровососущих.

  11. Е.Н. Павловский ввел в науку учение о трансмиссивных болезнях и природной очаговости, играющие важную роль в оздоровлении территорий, с которыми связано существование этих болезней.

  12. К.И. Скрябин – организатор крупнейшей в мире школы гельминтологов, а так же многочисленных экспедиций, изучивших распространение гельминтозов человека, домашних и диких животных, растений на огромных территориях нашей страны. Открыл и описал более 200 новых видов гельминтов.

  13. А.П. Маркевич создал крупнейшую школу паразитологов на Украине. Создал учение о паразитоценозах как о естественных компонентах биоценозов.

Вопрос 5. Принципы взаимодействия паразита и хозяина на уровне особей.

Между паразитом и хозяином на уровне организма возникают тесные взаимоотношения. Но для хозяина присутствие паразита не безразлично. Если паразиты не вызывают заболевания, то возникают защитные реакции. Так, вокруг тканевых паразитов формируются соединительно-тканные капсулы, изолирующие паразита. Возникают также иммунные реакции у хозяина. Тем не менее ни паразит, ни хозяин не погибают. На видовом уровне между паразитом и хозяином имеет место взаимная адаптация, обеспечивающая существование паразита и хозяина как биологических видов.

Вопрос 6. Популяционный уровень взаимодействия паразитов и хозяина.

Во взаимоотношении паразит – хозяин существует несколько механизмов, основанных на принципе обратной связи и поддерживающих численность популяции паразитов на определенном уровне.

Для предохранения хозяев от гибели в результате чрезмерного увеличения численности паразитов в теле одного хозяина, в процессе эволюции появился феномен смены хозяев. В популяции хозяев паразит может играть положительную регулирующую численность хозяев роль. Феномен эпизоотии – массовое заболевание животных.

Распределение паразитов в популяции хозяев подчиняется определенной закономерности. В популяции не все особи в равной мере поражены паразитами. Поражена лишь часть популяции, но в зараженных особях скапливается большое число паразитов. Это объясняется рядом причин: несколько различными условиями среды, в которые попадают отдельные особи, снижение резистентности уже зараженных особей, размножение паразитов теле хозяина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]