Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 4 био.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Вопрос 9. Систематика, морфологические особенности и цикл развития дизентерийной амебы. Патогенез амебиаза.

Тип: Protozoa

Класс: Sarcodina

Вид: Entamoeba histolytica

Морфологические особенности: в кишках человека встречается в 3 формах: крупной вегетативной тканевой, патогенной (forma magna), мелкой вегетативной, обитающей в просвете кишок (forma minuta), цисты. Характерная особенность цист – наличие в них 4 ядер. Размеры цист от 8 до 16 мкм.

Цикл развития: в кишки человека может попасть в форме цисты. Здесь оболочка проглоченной цисты растворяется и из нее выходят 4 малые амебы (forma minuta). Их диаметр 12-25 мкм. Обитает эта форма в содержимом кишок. Видимого ущерба здоровью не наносит. Если условия не благоприятствуют переходу в патогенную форму, то амебы, попадая в нижний отдел кишок, инцистиируются и выводятся во внешнюю среду с фекалиями. Если условия способствуют переходу в патогенную форму (forma magna), амеба увеличивается до 23 мкм, но может и до 50 мкм, и приобретает способность выделять ферменты, растворяющие тканевые белки. Вследствие этого разрушается эпителий слизистой оболочки кишок, амебы проникают в ткань и образуют кровоточащие язвы толстой кишки. В цитоплазме крупной формы видны в цитоплазме заглоченные эритроциты. В период затухания болезни forma magna перемещается в просвет кишки, где переходит в forma minuta, а затем в цисту. Различные неблагоприятные условия способствуют переходу forma minuta в forma magna.

Патогенез: амебы, внедряясь в стенки кишок образуют кровоточащие язвы.

Вопрос 10. Токсоплазмоз, морфологические особенности, биология, патогенное значение токсоплазмы. Пути заражения. Систематика.

Тип: Protozoa

Класс: Sporozoa

Отряд: Coccidia

Вид: Toxoplazma gondii.

Морфологические особенности: токсоплазмы, локализующиеся внутри клетки хозяина – эндозоид. Имеет форму дольки апельсина. Один конец заострен, другой закруглен. В центре находится в ядро. На заостренном конце находится коноид, который служит для фиксации паразита на поверхности клетки хозяина при проникновении в нее.

Цикл развития: для эндозоида характерно бесполое размножение путем продольного деления и эндогонии (внутреннего почкования). В результате многократных делений в цитоплазме клетки хозяина накапливается большое число токсоплазм, растягивающих наружную мембрану клетки. Скопление токсоплазм под мембраной клетки называется псевдоцистой. После разрушения пораженной клетки токсоплазмы внедряются в новую. При хроническом токсоплазмозе образуются не только псевдоцисты, но и настоящие цисты. Время о времени может осуществляться половое размножение. Оно происходит в теле хищников из семейства кошачьих. При этом в эпителии тонкой кишки из одних эндозоидов образуются сначала макрогаметоциты, а затем макрогаметы, а из других микрогаметоциты, а затем микрогаметы; после копуляции возникает зигота, покрывающаяся плотной оболочкой и называется ооцистой.

Пути заражения: при опробовании сырого мясного фарша или употреблении мяса, недостаточно термически обработанного. А так же при непосредственном контакте с кошкой.

Патогенное значение: паразиты, попавшие в пищеварительный канал, внедряются в стенки тонких кишок, затем лимфой заносятся в лимфатические узлы, где размножаются и затем распространяются по кровеносным сосудам в места локализации. Это ведет к острому заболеванию с повышением температуры, сыпью, увеличением лимфатических узлов. Заболевание может протекать в хронической форме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]