Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент_УМК_15_11_09.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Учебно-методическое пособие

ПО

ОсновАм менеджмента содержание

Введение 2

Раздел I Методическая часть 3

Раздел II Теоретическая часть 4

Тема I Понятие, сущность и содержание менеджмента 4

Тема II Основные подходы к изучению истории менеджмента 13

Тема III Целевой подход к управлению 22

Тема IV Системный подход в менеджменте 26

Тема V Основные положения процессного подхода к управлению 30

  51

  55

Тема VI Методология современного менеджмента 56

Тема VII Проектирование, создание и развитие организаций 62

  76

Тема VIII Основные положения психологического подхода к управлению 84

Глава IХ Подходы к стратегическому управлению организацией 95

  97

Раздел III Практическая часть 98

Конкретные ситуации  98

Упражнения по основным разделам курса 113

Задания для подготовки к практическим занятиям 122

Примерные темы для подготовки сообщений 133

Тесты 135

Вопросы к экзамену 140

Примерная тематика курсовых работ 141

Введение

Современный этап развития рыноч­ной экономики переходного периода в России характеризуется измене­нием требований к менеджменту. Значительная часть руководителей высшего и среднего звена получили техническое или гуманитарное об­разование еще в советский период. Молодые выпускники и студенты экономических и инженерных вузов изучили целый ряд теоретических дисциплин по менеджменту, однако, не располагают опытом принятия решений в конкретных ситуациях. Значительное количество специаль­ных дисциплин и учебников по менеджменту не в полной мере при­годно для студентов экономических вузов, т.к. они построены на раз­ных базовых теориях и терминах. Поэтому назрела необходимость соз­дания комплексного интегративного учебно-методического пособия по менеджменту с ори­ентацией на проектирование эффективной системы управления кон­кретной организации.

Цель учебно-методического пособия - дать комплексные знания в области теории и практики управления, вооружить менеджеров гибким инструментари­ем в вопросе построения системы управления.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом по «Менеджменту». Оно будет интересно и полезно студен­там, не имеющим практического опыта, начинающим предпринимателям, руководителям со стажем, преподавателям вузов и средних учебных заве­дений. Учебно-методическое пособие дает полное современное представление о науке и практике управления: имеется базовая теория менеджмента, содержится методика проектирования организации; включены конкретные ситуации по системе управления, резюме, контрольные вопросы, тесты, практикующие упражнения.

Структурно учебно-методическое пособие представлено следующими разделами.

В первом разделе «Методическая часть» раскрыты цели и задачи изучения курса «менеджмент», представлен учебно-методический план. Последний помогает читателю с самого начала изучения курса познакомиться с его основными темами.

Во втором разделе «Теоретическая часть» представлен конспект лекций по всем темам учебно-тематического плана. В данном разделе рассмотрены следующие темы: понятие, сущность и содержание менеджмента; основные подходы к изучению истории менеджмента; целевой подход к управлению; системный и процессный подходы к управлению; методология современного менеджмента; проектирование, создание и развитие организаций; основы психологического подхода к управлению; основы стратегического менеджмента.

Третий раздел «Практическая часть» содержит задания для самостоятельной работы студентов. В раздел вошли практические управленческие ситуации; практикующие управления по основным разделам; контрольные задания для самостоятельной работы; тест для самоконтроля. Кроме этого, данный раздел содержит примерную тематику курсовых и дипломных работ, вопросы к экзаменам.