Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабоч. терадь особ часть вся.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
125.23 Кб
Скачать

Задания для письменного решения

  1. Проанализируйте статьи 228.1 и 228.2 ук рф и заполните следующую таблицу:

Элементы состава преступления

сбыт наркотических средств – ст.228.1 УК РФ

нарушение правил оборота наркотических средств – ст.228.2 УК РФ

Объект преступления

Субъект преступления

Объективная сторона

Субъективная сторона

  1. Проанализируйте статьи 235 и ч.2 109 и ук рф и заполните следующую таблицу:

Элементы состава преступления

Незаконное занятие частной медицинской практикой… – ч.2 ст. 235 УК РФ

Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей – ч.2 ст. 109 УК РФ

Объект преступления

Субъект преступления

Объективная сторона

Субъективная сторона

4. Ознакомьтесь с решением по уголовному делу. Согласны ли Вы с данным решением? (да/нет) Обоснование ответа необходимо будет дать устно, в ходе практического занятия.

4.1. Районным судов Фролов был осужден за склонение несовершеннолетней К. к потреблению наркотических средств (героин). В кассационной жалобе Фролов указал, что К. до знакомства с ним употребляла наркотики, и склонять ее к их потреблению у него не было необходимости.

Кассационная инстанция отклонила жалобу Фролова на том основании, что следствием и судом первой инстанции было установлено, что героин приобретал и готовил из него раствор Фролов, что он предложил К. попробовать этот наркотик, а затем делал инъекцию ей и себе. Согласно заключению экспертизы у Фролова и К. обнаруживаются признаки опийной наркомании, и они нуждаются в принудительном лечении.

_____________________________________________________________________________

4.2. Козлов, узнав о том, что его знакомый Петров отправляется по служебным делам в Псков, попросил его зайти по указанному адресу к Зябликовой, забрать у нее посылку с книгами и привести ее. Петров, выполняя эту просьбу, забрал посылку у Зябликовой, однако во время поездки забыл ее в купе поезда. Проводник вагона Жгучая, обнаружив посылку, вскрыла ее и обнаружила в ней 2 кг. марихуаны. При попытке продать часть присвоенного наркотика Жгучая была задержана. Следователь, установив вышеуказанные обстоятельства, квалифицировал действия лиц следующим образом: Козлова – организация незаконной перевозки наркотиков в особо крупном размере (ст.33 ч. 3 и ч.2 ст.228 УК), Петрова – перевозка наркотиков в особо крупном размере (ч.2 ст.228 УК), Зябликовой – хранение наркотиков в особо крупном размере (ч.2 ст.228 УК), Жгучей – покушение на сбыт наркотиков (ч.1 ст.228.1 УК).

Рассматривая уголовное дело, суд принял решение в отношении Петрова прекратить его за отсутствием в его действиях состава преступления. В отношении оставшихся лиц суд не согласился с квалификацией их действий и направил дело на дополнительное расследование.

_____________________________________________________________________________