Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_Vvedenie_fr_filologiu.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова

ВВЕДЕНИЕ ВО ФРАНЦУЗСКУЮ ФИЛОЛОГИЮ

Учебное пособие для студентов заочного отделения

Рекомендовано

Научно-методическим советом НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

в качестве учебного пособия для студентов факультетов

иностранных языков

Нижний Новгород

2004

ББК 81.471.1

В 24

Печатается по решению редакционно-издательского совета НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

УДК 804.0.5

В 24 Введение во французскую филологию: Учебное пособие для студентов заочного отделения / Сост. В.Н. Бурчинский. — Нижний Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2004. — 256 с.

ISBN 5-85839-122-2

Учебное пособие по курсу «введение во французскую филологию» предназначено для студентов заочного отделения и стационара, может быть использовано при подготовке к госэкзамену, а также в рамках курса «Основы теории второго иностранного языка». Учебное пособие включает краткое изложение теоретического материала, вопросы для самопроверки, задания и упражнения, список рекомендуемой дополнительной литературы, комментарии, тесты для самостоятельного контроля усвоения материала, экзаменационные вопросы, краткую хрестоматию, список основных лингвистических терминов. Весь материал распределяется в рамках семи тем, по каждой из которых может быть проведено семинарское занятие.

Составитель доц. В.Н. Бурчинский

Рецензенты: доц. Т.И. Ломизова

доц. Г.И. Петрова

ã В.Н. Бурчинский, 2004

ISBN 5-85839-122-2

Содержание введение

Учебное пособие «введение во французскую филологию» предназначено для студентов заочного отделения, может быть использовано студентами стационара в рамках одноименного курса, а также курса «Основы теории второго иностранного языка».

Учебное пособие имеет целью предоставить студентам заочного отделения весь комплекс информации, необходимой для успешного изучения предмета. Оно включает краткое изложение теоретического материала, вопросы для самопроверки, задания и упражнения, список рекомендуемой дополнительной литературы, комментарии, тесты для самостоятельного контроля усвоения материала, экзаменационные вопросы, хрестоматию, список основных лингвистических терминов. Весь материал распределяется в рамках семи тем, по каждой из которых может быть проведено семинарское занятие. В зависимости от количества часов, выделяемых на семинарские занятия, возможно более глубокое изучение каждой темы или объединение нескольких тем на одном занятии. Для проведения семинаров могут использоваться планы, предваряющие каждую тему. Целью семинаров является совершенствование навыков приложения теоретических знаний к конкретному материалу, проверка понимания изученного, обсуждение и анализ фрагментов оригинальных исследований из хрестоматии, проработанных студентами самостоятельно.

Задача составителя — дать возможность, прежде всего, студентам заочного отделения освоить основы курса «введение во французскую филологию» с минимальной опорой на дополнительные учебники и оригинальные исследования, учитывая реальную ситуацию с литературой по лингвистике на местах, ограничиваясь в случае необходимости исключительно содержанием пособия. Учебное пособие, включающее самые разнообразные материалы, необходимые для усвоения курса, носит в значительной степени компилятивный характер. Интерпретация теории основывается в значительной степени на учебниках В.Г. Гака, которые и рекомендуются в качестве основной литературы; использовались также и другие материалы и источники, сведения о которых приводятся в пособии.

Представляя французскую лингвистику как целостную науку, пособие, тем не менее, ориентировано на начинающих. В нем затрагиваются некоторые общие проблемы французской лингвистики, способствующие формированию основ для изучения специальных курсов по теоретической грамматике, лексикологии, фонетике, истории языка и других. Составитель также ставит задачу показать особенности и специфику французского языка, дать представление о проблемах, связанных с его изучением, определить его роль и значимость в современном мире.

Учебные материалы соответствуют государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, направлению подготовки дипломированного специалиста: 620100 — Лингвистика и межкультурная коммуникация.

Методические рекомендации

Курс «введение во французскую филологию» предусмотрен учебным планом заочного обучения. Он включает ограниченное количество аудиторных занятий, целью которых является разъяснение некоторых трудных аспектов предмета, получение студентами навыков прикладного использования теоретических знаний. Поэтому основная работа по освоению курса ложится на самих обучающихся. Для такой самостоятельной работы и предназначено пособие.

По окончании изучения курса проводится экзамен (общий экзамен по курсу «История языка и введение в спецфилологию»), перед экзаменом — консультация.

Студентам заочного отделения рекомендуется организовать свою работу следующим образом:

  1. Тщательно проработать тему по пособию (изложение теоретического материала).

  2. Проверить понимание материала, используя вопросы для самопроверки и тесты, к которым прилагаются ключи; в случае необходимости вновь обратиться к теоретической части.

  3. Углубить полученные знания по имеющимся учебникам и другим источникам, принимая во внимание вопросы семинарских занятий и экзаменационные вопросы.

  4. Разобраться с материалом, предназначенным для самостоятельного изучения по хрестоматии.

  5. Выполнить упражнения, задания, ответить на вопросы по пособию в соответствии с рекомендациями преподавателя.

  6. Прослушать обзорное изложение материала лектором, в случае необходимости задать лектору вопросы.

  7. Уточнить по пособию моменты, которые были поняты неправильно или недостаточно, повторить материал.

ВВЕДЕНИЕ ВО ФРАНЦУЗСКУЮ ФИЛОЛОГИЮ

ТЕМА 1

Общие положения

После изучения темы вы сможете:

  • понять, как соотносятся филология, лингвистика и семиотика

  • обосновать различные подходы к выявлению составляющих лингвистики

  • выявить основные типы знаков

  • объяснить и описать принципы структурирования языка

  • назвать и определить основные единицы строя языка

  • определить понятия «язык», «речь», «актуализация» и др.

ПЛАН

  1. Филология, лингвистика и семиотика.

  2. Лингвистика и ее составляющие, место введения во французскую филологию среди других лингвистических дисциплин. Задачи курса.

  3. Системы различных знаков.

  4. Принципы структурирования языка.

  5. некоторые общие положения лингвистики:

    1. язык и речь;

    2. понятие актуализации;

    3. парадигматические и синтагматические отношения.

  6. уровни языковой структуры, единицы строя языка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]