Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по эк-ке ГОСЫ 2012.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
380.42 Кб
Скачать

1.

  1. Уровень жизни и динамика доходов населения России.

Под уровнем жизни понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления, степень удовлетворения физических, материальных и духовных потребностей. 

(ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. Индекс публикуется в рамках Программы развития ООН (с 1990г).

учитываются 3 вида показателей:

  • Ожидаемая продолжительность жизни — оценивает долголетие.

  • Уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения.

  • Уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения (сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны за соответствующий период, как в пределах национальной территории, так и за границей, за вычетом доходов, переданных за границу.) по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США.

Валово́й вну́тренний проду́кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства

ВВП = Национальный доход + амортизация + косвенные налоги — субсидии — чистый факторный доход из-за границы (ЧДиФ) (или + чистый факторный доход иностранцев, работающих на территории данной страны (ЧДФ)), где:

Национальный доход = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + прибыль корпораций.

Уровень жизни населения - это обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами, степень удовлетворения физиологических, социальных и духовных потребностей людей.

Показатели уровня жизни многоплановы:

денежные, или номинальные, доходы, с количество денег, полученных отдельными лицами в течение определенного периода времени; располагаемый доход, т. е. доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения (этот доход меньше номинального дохода па сумму налогов и обязательных платежей);

реальный доход, т. е. количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход с учетом уровня цен: уровень бедности, который отражает положение ниже прожиточного минимума населения; реальное потребление продуктов питания в расчете на душу населения;

объем продаж во всех формах торговли и расчете на душу населения; объем всех видов платных услуг (бытовых, транспортных, жилищно-коммунальных и т. д.) в расчете на душу населения:

жилищные условия, прежде всего жилая площадь на душу населения или на одну среднестатистическую семью, уровень и качество образования, возможности доступа к культуре, библиотекам, клубам, музеям, театрам, кино, книгам, журналам, газетам, средствам информатики;

уровень и качество медицинскою обслуживания, оказываемого всей системой здравоохранения: уровень и качество системы отдыха, спорта и туризма: уровень и качество бытового и сервисною обслуживания населения;

ремонт и пошив одежды, обуви, ремонт радиотелевизионной аппаратуры, транспортных средств, мебели, квартир и т д.;

экологические условия жизни, состояние водно-воздушного бассейна; условия и охрана труда, уровень его интенсивности;

социальная и нравственно-политическая обстановка в стране, регионе, на предприятии, в семье; степень защищенности человека от преступлений и бандитизма, охрана прав, уверенность человека в завтрашнем дне.

В мировой практике используются также укрупненные и обобщенные показатели уровня жизни. В частности, применяется такой показатель, как индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - экономический индекс, применяемый ООН для характеристики качества жизни в различных странах), который обобщенно учитывает три показателя: 1) доход на душу населения; 2) уровень образования и 3} продолжительность жизни. Небезынтересно отметить, что по ИРЧП первое место в мире занимает Канада, далее следуют Швейцария, Япония, Швеция, Норвегия. Россия занимает по этому показателю 34-е место.

Широко используются для характеристики уровня жизни такие обобщенные показатели, как валовой национальный продукт (валовой внутренний продукт, или национальный доход) на душу населения. При использовании единой международной методики расчета этих показателей несомненное их достоинство в простоте, убедительности и доступности, Этими же качествами отличается и показатель совокупных располагаемых доходов на душу населения в данной стране, если доход рассчитывается в национальной валюте; или по группе стран, если доход рассчитывается в единой и сопоставимой денежной единице.

Анализ многочисленных показателей уровня жизни показывает, что самым характерным признаком и самой доступной для населения характеристикой уровня жизни являются доходы: номинальные, располагаемые, реальные, личные, семейные.

Номинальный доход - количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода; также он характеризует уровень денежных доходов независимо от налогообложения.

Располагаемый доход - доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей.

Реальный доход - представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода.

Основными формами использования доходов населения являются:

покупка товаров и оплата услуг (64,5%);

обязательные платежи, налоги, взносы (6,8%);

накопление сбережений во вкладах и ценных бумагах (6,5%);

покупка валюты (17,7%).

Часть доходов (0,5%) остается на руках у населения неиспользованной. Характерной особенностью получаемых, распределяемых и используемых доходов является их неравенство, дифференциация. В экономической науке широко используется показатель, который достаточно точно отражает неравномерность распределения получаемых доходов между различными группами населения. Этот показатель, введенный американским статистиком, Максом Лоренцем, получил название Кривой Лоренца. Для характеристики степени расслоения часто пользуются показателем превышения доходов 10% населения, имеющего самые высокие доходы, и 10% населения, имеющего самые низкие доходы части населения.

Прожиточный минимум – это стоимостная оценка натурального набора продуктов питания, необходимых для поддержания жизнедеятельности человека на физиологически низком уровне, а также расходов на непродовольственные товары, услуги, налоги и обязательные платежи, исходя из доли затрат на эти цели у самых низкодоходных групп населения.