Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология - Рабочая программа - Фил.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
372.22 Кб
Скачать

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Наименование дисциплины

Социология

Рекомендуется для направления подготовки

Квалификация (степень) выпускника бакалавр

АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ «СОЦИОЛОГИЯ»

Дисциплина является частью гуманитарного цикла дисциплин подготовки студентов по всем направлениям подготовки, включена в его базовую часть. Дисциплина реализуется на филологическом факультете кафедрой философии.

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с процессом возникновения, эволюции и современного состояния социологии.

Дисциплина нацелена на формирование следующих компетенций: общекультурных (ОК) - осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1); владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3); способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4); обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5); стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7); способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8); способен анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9); владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11).

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия, самостоятельную работу студента, консультации.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме тестирования, опросов (письменных и устных), рубежный контроль в форме тестирования, в форме контрольных работ и рефератов, промежуточный контроль в виде зачета в форме устного опроса.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единицы, 72 часа, из которых 36 часов – аудиторные, 36 часов – самостоятельная работа студентов. Изучается дисциплина в 4 семестре. В числе аудиторных часов программой дисциплины предусмотрены лекционные (18 часов), семинарские (18 часа) занятия. Зачет в 4 семестре.

1. Цели и задачи дисциплины:

Целями изучения дисциплины являются:

1) овладение студентами основами социологических знаний и методами социологической рефлексии по отношению к достижениям общечеловеческой культуры, включая анализ социальных систем (структур), процессов, институтов;

2) формирование навыков всеобщего понятийного мышления, умения понимать диалектику общего, особенного и единичного в решении конкретных проблем научно-исследовательской, профессиональной и организационно-управленческой деятельности;

3) формирование целостного гуманистического мировоззрения, понимания проблем современной цивилизации, а также формирование системного представления о социально-гуманитарном знании и его роли;

4) формирование способности логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

5) приобщение студентов к высшим достижениям человеческого духа и на этой основе формирование стремления к самосовершенствованию, личностному и профессиональному росту.

Задачами курса являются:

1) изучение важнейших понятий, принципов социальной науки;

2) анализ исторических форм социологии и раскрытие общих механизмов ее развития;

3) выявление наиболее значимых социальных феноменов, закономерностей и их осмысление;

4) формирование понимания насущных проблем, стоящих перед индивидом, обществом и государством;

5) способствование образованию целостного системного представления о мире и месте человека в нем;

6) обнаружение на уровне понятийного мышления связи проблем социума с личными смыслами, с профессиональными задачами и проблемами;

7) развитие способности самостоятельного мышления, способного решать общественные, индивидуальные и профессиональные проблемы на основе социологической традиции и с ориентацией на личностный смысл.

2. Место дисциплины в структуре ооп:

Курс «Социология» включен в базовую часть гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин (Б 1) подготовки студентов по направлениям подготовки. Изучается дисциплина в 4 семестре. Общая трудоемкость курса составляет 2 зачетных единицы, 72 часа, из которых 36 часов - аудиторные, 36 часов – самостоятельная работа студентов.

Изучение данной дисциплины базируется на знании общеобразовательной программы по следующим предметам: «История», «Обществознание», «Экономика», «Основы права». Для изучения данной дисциплины студент должен иметь представление об основных понятиях гуманитарного и естественнонаучного знания: человек, общество, природа, культура; уметь оперировать наиболее общими понятиями и категориями; анализировать и обобщать информацию, делать выводы, мыслить самостоятельно, а также обладать культурой мышления, способностью к восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: общекультурных (ОК) - осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1); владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3); способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4); обладает культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5); стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7); способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8); способен анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9); владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11).

В результате изучения дисциплины в рамках ключевых компетенций студент должен освоить следующие структурные элементы:

Коды компетенции

Наименование компетенции

Структурные элементы компетенции

1

2

3

ОК-3

Владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения

Знать: специфику теоретического мышления, диалектику цели и средств, методы и формы научного познания (общенаучные, специальные)

Уметь: анализировать и обобщать информацию; формулировать цели, соотносить их с потребностями и условиями; выбирать средства, соответствующие целям.

Владеть: способностью сочетания теоретического мышления с прагматическим поиском оптимального способа решения проблемы.

ОК-4

Уметь логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь.

Знать: логические и внелогические основы теории аргументации (цели, структуру, правила, функции участников).

Уметь: выступить в аргументативном процессе в любой функциональной роли (пропонент, оппонент, слушатель).

Владеть: навыками убедительной и доказательной речи (устной и письменной).

ОК-8

Способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач

Знать: основные положения современной теории познания, взаимосвязь теории и метода, специфику социально-гуманитарного познания

Уметь: применять принципы, законы, формы и методы познания в профессиональной деятельности

Владеть: способностями теоретического анализа и использовать различные методы для анализа тенденций развития современного обществ.

ОК-9

Способен анализировать социально значимые проблемы и процессы

Знать: основные этапы развития и направления социологической мысли, а также методологию социально-гуманитарного познания

Уметь: анализировать социально и личностно значимые проблемы с использованием различных социологических подходов

Владеть: навыками самостоятельного, критического мышления, позволяющего анализировать возможные варианты развития социальных процессов