Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная работа с безработными.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

27

CoolReferat.com

Содержание. Ведение………………………………………………………………………2

§1. Безработица и государственная политика занятости…………………4

§2. Социальная защита безработных……………………………………...13

Заключение…………………………………………………………………26

Список литературы………………………………………………………...27

Введение

Переход к рыночной экономике неизбежно привёл к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. 1 июля 1991 года в СССР началась официальная регистрация безработных.

Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

Объектом данной работы являются безработные.

Предмет исследования – социальная защита безработных.

Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако, пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - наша действительность.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Необходима активная государственная политика в сфере занятости и трудовых отношений. Регулирующая роль государства должна состоять в постоянном поддержании сбалансированности экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах экономических преобразований.

Безработица - не просто отсутствие работы. Она ставит нелегкие задачи перед теми, кто профессионально занимается социальной работой. Ведь безработица широко распространена и оказывает мощное разрушительное влияние на людей.

Задачи написания курсовой работы:

  • раскрыть сущность понятия «безработица»;

  • определить основные направления политики занятости и

  • социальной защиты безработных.

В основе написания курсовой работы лежит закон «О занятости населения», в котором даны порядок и условия признания граждан безработными, государственная политика в области содействия занятости населения, порядок работы федеральной государственной службы занятости, а также приказ от 25 марта 2002 года «Об утверждении положения о финансирование мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан за счет средств федерального бюджета».

В данной работе были использованы статья Натальи Покровской «Мама хочет на работу» и «У безработных – женское лицо», в которых рассказывается о положении женщин на рынке труда. Также о проблемах женской безработицы говорится в работе Баскаковой М.Е. «Современные тенденции положения женщин в сфере занятости и на рынке труда». В статье « Занятость молодежи: проблема, выходящая на первый план» говорится о законодательном обеспечении занятости и о путях сокращения численности безработных среди молодежи. В статье Ф. Прокопова «Эффективная организация услуг службы занятости: современный подход» излагаются функции службы занятости, какие она предоставляет услуги, также здесь рассказывается о работе бирж труда в США и Европе. Анализ ранка труда 2000 года приведен в работе Власовой Н. и Кулешовой Е. «Российский рынок труда в 2000 году». В монографии Никифоровой А.А. «Рынок труда: Занятость и безработица» дана сравнительная характеристика государственной политики занятости различных стран, рассказывается о деятельности центров. В статье Головочева В. «По России бродит призрак безработицы» описывается состояния рынка труда 2002 года, дается прогноз на ближайшее будущее, а также здесь говорится о тех мерах, которые предполагает применить правительство страны для снижения остроты данной ситуации. О генезисе биржи труда рассказывает статья Четверниной Т. «Государственная служба занятости: архаика или живой организм».