Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике - копия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Анализ урока теоретического обучения

Преподаватель: Смыслов В. А. (гр. 309319)

Тема урока: Классификация и маркировка железоуглеродистых сплавов. Термическая обработка и ее виды. Практические рекомендации по применению ТО

Цель урока

Обучающая: сформировать знания о классификации и маркировке железоуглеродистых сплавов; термической обработке и ее видах.

Развивающая: развить способность разбираться в марках сплавов и свойствах ТО.

Воспитательная: сформировать чувства ответственности при решении трудных задач по назначению ТО и выборе марок сплавов для различных родов операций.

Приступая к анализу урока теоретического обучения необходимо отметить, что готовность преподавателя к уроку заключалась в:

Составлении плана урока;

Подготовке плакатов

Карточек с заданием

Диаграмма «Железо-углерод»

Исходя из выше сказанного, можно утверждать, что преподаватель старательно отнесся к подготовке урока.

Урок теоретического обучения был построен по общепринятой схеме т.е.

Построение группы с целью осмотра внешнего вида и проверки готовности учащихся к уроку;

Проверка присутствия учащихся;

Сообщение темы урока;

Опрос учащихся по карточкам и у доски;

Объяснение нового материала; ;

Закрепление нового материала;

Выдача домашнего задания;

Урок по данной теме имеет теоретическую направленность и входит в технический цикл дисциплин учебного плана подготовки специалиста среднего звена.

Данный урок относится к уроку формирования теоретических знаний по о классификации и маркировке железоуглеродистых сплавов; термической обработке и ее видах. Преподаватель был готов к уроку. У Смыслов В. А. имелся план урока, которым он пользовалась при проведения занятия. Тема и дидактическая цель урока были сформулированы грамотно. План работы учащихся на данный урок преподаватель изложил устно. Учебное время было распределено рационально. Дидактические средства (плакаты, схемы, таблицы, натуральные объекты, раздаточные материалы) применялись своевременно. При объяснении материала студент Смыслов В. А. проявила себя технически подготовленным специалистом. На занятиях ею грамотно использовалась техническая лексика.

Тема урока соответствовала учебной программе. Прослеживалась связь материала с предыдущей темой.

В процессе изложения нового материала применялись методы активного обучения с использованием аудиовизуальных средств. В процессе формирования знаний преподаватель уделяла внимание классификации и маркировки железоуглеродистых сплавов их недостаткам и преимуществам. Во время проведения занятия Смыслов В. А. давал возможность учащемся проявить свои знания, задавать вопросы и отвечал на возникшие проблемы.

В конце преподаватель провел анализ урока и вывод, что поставленная цель занятия была выполнена.

На протяжении всего урока преподаватель активно поддерживала связь с группой. Речь Смыслов В. А. была четкой. Считаю, что Смыслов Владимир обладает педагогическим тактом: она давал возможность учащимся свободно излагать свои ответы, не перебивая их. Все учащиеся на занятии участвовали в процессе обучения. На уроке царила сознательная дисциплина. К преподавателю относились с уважением.

Тема урока была раскрыта, план урока преподаватель реализовал. Цель, которая была поставлена в начале урока, была достигнута. В целом Смыслов В. А. готов к самостоятельной педагогической деятельности. Данный урок проведен на (8) баллов.

Анализ урока проводил _________ Снегирев Д.А.

4