Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике - копия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Оценка урока

Учебное помещение для проведения занятия обычно готовится дежурным. В его обязанности входит: вытирание доски, обеспечение достаточного количества мела, проветривание помещения, слежение за порядком и дисциплиной во время перерыва. Проветривают помещение по мере необходимости, (обычно до начала занятия и во время перерыва). Кабинет освещен горизонтальными и вертикальными лампами в количестве 24 шт. Мощность их составляет 100 Вт, что при полном наборе лампочек обеспечивает освещенность 300 лк. Должная температура 18˚С поддерживается ребристыми приборами отопления, расположенными в нишах стены. Влажная уборка проводится ежедневно по окончанию занятий.

Оценка оборудования класса (классная доска, экран, демонстрационный стол, другие механизмы):

При проведении уроков преподаватели используют наглядные пособия, плакаты, которые размещены на стене с правой стороны от учащихся, справочную литературу. Расстояние до классной доски соответствует нормам.

Оценка перемен между уроками

Длительность перерывов между уроками составляет 10 минут. Во время обеда перерыв длится 30 минут. На перерывах учащиеся могут сходить отдохнуть в специально отведенные места, в столовую. Регулярно в середине рабочего дня проводятся учебно-воспитательные блоки, на которых учащиеся также имеют возможность отдохнуть.

Оценка физического воспитания учащихся

В зависимости от состояния здоровья учащиеся занимаются физвоспитанием либо в основной группе, либо в спецмедгруппе. Занятия по физвоспитанию проводятся 2 раза в неделю в спортзале или на улице на стадионе. На занятиях преподаватель физической культуры делает нагрузку на учащихся в соответствии с их состоянием здоровья. Те учащиеся, которые перенесли болезнь, к урокам допускаются после освобождения, сроки которого определяет врач. На них нагрузка производится постепенно, чтобы организм привык к ним. В учебном заведении проводятся мероприятия, посвященные дню здоровья, в которых все группы соревнуются, и определяется лучшая из групп. Зимой проводится лыжня, на которой также выступают учащиеся, из них определяется лучший в соревновании. В РИПО есть уголок здоровья, в котором размещены фотографии, где учащиеся занимаются спортом; а также имеется литература по охране здоровья для учеников и преподавателей.

Оценка трудового воспитания учащихся

Учебные помещения изолированы от учебно-производственных мастерских, а также от спортзала. В корпусах имеются вспомогательные помещения (туалеты). Площади всех учебных помещений, а также помещений для преподавателей соответствуют нормативным данным.

Стены коридоров покрашены в светлые тона, что благоприятно отражается на настроении учащихся и преподавателей и снижает утомляемость зрения. Потолки традиционно – белые. Полы отвечают требованиям на прочность (огнестойкость, водонепроницаемость, малая стираемость, бесшумность при ходьбе, легкость уборки). Освещенность достаточная и равномерная. Кабинет находится на 2-ом этаже.

Стены кабинета выкрашены краской светло-зеленого цвета. Естественная освещенность достаточна, поскольку КЕО (коэффициент естественной освещенности) больше 1.5%. Коэффициент заглубления составляет 1:2. Отношение остекленной поверхности окон к площади пола составляет 1:8, а переплеты окон составляют менее 20% процентов можно сделать вывод, что, в общем, освещенность в кабинете отвечает основным требованиям.

Окна кабинета в случае необходимости могут быть закрыты шторами, а стекла окон надежно укреплены и очищены от пыли. Столы учащихся расставлены таким образом, что световой поток направлен слева от учащихся. В качестве источников искусственного освещения используются люминесцентные лампы рассеянного света, максимально приближающиеся к естественному дневному спектру и дающие экономию электроэнергии. Проветривание осуществляется на переменах, когда учащиеся покидают помещение.

Температура в кабинете соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и составляет 17-18 0С.

Рабочее место преподавателя расположено на небольшом возвышении (25 см от пола), что позволяет всем учащимся видеть демонстрацию плакатов, а преподавателю следить за учащимися.

Классная доска имеет темно-зеленый цвет, её поверхность ровная и без изъянов. Уровень нижнего края доски находиться на расстоянии 95см от пола. По левую сторону от доски размещается лаборантская, в которой имеются инструкционные карты, плакаты, макеты. Стенды с наглядной агитацией окрашены в более яркие и контрастные цвета (красный, синий, зеленый). Они располагаются на двух стенах кабинета.

Перед началом урока преподаватель производит проветривание кабинета, подготавливает необходимое на уроке материально-техническое оснащение.

В целом санитарно-гигиеническое состояние кабинета можно оценить как хорошее, здесь созданы и соблюдены все нормы гигиены и охраны труда учащихся. Повсюду присутствует благоприятный климат для учебы и работы, соответственно хорошее настроение учащихся и преподавателей.

Оценка санитарно-гигиенического воспитания учащихся

С целью улучшения санитарно-гигиенического воспитания учащихся в учебном заведении проводятся беседы с учащимися. Один раз в семестр учащиеся группы вместе с куратором дежурят по корпусу. В их обязанности входит уборка лестничных площадок, наблюдение за сохранностью порядка.

Периодически проводится работа по санитарному просвещению преподавателей и технического персонала лицея. В библиотеке и медпункте имеется литература и наглядные пособия по гигиене, охране здоровья преподавателей и учащихся.

Студент-практикант

Руководитель практики

от учебного заведения

Руководитель от БНТУ .