Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике - копия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Белорусский национальный технический университет

Кафедра «Профессиональное обучение и педагогика»

ОТЧЕТ

по производственной (педагогической) практике в качестве

преподавателя общетехнических и специальных дисциплин

В учреждении образования

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Студент-практикант гр. 309319/54 _________ Снегирев Д.А

Руководитель практики от УПТО:

Преподаватель теоретического обучения _________ В.А. Сусликов

Руководитель практики от БНТУ по методической части: _________ Е.П. Дирвук

Руководитель практики от БНТУ по воспитательной работе: _________

.

Консультант по психолого-педагогической части: _________ И.И. Лобач

.

Минск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………………….

1. Учебная работа………………………………………………....................................

2. Воспитательная работа……………………………………….…..............................

3. Методическая работа………………………………………………………………..

Заключение…………………………………………………………..............................

Список использованных источников……………………………...............................

Приложения

Введение

Сегодня колледж является двухуровневым образовательным учреждением, осуществляющим подготовку специалистов для различных отраслей экономики. Материально-техническая база, кадровый состав колледжа соответствует государственным требованиям обеспечения образовательного процесса. В колледже постоянно совершенствуется учебно-воспитательный процесс и укрепляется материально-техническая база. Имеется свой учебно-производственный центр.

Учебно-воспитательный процесс в колледже осуществляют 15 административных работников, 33 преподавателя, 32 мастера производственного обучения, 1 методист, 1 педагог-психолог, 1 социальный педагог. Колледж полностью укомплектован руководящими и педагогическими кадрами. Все руководящие сотрудники имеют высшее образование и большой стаж педагогической работы. Из 33 преподавателей – 18 имеют  высшую квалификационную категорию (54,5%), первую – 6 (18,2%), вторую – 1 (3,1%), без категории – 8 (24,2%).Из 32 мастеров производственного обучения высшее образование имеют 22 чел. (68,8%), высшую квалификационную категорию – 4 (12,5%),первую – 18 (56,3%), вторую – 5 (15,6%), без категории – 5 (15,6%).

Деятельность колледжа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, рабочих и служащих с профессионально-техническим и средним специальным образованием, отвечающим законодательным требованиям и требованиям потребителей. Колледж реализует следующие образовательные программы: образовательная программа профессионально-технического образования, обеспечивающая получение профессии рабочего (служащего);образовательная программа профессионально-технического образования, обеспечивающая получение профессии рабочего(служащего) и общего среднего образования; образовательная программа среднего специального образования, обеспечивающая получение квалификации специалиста со средним специальным образованием и интегрированная с образовательными программами профессионально-технического образования; образовательная программа среднего специального образования, обеспечивающая получение квалификации рабочего со средним специальным образованием и интегрированная с образовательными программами профессионально-технического образования; образовательные программы дополнительного образования детей, молодежи и взрослых.

Для организации и осуществления образовательного процесса имеются: 32 учебных кабинета, 9 учебных мастерских, 11 лабораторий,

1 автодром, 10 компьютерных классов, методический кабинет, библиотека с читальным залом, киноконцертный зал, конференц-зал, 3 спортивных зала, бассейн, общежитие на 406 мест, столовая на 320 посадочных мест.

Современное состояние колледжа позволяет предъявлять достаточно высокие требования при приеме на работу как к педагогическим кадрам, так и к специалистам вспомогательных подразделений.

Для работы в колледже приглашаются лучшие выпускники колледжа, которые после обучения в ВУЗах работают преподавателями и мастерами производственного обучения. В колледже работают 8 молодых специалистов, 2 мастера производственного обучения, 7 преподавателей. Колледж располагает учебным корпусом, учебно-производственными мастерскими, культурно-спортивным и физкультурно-оздоровительным центром.

Основным партнером филиала “Профессионально-технический колледж” является Минский тракторный завод, сотрудничество с которым длится более 20 лет. Для завода в производственных мастерских колледжа выпускается более двадцати наименований деталей тракторов.

Образовательный процесс состоит из теоретического обучения, производственного обучения, производственной практики и включает воспитательную работу с учащимися.

Теоретическое обучение включает изучение общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных предметов и осуществляется с учетом политехнической и практической направленности преподавания. Наряду с основными предметами вводятся факультативы, предметы по выбору, которые направлены на развитие интересов и способностей учащихся.Производственное обучение, производственная практика являются основой профессиональной подготовки учащихся и включают:

обучение учащихся в учебно-производственных мастерских колледжа. Профессиональные умения и навыки учащиеся приобретают в процессе изготовления сложных видов работ по заказам предприятия и организаций;обучение непосредственно на предприятиях с целью полного и прочного овладения практическими навыками и умениями эффективного использования новой техники и технологии, прогрессивных форм организации труда, а также воспитания у учащихся культуры труда; производственную практику на предприятии.

Практика учащихся колледжа организуется в соответствии с Положениями о производственной практике учащихся ПТУ и ССУЗов и на основе договоров. Воспитательная работа осуществляется на основе единого плана воспитательной работы на учебный год, планов кураторов, мастеров учебных групп. Воспитательные задачи в колледже реализуются на основе культурных традиций и ценностей белорусского народа, других национальных меньшинств Республики Беларусь, достижений культуры. Воспитательная работа проводится на принципах добровольности и сотрудничества коллектива учащихся и преподавателей, объединенных общей целью. Выбор средств, методов и форм воспитательной работы осуществляется с учетом интересов и склонностей учащихся, их опыта и знаний. Ежедневное руководство в учебных группах осуществляется мастерами и кураторами учебных групп.

Методическая работа в колледже ведется по следующим направлениям: совершенствование содержания образования и воспитания; разработка методического обеспечения образовательного процесса; совершенствование образовательного процесса через интерактивные методы обучения; внедрение информационных технологий в образовательный процесс; проведение инновационной и экспериментальной работы по проблемам профессионально-технического и среднего специального образования.

На основе средне специального образования идет подготовка по следующим специальностям:

1. «Мехатроника в машиностроении»

квалификация «Мехатроник 5 разряда»

срок обучения 1 год 10 месяцев (дневная форма обучения при наличии квалификации «Оператор станков с ПУ»)

вступительные испытания – экзамен по специальности

2. «Технологическая эксплуатация оборудования»

Квалификация «Наладчик станков и манипуляторов с ПУ»

срок обучения 1 год 8 месяцев (дневная форма обучения при наличии квалификации «Оператор станков с ПУ»)

вступительные испытания – экзамен по специальности

3. «Технологическая подготовка и наладка станков и манипуляторов с программным управлением»

квалификация «Техник»

срок обучения 1 год 10 месяцев  (дневная форма обучения при наличии квалификации «Оператор станков с ПУ»)

                     2 года 10 месяцев (заочная форма обучения при наличии квалификации «Оператор станков с ПУ»)

вступительные испытания – конкурс среднего балла документов об образовании

4. «Технологическое оборудование машиностроительного производства»

квалификация «Техник-механик»

срок обучения 1 год 10 месяцев (дневная форма обучения при наличии одной из квалификаций: слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, слесарь-инструментальщик, токарь, фрезеровщик)

                     2 года 10 месяцев (заочная форма обучения при наличии одной из квалификаций: слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник, слесарь-инструментальщик, токарь, фрезеровщик)

вступительные испытания – конкурс среднего балла документов об образовании