Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике - копия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Социограмма

Приложение З

Санитарно-гигиеническая характеристика учебного процесса

Филиал ПТК УО РИПО расположен в одном из заводских районов г. Минска: рядом на-ходится завод МТЗ, завод Шампанских вин, пивоваренный завод «Криница», Белкоммунмаш. РИПО имеет свой самостоятельный земельный участок. Проезжая часть не является источником шума, загрязнения и заражения, поскольку расстояние от учебного здания до края проезжей части дороги составляет более 50 метров. Подъездные пути и пешеходные дорожки имеют твердое покрытие. На территории участка имеется учебно-производственная, жилая и хозяйственная зона.

Фамилия, имя

Рост

Зрение

Состояние здоровья

Дик Д.А

175

1

здоров

Дубовский Д.С.

170

0,9 и 0,8

здоров

Забродин Е.Л.

165

1

здоров

Косило И.С.

170

1

здоров

Крот Е.А.

160

1

здоров

Дик Д.А

165

1

здоров

Санитарно-гигиеническая характеристика на учащихся

В начале учебного года проводится обязательный плановый медицинский осмотр, результаты которого заносятся в специальный журнал. Если в результате медицинского осмотра выявлены какие-либо отклонения здоровья учащегося, то результаты сообщаются родителям на родительских собраниях либо куратору группы, который после оповещает родителей.

Оценка рабочего места учащегося

В классе находится необходимое количество парт, они соответствуют среднему росту учащихся. Для учащихся же более низкого и более высокого роста они не подходят, что можно заметить по их неправильной посадке за рабочим местом. Присутствующих на занятиях рассаживают в зависимости от роста и зрения.

Оценка рабочего места преподавателя

Стол преподавателя находится на возвышении, что позволяет лучше следить за учащимися. В стол встроены выдвижные ящики, в которых преподаватель может хранить вспомогательные средства для проведения занятия. Имеется лаборантская, в которой имеются инструкционные карты, плакаты, макеты. В кабинете предусмотрена в наличии также аптечка для оказания первой медицинской помощи.

Оценка расписания уроков

Занятия в учебном заведении проводятся уроками, длительность одного урока – 120 мин., между уроками перерыв 10 мин. Во время обеда перерыв длится 30 минут, который благоприятно влияет, как на учащихся, так и на преподавателей, мастеров ПО.

Работоспособность учащегося характеризуется следующими фазами: предрабочее состояние, врабатываемость, устойчивый период работоспособности, утомление и восстановительный период. Поэтому, учитывая эти особенности, в расписании трудные предметы не включены впервые и последние часы рабочего дня и рационально прочередованно теоретическое и производственное обучение т.к. периодическая смена видов деятельности предупреждает развитие утомления учащихся. В течение учебного дня у учащихся также наблюдается закономерность в динамике умственной работоспособности, поэтому наиболее трудные для усвоения предметы не включены впервые и последние часы рабочего дня.