Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике 2011.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

«Утверждаю»

____________________________

(название организации, предприятия, учреждения)

____________________________

(должность руководителя организации)

____________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

____________________________

(дата утверждения)

ОТЧЕТ

о прохождении учебной практики

в __________________________________________

с ___________ по ___________ г.

студента ____ курса

факультета _______________________________________

специальность ______________________ группа _______

______________________________________________

Фамилия, имя, отчество

№ приказа университета и дата направления

на практику ____________________________

Руководитель практики

от университета

__________________________

Фамилия, имя, отчество

Руководитель практики

от предприятия

__________________________

Фамилия, имя, отчество

Введение

Учебная практика является неотъемлемой составной частью учебно-воспитательного процесса, важным звеном в закреплении и углублении теоретических навыков.

Целями учебно-ознакомительной практики являлись закрепление и углубление теоретических и практических знаний по специальности «Таможенное дело», полученных на лекционных, практических занятиях, в ходе выполнения курсовых работ; приобретение и закрепление навыков осуществления таможенного дела по важнейшим направлениям и на разных уровнях предстоящей профессиональной деятельности практиканта, определения уровня подготовленности студента к самостоятельному решению вопросов таможенного регулирования ВЭД; совершенствование навыков учебно-исследовательской работы по вопросам таможенной политики и практики осуществления таможенного дела, оценка способности студента к системному научному анализу международного и отечественного опыта таможенного регулирования.

Главными задачами было уяснение места и роли таможенных органов в реализации таможенной политики Республики Беларусь, определение специфики таможенных органов как правоохранительных органов государственной власти; определение соотношения действия международных договоров и иных актов законодательства Республики Беларусь по таможенному делу, степени и качества применения норм международного таможенного права в конкретной сфере осуществления таможенного дела Беларуси; усвоение опыта работы с широким спектром технических средств таможенного контроля; получение консультации по методике исследования проблем таможенной политики и осуществления таможенного дела.

В период с 06.07.2011 по 19.07.2011 я, Скурко Витаутас Викторович, проходил учебно-ознакомительную практику в Гродненской региональной таможне в Отделе таможенного оформления и контроля №1 с целью углубления и закрепления теоретических знаний по таможенному законодательству, теоретических знаний полученных в процессе обучения, приобретения и закрепления навыков осуществления таможенного дела по важнейшим направлениям и на разных уровнях предстоящей профессиональной деятельности. В рамках учебно-исследовательской работы мной было выполнено индивидуальное задание. В результате я ознакомился со структурой Гродненской региональной таможни и ее основными задачами, со структурой и задачами отдела, в котором непосредственно проходил практику, с обязанностями сотрудника отдела. В ходе выполнения индивидуального задания руководствовался Положением о Гродненской региональной таможне, утвержденным на основании Положения о Государственном таможенном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 21 апреля 2008 года №228 «О некоторых вопросах таможенных органов»; Положением об отделе таможенного оформления и контроля №1; Должностной инструкцией инспектора Отдела таможенного оформления и контроля №1.

Гродненская региональная таможня входит в единую систему таможенных органов Республики Беларусь и осуществляет возложенные на нее задачи и функции в пределах закрепленной за ней зоны оперативной деятельности. Таможня непосредственно подчинена Государственному таможенному комитету Республики Беларусь. Таможня является государственным органом, обладающим правами юридического лица, а также является правоохранительным органом. В своей деятельности Гродненская региональная таможня руководствуется Конституцией Республики Беларусь, актами Президента Республики Беларусь, Таможенным кодексом Республики Беларусь, Таможенным кодексом Таможенного союза, международными договорами государств-членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза, Положением о Гродненской региональной таможне, иными актами законодательства.

Гродненская региональная таможня является органом дознания по делам о контрабанде, незаконном экспорте объектов дознания по делам о контрабанде, незаконном экспорте объектов экспортного контроля, невозвращении на территорию Республики Беларусь историко-культурных ценностей, об уклонении от уплаты таможенных платежей, в пределах своей компетенции осуществляет оперативно-розыскную деятельность, в установленном порядке ведет административный процесс.