Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике val.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
4 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Факультет энергетический

Кафедра: Электрические системы

Специальность: 1-43 01 02 Электроэнергетические системы и сети

Отчет

По производственной практике

Предприятие: ОАО «Гродно Азот»

Тема: изучение системы управления энергетическим хозяйством

ОАО «Гродно Азот»

Период практики: с 06.07.11по 01.08.11 г.г.

Выполнил: Студент гр. 306246

Гриц В.Г.

Руководитель практики

на предприятии: Начальник участка

Болотов С.В.

Руководитель практики

в университете: Макаревич В.В.

Минск 2011

Содержание

Введение

1. Структура отдела главного энергетика и распределение функциональных обязанностей.

2. Взаимоотношения потребителя с электроснабжающей организацией. Лимитирование нагрузки предприятия и контроль выполнения лимитов.

3. Графики электрических нагрузок предприятия – суточные и годовые.

4. Регулирование нагрузки предприятия при вводе графиков ограничений по мощности или энергии.

5. Обеспечение качества электрической энергии. Регулирование напряжения и контроль уровней напряжения на шинах 0,4 кВ подстанции и у приёмников энергии.

6. Устройства освещения на предприятии; система управления освещением.

7. Релейная защита трансформаторов

8. Расчётный и технический учёт электроэнергии на предприятии. Тарифы на электроэнергию. Расчёты за энергию с электроснабжающей организацией. Автоматизация учёта электрической энергии и других энергоносителей на предприятии.

9. Вопросы электросбережения и энергосберегающие технологии на предприятии. Структура установленной мощности нагрузок и структура электропотребления предприятия

Введение

В соответствии с "Направлениями развития народного хозяйства СССР на 1959 - 1969 годы", Совет Министров СССР утвердил на очередное семилетие перечень крупнейших строек страны, куда входил и Белорусский азотно-туковый завод (АТЗ).

В октябре 1960 года было начато строительство временных вспомогательных

сооружений, а через год - создана дирекция строящегося завода. Первоначально предусматривалось создание производств аммиака (мощностью 167 тыс. тонн в год), слабой азотной кислоты (240 тыс. тонн), карбамида (70 тыс. тонн) и аммиачной селитры (313 тыс. тонн).

В январе 1965 года были введены в эксплуатацию первые линии цехов аммиак-1 и карбамид-1, а через два года (в январе 1967г.) - вторая линия цеха аммиак-1.

Второй этап развития предприятия включал в себя строительство второй очереди производства аммиака (март 1970г.), карбамида (июнь 1971г.) и производства капролактам-1 (апрель 1970г.).

В октябре 1970г. Гродненский азотно-туковый завод преобразован в Гродненский химический комбинат, ему присвоено имя С.О. Притыцкого, а в мае 1975

года - в Гродненское производственное объединение "Азот" имени С.О. Притыцкого.

Третий этап развития связан со строительством крупнотоннажных цехов по производству аммиака (май 1979г.) и карбамида (октябрь 1979г.), в большей степени оснащенных современной автоматизированной техникой, чем построенные ранее производства.

Ноябрь 1981 года – сдано в эксплуатацию производство капролактама 2-ой очереди.

Апрель 1985 года – введен в действие цех аммиак-4 проектной мощностью 450 тыс. тонн в год.

Июнь 1986 года - начал давать продукцию цех карбамид-4 мощностью 330 тыс. тонн в год.

Июль 1992 года - вместо карбамида кристаллического начато производство раствора карбамида, применяемого для изготовления жидких азотных удобрений (КАС).

Декабрь 1993 года - вместо аммиачной селитры начато производство КАС.

Август 1994 года - налажен выпуск гидроксиламинсульфата кристаллического.

Июль 1996 года - на базе выведенного из эксплуатации цеха аммиак-2 организовано производство метанола-сырца.

Декабрь 1998 года - в соответствии с государственной программой импортозамещения цех метанола - сырца переориентирован на производство метанола-ректификата, мощностью 45000 тонн в год.

В августе 2000 года Гродненское производственное объединение "Азот" преобразовано в Гродненское производственное республиканское унитарное предприятие "ГПО Азот", а через два года - в открытое акционерное общество "Гродно Азот".

С октября 2007 года предприятие выпускает смесевое топливо биодизельное с 5-процентным содержанием производимого здесь же биотоплива - метиловых эфиров жирных кислот рапсового масла.

В июне 2008 года сдана в эксплуатацию установка по производству углекислоты высшего качества мощностью 24 тысячи тонн в год.

В ноябре 2008 года начата эксплуатация газотурбинной электростанции мощностью 16 МВт, с сентября 2009 года используется и вторая аналогичная ГТЭС.

На ОАО «Гродно Азот» разработана и внедряется Программа перспективного развития на 2006-2010 годы. Программа предусматривает реализацию ряда инновационных и инвестиционных проектов, ориентированных на опережающее развитие производств с малой энерго- и материалоемкостью и предусматривает следующие основные цели:

- сохранение имеющихся и приобретение новых рынков сбыта;

- обновление основных производственных фондов;

- внедрение современных перспективных технологий;

- выпуск новых видов продукции (в том числе импортозамещающей), удовлетворение потребности в ней предприятий страны;

- снижение энергетической составляющей в себестоимости продукции и удельных норм расхода основных видов сырья;

- улучшение условий труда;

- повышение взрывопожаробезопасности производства.

Пути решение вышеуказанных задач:

- интенсификация работы основных цехов:

- снижение энергетической составляющей в себестоимости продукции за счет замены вырабатывающих свой ресурс паровых котлов котельного цеха на высокоэффективные когенерационные газотурбинные установки для производства тепловой и электрической энергии;

- реконструкция цехов производства капролактама с увеличением объемов выпуска продукции и снижением удельных норм расхода сырья и энергоресурсов;

- выпуск новых видов продукции – полиамида для производства технических пластиков, пищевой углекислоты, карбамидоформальдегидного концентрата – что позволит не только удовлетворить потребности в указанных материалах отечественных предприятий, но и освоить новые рынки сбыта.