Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_arkhitektury (2).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

3. Архитектура павильонов для Всемирных выставок, проходящих в Лондоне и Париже во второй половине 19 века

Рационализм — совокупность архи­тектурных направлений, стремящихся к совре­менным представлениям                               о современных достижениях науки и техники. Основы эстетики рационализма были заложены в конце XIX в. в борьбе против эклектизма и понимания архитектуры как украше­ния фасадов.

Вторая половина XIX в. связана с появлением всемирных выставок. Вы­ставочные здания требовали обширно­го экспозиционного внутреннего про­странства, максимальной его освещен­ности, кратких сроков возведения и демонтажа. При этом сами здания ста­новились экспонатами, которые де­монстрировали достижения строительства.

 

      Хрустальный дворец в Лондоне, архитектор, инженер и садовник Д. Пекстона для первой Международ­ной выставки в 1851 г. Автор исполь­зовал свой опыт строительства оран­жерей. В кратчайшие сроки (за 16 недель) стало воз­можным благодаря строительству его из стандартных металлических элемен­тов каркаса со стеклянным заполнением.

      В конце XIX в. в 1889 г. на Между­народной выставке в Париже по про­екту инженера Г. Эйфеля была возве­дена башня высотой 312 м, названная Эйфелевой башней. Все элементы металли­ческих конструкций изготовлялись на заводе и затем монтировались на мес­те. Эйфелева башня выполнена из сборных металлических конструкций.

      в Париже выставочный павильон «Гале­рея машин» по проекту архитектора Ш.Л.Ф.Дютера. Гигантская конструк­ция была выполнена из ряда трехшар­нирных металлических рам, перекры­вала пролет в 115 м. Это был отказ от традиционных статичных конструкций.

 

4. Примеры использования новых строительных материалов и конструкций на рубеже 19-20 вв.

Здания строились по принципу проектирования «изнутри наружу», когда форма и объем выте­кают из пространственной планиро­вочной структуры.

Первым случаем широкого применения в архитектуре металлического каркаса здания был построенный в 1843—1850 годах французским архитектором Анри Лабрустом читальный зал библиотеки св. Женевьевы в Париже. Его перекрытие образуется системой плоских куполов на тонких чугунных колоннах. Каждый купол имеет в верхней своей части круглое остекленное отверстие для пропуска света.

Позже, в 1850—1860-х годах, та же система была использована Лабрустом в здании Национальной библиотеки в Париже. В обоих случаях металлические конструкции колонн и арок вложены еще в «футляр» наружных кирпичных стен.

К Всемирной выставке 1851 года в Лондоне Джозефом Пэкстоном менее чем за 4 месяца был построен Хрустальный дворец. Площадь его составляла почти 72 тыс. м2. Каркас этого сооружения, состоящий из чугунных стандартных секций и деревянных арок, был почти полностью покрыт стеклом. Хрустальный дворец был, по существу, первым примером применения в строительстве в больших масштабах сборной конструкции.

С 1853 года архитектор Виктор Бальтард возводит в Париже комплекс Центрального рынка, состоящий из ряда торговых корпусов с железной остекленной конструкцией.

В 1852 году архитектор Льюис Кьюбитт строит лондонский вокзал Кинге Кросс с двумя гигантскими цилиндрическими остекленными сводами, каркас которых составляют изогнутые металлические балки.

В 1850 г. - Читальный зал Британского музея в Лондоне, имеющий круглую форму и перекрытый огромным куполом (диаметром 42,6 м), конструкция которого образуется радиально расположенными металлическими ребрами, сходящимися со всех сторон к круглому остекленному отверстию.

В Париже во второй половине века складывается тип большого многоэтажного универсального магазина. Интереснейшим образцом подобного здания является построенный в 1876 году Г. Эйфелем и Л. Буало универсальный магазин «О бон марше», в основе решения которого — обнаженная металлическая конструкция опор и перекрытий.

Применение новых материалов и конструкций выделяется и в творчестве Гауди. — строитель в камне, железе                         и кирпиче. Своеобразие поисков А. Гауди заключалось в том, что но­вый строительный материал железобетон — он использовал для созда­ния органических форм природы в своих сооружениях. Он создавал в своих произведениях разнообразные формы растительного и животного мира, виртуозно исполь­зовал возможности новых строитель­ных материалов, придавая им необыч­ные формы.             

5. Ранние работы Ф.Л.Райта

Принципы органической (или орга­ничной) архитектуры развивал в сво­ем творчестве Ф. Райт. Основу концеп­ции органической архитектуры состав­ляет идея непрерывности (перетека­ния) архитектурного пространства. Эта идея впервые была осуществлена Ф. Райтом в серии «домов прерий» на­чала XX в.

      «Дома Прерий» созданы в рамках концепции «органической архитектуры», идеалом которой является целостность и единение с природой. Для них характерен открытый план, преобладающие в композиции горизонтали, далеко вынесенные за пределы дома скаты крыши, террасы, отделка необработанными природными материалами, ритмичные членения фасада каркасами, прообразом которых служили японские храмы. Многие из домов в плане крестообразные.

      В 1922 г. он пост­роил отель «Империал» в Токио, где было применено новаторское конст­руктивное решение для сейсмических районов. Он создал гибкий подвижный остов здания, отдельные части кото­рого могли бы перемещаться во время землетрясения по вертикали.

Второй пик в творчестве Райта приходится на 30-е годы. Райт начинает использовать элементы заводского изготовления и железобетонные конструкции.

      Для клиентов среднего класса Райт в этот период разрабатывает дома умеренной стоимости. «Юсоновские» дома должны были стать строительными блоками градостроительной концепции Райта — «Города широких горизонтов». Концентрированный перенаселённый город должен был естественным образом «деурбанизироваться», распределившись по сельскохозяйственным пригородам, а основным средством передвижения в нём должен был стать автомобиль. Концепция «Города широких горизонтов» существенно повлияла на характер застройки американского малоэтажного пригорода.

      В 1936 г. он получил заказ на про­ектирование загородного дома «Дом над водопадом». Ф.Райт применил консольные желе­зобетонные конструкции, закреплен­ные в скале. Этажи располагаются на этих консольных плитах, которые об­разуют широкие нависающие террасы. Этажи имеют свободную, независимую друг от дру­га планировку.

      В этот период Райт строит и общественные здания, среди которых наиболее известна штаб- квартира компании «Джонсон Вакс» (1936—1939), шт. Висконсин. Основой конструкции является центральный зал с «древовидной» колоннадой, в которой каждая колонна расширяется кверху.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]