Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_arkhitektury (2).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

17. Деятельность французкого архитектора о перре

Огюст Перре – архитектор, впервые сделавший железобетон материалом зодчества, был в то же время последовательным выразителем классической традиции во Франции.

Огюст начал свою деятельность в годы господства эклектики и брожения идей, когда новаторские предложения в области строительных конструкций неизменно связывались с использованием металлического каркаса, а стилистическое течение «Ар нуво» еще не успело сойти со сцены. В то время во Франции Перре, по свидетельству Ле Корбюзье, «был единственным на пути нового направления».

  • В 1903 году он построил жилой дом на улице Франклина, вошедший в историю архитектуры как здание, в котором железобетонная каркасная конструкция, впервые получила тектоническое выражение.

  • Перре первым попытался использовать железобетон как средство архитектурного выражения. Железобетонный каркас обнажен, а не скрыт. В здании на улице Франклина почти полностью отсутствует фасад в прежнем значении этого слова – фасадукрашение. Ряд изящных выступов и углублений на фасаде придает ему легкость. Шесть этажей здания свободно выступают из плоскости фасада.

Ограничив количество несущих вертикальных элементов небольшим числом стоек, Перре получил возможность произвольным размещением перегородок решать планировку каждого этажа поразному.

Каждая из последующих работ Перре связана с выявлением конструктивных и художественных возможностей нового материала:

  • гараж Понтье в Париже (1905),

открытая каркасная конструкция является одновременно и архитектурной формой. Здесь конструкции и форма едины. В свободных участках между выходящими на фасад элементами конструкции размещены большие окна, чем усиливается контраст между железобетонным каркасом и плоскостями остекленных заполнений.

  • театр Елисейских полей там же (1911–1913).

Перре много строил в годы между двумя мировыми войнами:

  • промышленные сооружения, церкви

  • ряд особняков и вилл, театры, музыкальную школу и большие общественные здания –

  • Морское министерство,

  • Государственное хранилище мебели. Музей общественных работ.

  • Церковь ЛеРенси стала вершиной его творчества.

Покрытие, цилиндрические своды которого в среднем нефе имеют продольные, а в боковых – поперечное направление, покоится на тонких стойках. Наружные стены церкви представляют собой ажурные железобетонные решетки с цветными стеклами, интерьер отличается неожиданным сочетанием современности и мистической приподнятости.

Перре –мастер конструкции, которая в его постройках нередко подчиняет себе художественный образ и ограничивает его тектоническим выражением структуры сооружения.

  • доки в Касабланке (1915), где были впервые применены тонкие железобетонные оболочки

  • швейная фабрика Эдер в Париже (1919), поражающая обилием света и легкостью железобетонных арок двадцатиметрового пролета. Это также мастерские театральных декораций (1923),

  • литейный завод в Монтатере (1923 и 1927),

  • алюминиевый завод в Иссуаре (1939), с мощным железобетонным каркасом и тщательно выисканными пропорциями. Здесь вырабатывался его архитектурный язык и накапливались художественные средства, которые он затем использовал при создании общественных сооружений.

После Второй мировой войны Перре получил очень крупные заказы.

  • Это реконструкция центральной части Гавра (начатая в 1947 году),

  • реконструкция вокзальной площади в Амьене.

  • Комплекс Центра атомных исследований в Саклэ (1947–1953), раскинувшийся на территории 150 гектаров, – последняя большая работа Перре.

В произведениях этого времени особенно ярко проявились характерные для творчества Перре черты: глубокое освоение свойств материала и следование классической традиции в общем строе сооружения, известная ограниченность средств архитектуры и их постоянное совершенствование.

Верность материалу, конструкции, принципиальное уничтожение границ между сферами утилитарного и монументального строительства сближали Перре с поборниками рационалистической архитектуры функционализма.

«Архитектура есть и конструирование и скульптура одновременно».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]