Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_arkhitektury (2).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

14. Деятельность Баухауза

Высшая школа строительства и художественного конструирования, учебное заведение и архитектурно- художественное объединение в Германии. Основано в 1919 архитектором В. Гропиусом в Веймаре, в 1925 переведено в Дессау. Руководители "Баухауза", опираясь на эстетику функционализма, ставили целью выработать универсальные принципы современного формообразования в пластических искусствах; они стремились к комплексному художественному решению современной материально-бытовой среды, развивали у студентов способность эстетически-творческого осмысления новых материалов и конструкций, учили осознавать специфическую красоту функционально обусловленных форм предметов, создаваемых в условиях современного машинного производства. В "Баухаузе" главным звеном учебного процесса была трудовая практика студентов в производственных, художественных и проектных мастерских, где, наряду с работами этюдно-учебного характера, создавались архитектурные проекты (в т. ч. типовые проекты жилых домов), образцы массовой промышленной продукции (главным образом мебели, ламп, тканей), произведения декоративной живописи и пластики. Теоретическая и практическая деятельность "Баухауза" сыграла важную роль для утверждения принципов рационализма в мировой архитектуре 20 в. и становления современного художественного конструирования. В области изобразительного искусства "Баухауз" был, в сущности, центром мирового формализма. Его теоретики и главные вдохновители отрицали идейность искусства и реализм.

15. Деятельность Мис ванн дер Роэ в межвоенный период. Архитектура павильона Германии на международной выставке в Барселоне в 1929г.

После 1923 г. в работах Миса кроме постоянных отзвуков неоклассицизма можно обнаружить три главных влияния:

1) традицию строительства из кирпича в стиле Берлаге

2) манеру работ Франка Ллойда Райта периода до 1910г.

3) супрематизм Казимира Малевича, интерпретированный в творчестве Лисицкого.

супрематизм вдохновил Миса на развитие системы свободного плана. Свободный план в полной мере был осуществлен в павильоне Германии на выставке в Барселоне (1929).

В 1927 г. Мис ван дер Роэ руководит Международной выставкой жилища в Штутгарте, где разработал генеральный план образцового посёлка Вайсенхоф. Основным вкладом Миса в проект стал трёхэтажный жилой дом, отличавшийся от стандартных домов линейной застройки тем, что внутри него можно было образовывать квартиры разного размера и формы. Кухни и ванные комнаты помещались в фиксированном ядре квартиры, а все остальное пространство делилось подвижными перегородками (так называемая «свободная планировка»).

Расцвет первого периода творчества Миса ознаменовался тремя шедеврами, которые он спроектировал один за другим

после окончания работы над поселком Вайсенхоф. К ним относятся павильон Германии на

международной выставке в Барселоне (1929), дом Тугендхата в Брно, Чехословакия (1930), и образцовый дом, возведенный для Берлинской строительной выставки (1931)

В 1929 году Мис ван дер Роэ возглавляет строительство павильона Германии на международной выставке в Барселоне, представляющего собой не только павильон, но и собственно выставочный экспонат. Отказавшись от использования орнамента, в качестве декора Мис использует чёткие геометрические конструкции и отражающие свойства природных материалов — полированного травертина, оникса и стекла, а также поверхности воды. В павильоне Мис создаёт свободно перетекающее пространство, перенося тяжесть конструкции с несущих стен на отдельно стоящие стальные стойки. Благодаря этому появляется возможность выполнить внешние стены из тонких декоративных материалов. Помимо проекта павильона, Мис также создаёт для него коллекцию мебели «Барселона». Проект павильона принёс Мису мировую известность.

С 1930 по 1933 г. Мис по просьбе его друга и конкурента Вальтера Гропиуса становится директором школы Баухауз — сначала в Дессау, потом в Берлине.

В 1938 г. Мис ван дер Роэ уезжает в США, не желая оставаться в нацистской Германии. Обосновавшись в Чикаго, архитектор вскоре получает приглашение возглавить Иллинойсский технологический институт. На новой должности он организовал перестройку кампуса. Многие здания, построенные им — например, Краун Холл, здание факультета архитектуры — функционируют до сих пор.

Руководствуясь принципом «Меньше — значит больше» (Less is more), в американский период Мис развивает концепцию «универсального» здания — предельно простого по форме стеклянного параллелепипеда, поверхность которого расчленена равномерно повторяющимися стойками.

В погоне за абсолютной абстракцией и геометризацией формы Мис начинает пренебрегать привычными бытовыми требованиями, что противоречит раннему требованию функционализма «Функция определяет форму». Таким образом, Мис постепенно отходит от принципов, которые он сам же и разрабатывал в Германии в начале своей карьеры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]