Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_arkhitektury (2).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

8. Работы в. Гропиуса до первой мировой войны в области создания новых приемов архитектурной композиции.

В начале ХХ века в архитектуре только начали применять железо, бетон и стекло. Эти новые материалы сильно расширили технические возможности строительства. Новые возможности стали, стекла и бетона, более четкая трактовка стены, организованное освещение интерьера.

Гропиус полностью отказался от классической торжественности и ясно продемонстрировал новые цели, стоящие перед архитектурой.

Проявилась тенденция к ликвидации разрыва между мышлением и восприятием, который был органической болезнью европейской архитектуры.

Гропиус продолжал развивать новый стиль и в своих последующих проектах. Он считал, что внешний вид здания должен зависеть от его функционального назначения.

ПРОЕКТЫ И ПОСТРОЙКИ:

  • Завод «Фагус», Альфельд-на-Лайне (совместно с А. Мейером), 1910—1911, 1924—1925

«наиболее прогрессивное произведение архитектуры, созданное до войны».

  • Оформление павильона немецкого Веркбунда на Всемирной выставке в Генте (Бельгия); золотая медаль выставки, 1913

  • Проект выставочного помещения Объединённых мастерских по изобразительному и прикладному искусству (Берлин), 1913

  • Проекты оформления спальных железнодорожных вагонов нового типа, выпускаемых на заводах Кенигсберга, и легковых автомобилей для автомобильной фирмы в Кёльне, 1913

  • Проекты жилых и фабричных зданий в Виттенберге, Франкфурте-на-Майне, Позене, Вене, Берлине и Померании (все в соавторстве с А. Мейером), 1913

  • Административно-фабричный корпус и зал для машин «Образцовой фабрики» для выставки Немецкого союза ремесленных предприятий в Кёльне (в соавторстве с А. Мейером), 1914

  • Фабричные, торговые и общественные сооружения в Померании, 1914

9. Деятельность «германского веркбунда»

В 1907 году в Германии возник новое национальное объединение, которое взяло на себя задачу развивать и пропагандировать прикладное и промышленное искусство, а также повышать качество изделий массовой продукции. Это был Германский Веркбунд, куда вошли архитекторы, дизайнеры, ремесленники, предприниматели и торговцы.

Веркбунд устраивал циклы лекций, организовывал выставки, выпускал общеобразовательные и пропагандистские издания. Эффективность программы, направленна на то, чтобы дать среднему потребителю продукцию хорошего качества, можно было видеть на примере деятельности Дрезденской текстильной промышленности.

Одним из крупнейших завоеваний Веркбунда было обеспечение защиты авторских прав, как дизайнеров, так и изготовителей.

10. Создание международного конгресса современной архитектуры (ciam). Содержание «афинской хартии».

CIAM — международная организация архитекторов, созданная в 1928 году, с целью консолидации современных архитекторов Европы — для профессионального обмена и в интересах развития современной архитектуры.

Само возникновение CIAM было выражением общеевропейского протеста архитекторов против аннулирования победы Ле Корбюзье в конкурсе на Дворец Лиги Наций в Женеве в 1927 году. Первым председателем CIAM был избран швейцарский архитектор Карл Мозер.

После перерыва, вызванного второй мировой войной, CIAM возобновил свою деятельность и просуществовал до 1956 года.

Афинская хартия (фр. Charte d'Athènes) — это градостроительный манифест, составленный Ле Корбюзье и принятый конгрессом CIAM в Афинах в 1933 году. «Афинская хартия» — свод требований, касающихся нового градостроительства и жилищной архитектуры. Эти требования были приняты позже в качестве стандарта во многих странах Европы.

Из 111 пунктов Афинской хартии наиболее важны следующие два:

  • «свободно расположенный в пространстве многоквартирный блок» — это единственно целесообразный тип жилища;

  • городская территория должна чётко разделяться на функциональные зоны:

  • жилые массивы;

  • промышленная (рабочая) территория;

  • зона отдыха;

  • транспортная инфраструктура.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]