Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_arkhitektury (2).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

18. Павильон “эСпри нуво” для международной парижской выставки 1925 Ле Корбюзье. Павильон «Эспри Нуво»

Свою концепцию современной архитектуры впервые изложил в статье журнала "Эспри нуво" ("L'Esprit Nouveau"; издан в 1920—1925)

"пять отправных точек современной архитектуры":

  • поднятое на опорах-столбах здание,

  • плоская крыша-сад,

  • свободная внутренняя планировка,

  • ленточное окно,

  • ненесущая фасадная стена.

Для построек Ле К. этого периода характерны простые геометрические формы, белые плоскости фасадов, обширные остеклённые поверхности. Железобетонная каркасная конструкция позволила заменить комнаты-ячейки перетекавшими одно в другое и вместе с тем функционально выделенными помещениями. В известном аскетизме внешнего облика и полихромии интерьеров находят отзвук живопись Ле К. и теория пуризма.

Ле Корбюзье предложил стальную мебель, секционные шкафы-емкости, первыми показанные в павильоне «Эспри Нуво». Его столы — это прозрачные прямоугольные столешницы на стальных блестящих ножках с узкими вершинными и широкими плоскими основаниями. Ле Корбюзье спроектировал два типа кресел. Одно из них — так называемое «кресло с подвижной спинкой». Его каркас состоит из стальных полированных или никелированных трубок. Кожаная спинка может принимать различные положения, подлокотники — кожаные ленты, свободно вращающиеся вокруг концов двух стоек. Второй тип — «комфортабельное кресло». В этом случае внутри каркаса из хромированных или полированных стальных трубок лежат ничем не закрепленные большие и мягкие кожаные подушки. Создается контраст между огромными подушками и очень легкой на вид опорой, создавая впечатление того, что достигнут максимум комфорта притом, что затрачено минимум материала и труда.

19 Проекты ле корбюзье для советского союза. Проекты индивидуальных жилых домов, выполненые ле корбюзье.

Дом Центросоюза в архитектурном плане представляет собой, по существу, не одно строение, но целый комплекс – прямоугольные призмы семиэтажных офисных зданий, покоящихся на колоннах, сгруппированы около округлой формы конференц-зала.

Это одно из первых офисных строений в мире, рассчитанное на 3500 рабочих мест, с читальным залом,

конференц-залом, рестораном.

  • Противопоставление симметрии и асимметрии,

  • использование колонн, благодаря которым здание словно бы парит в воздухе – под Домом Центросоюза можно пройти насквозь - создают динамический эффект, эффект движения.

  • стеклянную стену-экран во весь фасад – также новаторский ход для архитектуры 30-х годов.

  • Была применена железобетонная конструкция этажерки-каркаса (так называемая конструкция «Домино» Ле Корбюзье), что позволяло свободно планировать пространство внутри здания.

  • открытые стойки-опоры, поддерживающие блоки офисов,

  • свободные пространства первого этажа (под зданием можно свободно пройти),

  • горизонтальные крыши, красновато-коричневая облицовка стен из розового артикского туфа.

Проект реконструкции Москвы. Ле Корбюзье. 1932 г. Ле Корбюзье, который в начале 20-х годов уже был широко известен своими работами по организации современного города, тоже не обошел проблем развития Москвы. Он полагал, что средневековая радиально-кольцевая структура плана не способна вместить новое содержание растущего города и предлагал оставить лишь наиболее выдающиеся памятники русского зодчества, прежде всего Кремль с его ансамблями, Красную площадь, а Москву построить как огромный город-сад из небоскребов, у подножия которых среди зелени парков будет располагаться все необходимое для жизни и отдыха человека. Осуществление такой концепции несомненно, как впрочем и некоторых предложений наших урбанистов и дезурбанистов, означало бы уничтожение Москвы.

1 — промышленность;

2 — жилье;

3 — административный центр;

4 — спортивные центры;

5 — главный вокзал;

6 — университетский городок

Проекты индивидуальных домов Ле Корбюзье

Стиль: функционализм, модернизм

В 20-е годы Эд. Жаннере (теперь уже Ле Корбюзье) спроектировал и построил несколько модернистских вилл, создавших ему имя; большинство из них расположены в Париже или его окрестностях. Это постройки яркого модернистского стиля; их совершенно новая и даже вызывающая для своего времени эстетика заставила говорить о Корбюзье как о новом лидере европейского архитектурного авангарда.

  • вилла Ла Роша/Жаннере (1924),

  • вилла Штейн в Гарш (теперь Вокресон, 1927),

  • вилла Савой в Пуасси (1929).

Характерные особенности этих построек — простые геометрические формы, белые гладкие фасады, горизонтальные окна, использование внутреннего каркаса из железобетона. Отличает их также новаторское использование внутреннего пространства — так называемый «свободный план». В этих сооружениях Корбюзье применил свой кодекс архитектора — «Пять отправных точек архитектуры».

1. Столбы-опоры. Дом приподнят над землей на железобетонных столбах-опорах, при этом освобождается место под жилыми помещениями — для сада или стоянки автомобиля.

2. Плоские крыши-террасы. Вместо традиционной наклонной крыши с чердаком под ней, Корбюзье предлагал устраивать плоскую крышу-террасу, на которой можно было бы развести небольшой сад или создать место для отдыха.

3. Свободная планировка. Поскольку стены больше не являются несущими (в связи с применением ж/б каркаса), внутреннее пространство полностью от них освобождается. В результате внутреннюю планировку можно организовать с гораздо большей эффективностью.

4. Ленточные окна. Благодаря каркасной конструкции окна можно сделать практически любой величины и конфигурации, в т.ч. свободно протянуть их лентой вдоль всего фасада, от угла до угла.

5. Свободный фасад. Опоры устанавливаются вне плоскости фасада, внутри дома (буквально у Корбюзье: свободно расположены внутри помещений). Наружные стены могут при этом быть из любого материала — легкого, хрупкого или прозрачного, и принимать любые формы.

Жилой дом в поселке Вейссенгоф, Штутгарт, Германия. 1927

1905 Вилла Фалле в Ла Шо-де-Фон, Швейцария

1916 Вилла Швоб (Вилла Турку) в Ла Шо-де-Фон, Швейцария

1912 Вилла Жаннере-Перре в Ла Шо-де-Фон, Швейцария

1923—1924 Вилла Ла Роша\Жаннере, Париж, Франция

1924 Павильон «ЭСПРИ НУВО» для Всемирной выставки в Париже, Франция

1926—1927 Вилла Штейн/де Монзи, Вокрессон, Париж, Франция

1929—1931 Вилла Савой в Пуасси, Франция

20

21. Первые здания в стиле функционализма в межвоенной Англии.

Развитие функ-ма в Англии связано с приездом, бежавших из нацистской Германии таких выдающихся европейских зодчих, как В. Гропиус, Э. Мендельсон и М. Брейер.

Жилое строительство : В межвоенный период строится ряд оригинальных вилл в духе новой архитектуры (дом «Вверх и выше» в Амершеме, 1929, архитектор Коннелл; дом в Грейсвуде, 1933, архитекторы Коннелл и Б. Уорд).

Многоквартирный жилой дом Lawn Road Flats (1934г) Бертольд Любеткин.

В городах начинает более широко распространяться многоэтажное строительство (например, жилой дом на окраине Лондона, архитектор Ф. Гибберд, 1936).

Общественные и админ-ые здания:

Медицинский центр в Финсбери, 1938г Бертольд Любеткин. Шекспировский мемориальный театр в Стратфорде-он-Эйвон, 1932г. по проекту архитектора Элизабет Скотт. Наиболее полно тенденции развития современной архитектуры сказались в Англии в строительстве общественных центров, клубов и промышленных сооружений. (Коринфский яхт-клуб в Бернхеме, построенный в 1930 г. архитектором Д. Эмбертоном). Черты новой архитектуры широко проявились также в сооружении крупных кинотеатров (на 3—5 тысяч зрителей) и в архитектуре торговых зданий, например в универсальном магазине Челси 1939, Лондон, архитектор В. Крабтри и другие, зданий редакций журналов и газет, здание газеты «Дейли экспресс» (1932, Лондон, архитекторы X. О. Эллис и Кларк), здание Королевского института британских архитекторов в Лондоне 1934, архитектор Генри Уорнум и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]