Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_arkhitektury (2).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
4.7 Mб
Скачать

39. Искание структурной и плстический выразительности в архитектуре 1960-70х гг. Архитектура Марина-сити в Чикаго, работы б. Фуллера

О Фуллере: Он отвергал все функции ар¬хитектуры: эстетическую, информаци¬онную, культурную, — кроме чисто утилитарной. Его концепция отверга¬ла архитектуру вообще

На ЭКСПО-67 в Монреале, Канада, США представил свой павильон в виде огромного решетчатого купола. арх. Р. Фуллер

Марина сити: арх. Гольдберг Бертран (р. 1913) Известность приобрел в 1964 г. после сооружения в Чикаго комплекса Марина-сити. Глава фирмы «Бертран Голь-дберг энд ассошиэйтс». Основной особен¬ностью работ этого архитектора является использование криволинейных форм из конструктивного бетона, проявившееся в таких постройках, как комплекс Марина-сити в Чикаго (1964 г.)

40. Экспрессионизм в работах Дж. Микелуччи и й. Уотсона

МИКЕЛУЧЧИ, ДЖОВАННИ (Michelucci, Giovanni) (1891–1990), итальянский архитектор, один из лидеров функционализма в зодчестве середины 20 в.

Завоевал авторитет, спроектировав здание вокзала Санта Мария Новелла во Флоренции (с соавторами; 1933–1935),- эта невысокая постройка, резко контрастирующая с исторической средой города своими крайне строгими и лаконичными формами. Институт минералогии в римском Университетском городке, 1932–1935; здание местной администрации в Ареццо, 1936; и др.). Вновь вернулся к кристально-четкому и рациональному функционализму в здании сберегательной кассы во Флоренции (1961)

41. Проектирование новой столицы Бразилии города Бразилиа. Архитектурные обьекты центральной части города.

 Генеральный план составил архитектор Л. Коста в 1950-е годы с использованием идей Ле Корбюзье. Главным архитектором административных и общественных зданий стал О. Нимейер.

Среди выдающихся творений Нимейера:

  • Дворец президента республики – Дворец Алворада («Дворец рассвета»), 1959г.

Дворец был построен в 1958 году по проекту Оскара Нимейера и стал одним из первых зданий построенных в новой бразильской столице. Здание расположено на одном из полуостровов на водохранилище Параноа. Согласно проекту в здании имеется три этажа общей площадью 7000 м². На цокольном уровне расположены конференц-зал, кухня, прачечная, медицинский центр, и административный блок. На первом этаже расположены помещения для официальных приемов. На втором этаже находятся жилые помещения: апартаменты президента и его семьи, два гостевых номера, а также другие помещения личного пользования. Кроме того в здании имеется бассейн олимпийских размеров, библиотека, музыкальная комната, и несколько обеденных залов.

  • Площадь Трех властей и здание Национального конгресса

Здесь расположены основные административные и общественные здания. Через площадь проходят основные транспортные магистрали, так называемые «Монументальные оси». Вокруг площади Трех властей располагаются здания исполнительных, законодательных и судебных органов власти (отсюда и название) — дворец президента, здание Верховного суда и здание Национального конгресса.

Дворец Конгресса представляет собой архитектурную композицию, в состав которой входят две башни. В каждой из башен 28 этажей, а их симметричное расположение и соединение, проходящее по центру комплекса, символизирует неразлучность и взаимодействие палат конгресса. 

  • Пантеон свободы и демократии

  • Дворец Министерств (Дворец Плоскогорья или Дворец Планальто)

Согласно плану бразильского архитектора комплекс дворца включает пять зданий. Главное здание комплекса имеет четыре этажа. Первый этаж  включает в себя приемную и офис пресс-службы. На втором этаже располагается офис пресс-секретаря и четыре конференц-зала. Офис президента и его помощников находится на третьем этаже, а администрация президента – на последнем четвертом этаже. Дворец Планальто окружен бассейном

  • Здание Верховного суда, 1960-е гг.

  • Кафедральный собор, 1960 – 70-е. гг

Кафедральный собор находится недалеко от площади Трех властей. Основная часть постройки находится под землей. С внешней стороны собора для посетителей открыт лишь купол, напоминающий корону или лепестки цветка. Интерьер Кафедрального собора украшен многочисленными витражами, а под самым куполом можно увидеть парящую фигуру Ангела. 

  • Здание Дворца правосудия, 1970 г.

Здание Верховного суда (Дворец Правосудия), как и все ключевые административные здания Бразилиа, находится на центральной площади Трех властей. Эта приземистая постройка выполнена в стиле других произведений Нимейера и, следуя современным тенденциям, построена с использованием большого количества бетона и камня. Перед Дворцом Верховного суда располагается современная скульптура Юстиции — Богини Правосудия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]