Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZh_PK_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

4. Выберите правильный ответ.

Как коротко называется Единая Государственная система предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций?

А) ЧС.

Б) РС

В) РСЧС.

Г) МЧС.

Д) МСЧС

Правильный ответ: В.

Билет № 26

1. Каковы основные задачи РСЧС?

Ответ: Разработка и реализация законодательной базы по вопросам защиты населения и территорий от ЧС; Постоянная готовности органов управления, сил и средств, для предупреждения и ликвидации ЧС; Сбор и обработка информации и выдача рекомендаций по защите населения и территорий от ЧС; Постоянная подготовка населения к действиям в условиях ЧС; Прогнозирование и оценка последствий ЧС; Создание финансовых и материальных резервов для ликвидации ЧС; Осуществление социальной защиты населения, проведение гуманитарных акций; Содействие в реализации прав и обязанностей граждан в области зашиты от ЧС; Международное сотрудничество по вопросам зашиты населения и территорий от ЧС.

2. Опишите варианты космических опасностей и их факторы.

Ответ. Всего по прогнозам астрономов в Космосе существует около 300 тыс. астероидов и комет. Встреча нашей планеты с небесными телами представляет серьезную угрозу для нашей биосферы. Расчеты показывают, что удар астероида диаметром около 1 км сопровождается выделением энергии, в десятки раз превышающей весь ядерный потенциал, имеющийся на Земле. Поэтому многие страны проводят работы по проблемам астероидной опасности и техногенному засорению космического пространства.

3. В каком году и кем было принято решение «О мерах по созданию системы непрерывного образования в области «безопасности жизнедеятельности».

Ответ: решение «О мерах по созданию системы непрерывного образования в области «безопасности жизнедеятельности» было принято в 1990 году Коллегией ГК СССР по народному образованию.

4. Выберите правильный ответ.

В каком году была образована РСЧС постановлением Правительства РФ?

А)1985.

Б) 1986.

В)1989.

Г)1991.

Д)1995.

Правильный ответ: Д

Билет № 27

1. Что является главным руководящим органом РСЧС?

Ответ: главным руководящим органом РСЧС является комиссия по ЧС (КЧС) по защите населения и территорий.

2. Опишите снежные лавины, их причины и возможные опасности. Формы защиты.

Ответ. Снежная лавина – это масса снега, пришедшая в движение под воздействием силы тяжести и несущаяся по горному склону. Причинами являются выпавшее количество осадков, высота снежного покрова, температура и влажность воздуха, скорость и направление ветра. Защита от лавин может быть активной и пассивной. При пассивной защите избегают лавиноопасных склонов или ставят заградительные щиты. Активная защита заключается обстреле лавиноопасных склонов. Тем самым вызывают сход небольших неопасных лавин и препятствуют накоплению критических масс снега. Опасностями являются удары движущейся массы снега, заваливающих свободное пространство, что может привести к гибели людей.

3. Для чего должны быть использованы бакалаврами знания, умения и навыки БЖ в профессиональной деятельности?

Ответ: умения и навыки БЖ бакалаврами в профессиональной деятельности должны быть использованы для обеспечения безопасности в сфере профессиональной деятельности и формирования ценностных ориентации, при которых вопросы безопасности рассматриваются в качестве приоритета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]