Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
658315_68920_shpory_po_estesstvoznaniyu.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
281.09 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ к зачету по курсу "Основы современного естествознания"

1.Понятие, структура и функции науки.

Наука – вид познавательной деятельности, который дает в результате объективные, доказанные, систематические знания.

Науки делятся на гуманитарные и технические.

Философия, логика, математика – метонауки (подходят под все основные науки).

Структура науки:

1.эмпиричесикй уровень. Констатация фактов, отбор значительных фактов, формулировка эмпирических законов и теорий.

2.теоретический уровень. Основные формы теоретического уровня - гипотеза и теория. Теория-это систематическое описание и толкование определенной сферы на основе основательных закономерностей. Гипотеза-это теоретическое образование, которое не противоречит фактам, но не имеет статус доказанного.

3.метотеоретический (видим то, что хотим) - идеалы и нормы научного исследования. Характерны для определенной исторической эпохи. Идеалы и нормы для отдельной науки (напр. физики, химии)

функции науки.

1)мировоззренческая функция (одна из самых древнейших, она существовала всегда. Подчинялась господствующим мифологическим и религиозным воззрениям)

2)технологическая (стала формироваться в Новое время. Основателем считается английский философ Фрэнсис Бэкон, заявивший о том, что «знание – сила»).

3)рационализации человеческого поведения и деятельности Она смогла реализоваться благодаря достижениям в области социальных наук – психологии, экономики, культурной антропологии, социологии и др.). Благодаря успехам психологии, стало возможным создание схем и моделей поведения, с помощью которых деятельность человека приносит  более эффективные результаты (например-менеджмент).

2.Роль метода в научном познании. Понятие методологии и методики.

Метод – способ познания, исследования или практического осуществления чего либо.

Методоло́гия - учение о системе понятий и их отношений, — система базисных принципов, методов, методик, способов и средств их реализации в организации и построении научно-практической деятельности людей. Методологию можно рассматривать в двух срезах: как теоретическую, и она формируется разделом философского знания гносеология, так и практическую, — ориентированную на решение практических проблем и целенаправленное преобразование мира.

Методика – это совокупность специфических приемов и способов исследования, применяемых при разработке экономической информации.

3. Естествознание в системе научного знания. Проблема соотношения естественных и гуманитарных наук.

Естествознание — совокупность наук о природе.

Природа рассматривается не абстрактно, вне деятельности человека, а конкретно, как находящаяся под воздействием человека.

К естественным наукам относятся:

Науки о космосе (астрономия, космология, астрофизика, космохимия и т.д.); Физические науки (физика);Химические науки (химия);Биологические науки (биология).

Кроме того, естествознание является отдельной самостоятельной наукой о природе, как едином целом. Оно позволяет изучить любой объект окру­жающего нас мира более глубоко, чем это может сделать какая-либо одна из естественных наук.

Существуют 2 позиции в постановке и решению проблемы соотношения социально-гуманитарного и естественнонаучного познания:

1-никакого различия между социальными и естественнонаучными формами и методами познания не существует. Так, польский историк и философ Е. Топольский считает, что все проблемы, касающиеся исторического познания, являются проблемами, касающимися одновременно всякого познания.

2-сторонники, стремясь найти своеобразие, гипертрофировали его, противопоставляя социальное знание естественнонаучному, не видя между ними ничего общего. Суть их воззрений была выражена в тезисе Риккерта о том, что «историческая наука и наука, формулирующая законы, суть понятия, взаимоисключающие друг друга».

Проблема соотношения естественных наук и обществознания активно обсуждается. В.В. Ильин - по образному выражению автора, естественник и гуманитарий «едят одно блюдо», хотя с разных концов и разными ложками».

Сказанное не означает, что между естество- и обществознанием нет различий и, что каждое из них не обладает будто бы своей спецификой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]