Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.18 word.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
4.07 Mб
Скачать

4.2. Порядок выполнения работы

1) Для индикатора часового типа и нутромера определяются цена деления, пределы измерения и записывается обозначение нутромера (прил. 7).

2) Определяются условия измерения и отличие их от нормаль­ных. Атмосферное давление измеряется с помощью барометра, тем­пература – термометром, относительная влажность – гигрометром.

3) Для измеряемой детали по прилагаемому чертежу, исполь­зуя ГОСТ 25346-89, находятся допуск и предельные отклонения, а затем предельные размеры:

;

.

4) Определяется размер блока концевых мер при установке на ноль. Блок составляется из мер размером, примерно соответствующим середине поля допуска детали:

,

где – наибольший и наименьший предельные размеры отверстия.

Значение округляется с точностью 0,01 мм.

5) Составление блока концевых мер длины. Блок составляется из наименьшего их количества плиток. Начинать надо с подбора концевых мер с сотыми долями миллиметра, затем с десятыми, заканчивать целыми значениями. Меры с помощью салфеток, смоченных в спирте, бензине или нефрасе, очищаются от смазки и пыли, протираются и притираются друг к другу. Для этого концевые меры последовательно надвигают одну на другую до полного сцепления.

6) Установка блока в струбцину. Собранный и притертый блок 1 устанавливается в струбцину 2 между боковинками 3 и за­жимается винтом 4 (рис. 4.4).

Рис. 4.4

При этом боковинки своими плос­кими поверхностями должны быть установлены внутрь струбцины, а радиусными частями 5 выходить вверх и наружу.

7) Установка нутромера на ноль. Индикаторный нутромер 6 устанавливается в раствор между боковинками 3, как показано на рис.4.4. При этом измерительные стержни должны достаточно плот­но контактировать с плоскими внутренними поверхностями боковинков. Отклоняя прибор влево и вправо на небольшой угол (положения I и II), найти такое его положение при котором стрела 9 даст обратный ход. Это будет означать, что измерительные стержни располагаются перпендикулярно поверхностям боковиков. К этому положению стрелки ободком 7 подводится нулевая отметка подвижной шкалы 8.

8) Измерение детали. Цилиндрическая деталь измеряется в двух сечениях (I – I и II – II) в трех уровнях (1, 2, 3) в соответствии со схемой измерения. Деталь укладывается торцом на стол, индикаторный нутромер своими стержнями вводится в отверстие. При каждом измерении его надо слегка покачивать в обе стороны и выбирать минимальное отклонение стрелки, что будет соответствовать диаметру отверстия. Результаты измерения занести в табл. 2.

Действительные размеры отверстия определяются алгебраическим сложением показания индикатора и величиной блока, на который настраивается нутромер и их тоже записать в табл. 2.

9) Определяется средний действительный размер и сравнивается с предельно допустимыми. Деталь счита­ется годной, если

.

10) Оформляется отчет по прилагаемой форме.

ОТЧЕТ

по лабораторной работе 3

ИЗМЕРЕНИЕ ДИАМЕТРА ОТВЕРСТИЯ С ПОМОЩЬЮ ИНДИКАТОРНОГО НУТРОМЕРА

Цель работы: ________________ (выписать из теоретических сведений).

Таблица 1

Условия измерения

Параметр

Обозна-чение

Значение в соответствии с нормальными условиями измерения

Действи- тельное значение

Температура окружающей среды, °С

t

Атмосферное давление, мм рт. ст.

p

Относительная влажность, %

c

Индикаторный нутромер с пределами измерения___________ мм, обозначение .

Таблица 2

Допустимые значения размеров

Наименование размеров

Обозначение

Значение

Номинальный размер, мм

D

Верхнее отклонение, мкм

ES

Нижнее отклонение, мкм

EI

Допуск размера, мкм

TD

Наибольший предельный размер, мм

Dmax

Наименьший предельный размер, мм

Dmin

Размер блока при установке на ноль DБ =______________ мм.

Схема измерения

Таблица 3

Результаты измерения

Сечение

Показание прибора

Действительный размер

1

2

3

1

2

3

I – I

II – II

Средний действительный размер =_____________ мм.

Заключение о годности: ___________________________________________.