Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.38 курсовой проект ч.1.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Н. В. КОВАЛЕВА, А. В. БОРОДИН, Т. В. ВЕЛЬГОДСКАЯ

Анализ и синтез плоских рычажных механизмов

ЧАСТЬ 1

Омск 2003

Министерство путей сообщения Российской Федерации

Омский государственный университет путей сообщения

______________________

Н.В. Ковалева, А.В. Бородин, Т.В. Вельгодская

АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ПЛОСКИХ РЫЧАЖНЫХ

МЕХАНИЗМОВ

Часть 1

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний к выполнению курсового проекта

по дисциплине “Теория механизмов и машин”

Омск 2003

УДК 621.01:621.8

Анализ и синтез плоских рычажных механизмов. Часть 1: Методические указания к выполнению курсового проекта / Н. В. Ковалева, А. В. Бородин, Т. В. Вельгодская. Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2003. с.)

В методических указаниях рассмотрена методика структурного, кинематического и силового анализов механизма. Дана основа графических и аналитических методов определения параметров плоских механизмов с использованием ЭВМ. Приведены числовые примеры.

Предназначены для студентов 3-го курса механического, теплоэнергетического и электромеханического факультетов.

Библиогр.: 3 назв. Табл. . Рис. .

Рецензенты: доктор техн. наук, профессор В. П. Михеев;

канд. техн. наук. И. Л. Рязанцева.

_______________________

 Омский гос. университет

путей сообщения, 2003

Введение

Создание новых машин, приборов, автоматических устройств, отвечающих современным требованиям, основано на достижениях фундаментальных и прикладных наук.

Теория механизмов и машин – наука об общих методах структурного и динамического анализа и синтеза различных механизмов. Излагаемые методы пригодны для проектирования любого механизма.

Наряду с изучением курса “Теория механизмов и машин” предусматривается обязательное выполнение курсового проекта по этой дисциплине. Курсовое проектирование способствует закреплению, углублению и обобщению теоретических знаний, а также применению этих знаний к решению задач по исследованию и расчету машин и механизмов.

В настоящее время в инженерных расчетах широко применяются ЭВМ, использование которых позволяет проектировать механизмы более рациональными, многократно повысить точность, подобрать на стадии проектирования необходимые параметры.

Курсовой проект содержит задачи по исследованию и проектированию механизмов двигателя внутреннего сгорания, топливного насоса дизеля, поперечно-строгального станка, механизма подачи станка-автомата, выталкивающего механизма пресса СП-2, привода качающегося конвейера, камнедробилки и других механизмов.

Решение поставленных задач осуществляется в ручном режиме с последующей проверкой на ЭВМ.

Выполненный курсовой проект должен быть дифференцированно защищен на кафедре. После этого студент допускается к сдаче экзамена по курсу.

Настоящие методические указания предлагаются студентам механического и теплоэнергетического факультета для выполнения курсового проекта, а студентам электромеханического факультета – для самостоятельной работы (КСР).