Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.38 курсовой проект ч.1.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

2.5. Определение скоростей точек механизма методом планов скоростей

Зная закон движения ведущего звена и длину каждого звена механизма, можно определить скорости его точек по значению и направлению в любом положении механизма путем построения плана скоростей для этого положения. Значения скоростей отдельных точек механизма необходимы при определении производительности и мощности машины, потерь на трение, кинематической энергии механизма; при расчете на прочность и решении других динамических задач.

Построение планов скоростей и чтение их упрощаются при использовании свойств этих планов:

1) векторы, проходящие через полюс pV выражают абсолютные скорости точек механизма. Они всегда направлены от полюса. В конце каждого вектора принято ставить малую букву a, b, c, . . . s или другую, которой обозначена точка или шарнир механизма A, B, C, . . . S (рис. 2.3, а). Точки плана скоростей, соответствующие неподвижным точкам механизма, находятся в полюсе РV1, О2);

2) векторы, соединяющие концы векторов абсолютных скоростей, не проходящие через полюс, изображают относительные скорости. Направлены они всегда к той букве, которая стоит первой в обозначении скорости. Например, скорость VBА направлена от точки а к точке b, скорости VDO2 и VDC – соответственно от O2 к точке d и от точки с к точке d (рис. 2.3, б);

3) каждое подвижное звено механизма изображается на плане скоростей соответствующим одноименным, подобным и сходственно расположенным контуром, повернутым относительно схемы механизма на 90 в сторону мгновенного вращения данного звена. Это свойство плана называется свойством подобия и позволяет легко находить скорость точек механизма.

П р и м е р 3. Определить абсолютные и относительные скорости точек звеньев и угловые скорости звеньев механизма (см. рис.2.3, а) методом планов скоростей для положения, указанного в примере 2 (1 = 135). Частота вращения кривошипа n1 = 150 об/мин, 1 = 15,7 с-1. Центы тяжести всех звеньев условно расположены в их центрах (S1 . . . S5).

Р е ш е н и е. Находим скорость точки А кривошипа О1А по формуле, м/с:

vA = 1lO1A; vA = 15,7  0,200 = 3,120. (2.2)

Вектор направлен перпендикулярно к оси звена О1А в сторону его вращения. Задаемся длиной отрезка РVа (произвольно), который на плане будет изображать скорость точки А;. Тогда масштаб плана скоростей, м/с мм-1,

. (2.3)

Из произвольной точки pV, в которой помещены и точки опор О1, О2, откладываем перпендикулярно к звену О1А отрезок РVа = 94,2 мм (см. рис. 2.3, б).

Рис. 2.3

Для дальнейшего построения плана скоростей и определения скорости точки В составляем уравнение:

; (2.4)

где  скорость точки А, известна по величине и направлению;

–относительна скорость точки В во вращении вокруг точки А.

Относительная скорость известна по линии действия: перпендикулярна к звену АВ, проводится на плане из точки а (конец вектора). Скорость точки В относительно стойки направлена по линии хода ползуна, проводится на плане из полюса РV параллельно ходу ползуна до пересечения с вектором относительной скорости . Точка пересечения будет точкойb, определяющей конец вектора скорости :

м/с. (2.5)

Вектор ab изображает скорость точки В в относительном вращении вокруг точки А:

м/с. (2.6)

Положение точки С находим на плане скоростей по свойству подобия (из пропорции):

. (2.7)

Подставив значения длины звеньев на схеме и длины соответствующих отрезков на плане, определяем место точки С на плане скоростей. Соединив ее с полюсом, определяем значение скорости точки С, м/с:

. (2.8)

Для определения скорости точки D воспользуемся векторными равенствами:

(2.9)

где – скорость точки С, известна по значению и направлению;

–относительная скорость точки D во вращении вокруг точки С;

–скорость точки О2 (равна нулю);

–относительная скорость точки D во вращении вокруг точки О2.

Относительные скорости иизвестны по линии их действия:перпендикулярна к звенуDC, проводится на плане из точки С (конец вектора );перпендикулярна к звенуDO2, проводится на плане из точки О2 (в полюсе pV). На пересечении этих двух линий действия получаем точку D. Конец вектора скорости точки D

vD = pVd kV; vD = 580,033 = 1,914 м/с. (2.10)

Направление скорости определяется направлением вектораpVd.

Вектор dc изображает скорость vDC точки D в относительном вращении вокруг точки С:

vDC = dc kV; vDC = 570,033 = 1,881 м/с. (2.11)

Вектор dO2 (pVd) изображает скорость точки D в относительном вращении вокруг точки О2:

vDO2 = vD = pVd kV; vDO2 = 580,033 = 1,914 м/с. (2.12)

Исходя из теоремы подобия (третье свойство плана скоростей), находим на плане точки S1 – S5, соответствующие центрам тяжести звеньев. Соединив их с полюсом рV, определяем скорости центров тяжести звеньев механизма, м/с:

vS1 = pVS1 kV; vS1 = 47,10,033 = 1,554;

vS2 = pVS2 kV; vS2 = 730,033 = 2,409;

vS3 = vD = pVd kV; vS3 = 750,033 = 2,475; (2.13)

vS4 = pVS4 kV; vS4 = 630,033 = 2,079;

vS5 = pVS5 kV; vS5 = 290,033 = 0,957.

Пользуясь планом скоростей, определяем угловые скорости звеньев 2, 4, 5, с-1:

;

;

.

Угловая скорость ползуна 3 = 0, так как он движется поступательно по неподвижной направляющей.

Для выяснения направления угловой скорости звена АВ вектор скорости , направленной к точкеb плана, мысленно переносим в точку В звена 2 и определяем, что он стремится повернуть это звено вокруг точки А против часовой стрелки. По аналогии определяем направления угловых скоростей звеньев 4 (против часовой стрелки) и 5 (против часовой стрелки).