Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17 практическая работа по Истории

.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
14.75 Кб
Скачать

Тема: Место традиционных религий, многовековых культур народов России в условиях массовой культуры. Буддизм.

Буддизм — одна из мировых религий. Основоположником учания является Сиддхартха Гаутама из рода Шакьев, который правил государством на границе современных Непала и Индии более 2500 лет назад. Царевич Сиддхартха познал богатство, увидел страдания людей и решил найти истину. Впоследствии в результате медитации достиг просветления и стал Буддой, т.е. Пробуждённым, которому открыты все законы мироздания. Затем он стал проповедовать своё Учение, которое получило название Буддизм.

Основные положения: Учение-Прибежище, Учение о четырёх Благородных истинах, Восмеричный путь, Пустотность независимого существования феноменов и их взаимозависимое возникновение. Учение о причинно-следственной связи — карме, Учение о сострадании и любви ко всем живым существам, принципы терпимости и ненасилия.

Буддийская традиционная Сангха исповедует буддизм Маяхаяны («Большой Колесницы»), принципом которой является деятельность во благо всех живых существ, в его северной ветви, распространённой в Тибете Монголии и России.

Буддизм в России был официально признан в качестве религии российских подданых в 1741 году указом императрицы Елизаветы. В 1763 году был введен пост Пандито Хамбо-ламы. С этого момента буддизм в России фактически становится автокефальной (независимой) церковью. Резиденцией Пандито Хамбо-ламы был Тамчинский (Тусиноозерский) дацан (до 1938 года).

В 1922 году на 11-м Всероссийском съезде буддистов в Москве было образовано Центральное духовное управление буддистов РСФСР (ЦДУБ), которое в 1946 году было реорганизовано и вновь утверждено как ЦДУБ СССР. С этого момента резиденцией Пандито Хамбо-ламы становится Иволгинский дацан.

На съезде буддистов России в 1997 году было принято решение о переименовании ЦДУБ РФ в религиозное объединение «Буддийская Традиционная Сангха России» , в связи с моральным устареванием старого названия. В 1999 году был утвержден новый устав Сангхи России и подтверждено правопреемство Сангхи России от ЦДУБ РФ. Ныне в Буддийскую традиционную Сангху России входят дацаны и общины этнической Бурятии, буддийские общины Тувы и Алтая, Иркутска, Омска, Читы, Санкт-Петербурга, Москвы и т.д.

В 1991 году Дамба Аюшеев был назначен ширээтэ-ламой Мурочинского дацана Балдан-Брайбун, исторически первого дацана на территории Бурятии. В течении двух лет этот дацан был вновь отстроен под его руководством.

В 1995 году Дамба Аюшеев быд избран Хамбо-ламой ЦДУБ РФ. За время его пребывания на этом посту был вновь возведен дацан на Верхней Березовке (г. Улан-Удэ) в качестве второй резиденции Пандито Хамбо-ламы, открыты два буддийских института (в Иволгинском и Агинском дацанах), где обучается более 150 студентов-хувараков. В них преподают бурятские, тибетские и монгольские учителя. Открыты новые дацаны и дуганы на территории этнической Бурятии. Сангха России признана в качестве одной из четырех традиционных конфессий России, широко развиваются международные связи.

Формами и методами деятельности Буддийской Традиционной Сангхи России являются богослужения (хуралы), проповеди по просьбе верующих, медитативные затворничества, передача разрешения на чтение текстов и выполнение практик, культ почитания местных божеств. Посты соблюдаются индивидуально каждым верующим при принятии некоторых обетов. Пищевых запретов в буддизме не существует. Курение, употребление алкоголя и развратное поведение осуждается.

Поощряются гармоничные отношения в семье. Обет безбрачия принимают монахи высших монашеских посвящений (гецулы и гелонги).

Буддизм поощряет образованность. В буддийские учебные заведения Буддийской Традиционной Сангхи принимаются лица со средним образованием.

Ограничений по отношению к гражданским правам и обязанностям для членов Буддийской Традиционной Сангхи России и верующих буддистов не существует.

Буддийские практики предназначены для здоровых телом и умом людей. Для больных людей предлагается лечение методами тибетской медицины.