Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.18 word.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
4.07 Mб
Скачать

5. Лабораторная работа 4

ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ

Ц е л ь р а б о т ы: приобретение практических навыков работы с угломерами и угловыми мерами, а также основы поверочной практики.

5.1. Описание угловых мер

Угловые призматические меры предназначены для хранения и передачи единицы плоского угла, для поверки и градуирования угломерных приборов и угловых шаблонов, а также для непосред­ственного контроля углов деталей. Угловые меры представляют собой стальные призмы двух основных типов, которые можно приме­нять как отдельно, так и блоками из нескольких мер.

Треугольная угловая мера (рис. 5.1, а) имеет один нормированный угол , а четырехугольная плитка (рис. 5.1, б) четыре угла

а б

Рис. 5.1

Эти плитки имеют малую толщину – 5 мм и поэтому плохо притираются друг к другу.

Рис. 5.2

Чтобы собрать блок из двух и более мер, применяются специальные струбцины и клинья, имеющиеся в большом наборе угловых мер. Соединение мер в блок производится при помощи клиньев, пропускаемых через отверстия струбцин и плиток.

Малый набор мер клиньев и струбцин не имеет (рис. 5.2).

5.2. Описание транспортирного угломера типа ум

Рис. 5.3

Угломер предназначен для
измерения только наружных углов.

Цена деления основной шкалы 1°, шкалы нониуса 2' или 5'; предел из­мерения 0 – 180°.

На основной шкале, расположенной на основании 4 (рис. 5.3), нанесено 120 делений, соответствующих дуге в 120°. К основанию жестко присоединена линейка 9, а подвижная линейка 6 поворачива­ется вместе с нониусом 3. Сто­порный винт 2 предназначен для фиксации подвижной линейки. Угломер, показанный на рис. 5.3, предназначен для замера углов в диапазоне 0 – 90°. Чтобы произвести замер тупого угла, с под­вижной линейки 6 снимается угольник 8 вместе с рамкой 5. В этом случае к показаниям по основной шкале и шкале нониуса при­бавляется 90°.

5.3. Описание универсального угломера типа ун

Рис.5.4

Угломер предназначен для измерения наружных (0 – 360°) и внутренних (40 – 180°) углов с ценой деления 2'.

К основанию 1 (рис 5.4) с нанесенной на нем шкалой с ценой деления 1° жестко прикреплена линейка 5. По дуге основания перемещается сектор 4 с нониусом 2. К этому сектору с помощью державки 8 прикрепляется угольник 7 или съемная линейка 6, которые могут перемещаться по грани сектора и фиксироваться в требуемом положении с помощью стопорных винтов. Плавная и точная установка измерительных поверхностей угломера осуществляется путем вращения гайки с накаткой, расположенной с тыльной стороны угломера.

5.4. Описание оптического угломера фирм "mitutoyo " и "vis"

Рис. 5.5

Данные угломеры (рис. 5.5) предназначены для измерения наружных углов, а также для установки и поверки всех типов шаблонов и калибров. Цена деления основной шкалы 1°, шкалы нониуса 5' или 10'. Предел измерения 0 – 3600. На основании 1, выполненной заодно с рычагом 6, нанесены деления с интервалом 1°. Деления нанесены необычно: от 0 до 90° в обе стороны на обеих половинах основания.

В центре основания укреплен подвижный диск 2, на котором нанесена нониусная шкала. Линейка 4 нужной длины (150 или 300 мм) крепится зажимом 5. Стопорный зажим 3 предназначен для фиксации подвижкой линейки 4. Основная шкала нониуса расположена в одной плоскости (угломер фирмы «MITUTOYO ") - для устранения параллакса при измерении. Она снабжена увеличительным стеклом (на рис. 5.5 не показано).

Рис. 5.6

При замере острых углов показания считываются с основной шкалы с учетом шкалы нониуса.

Чтобы замерить тупой угол, линейку надо укрепить так, как показано на рис. 5.6. Показания на лимбе следует вычесть из 1800. Например: при замере угла отсчетный индекс совпал со значением 80°. Тогда замеряемый угол равен 100°. Если отсчетный индекс совпал со значением 60°25', то замеряемый угол определится так: 180° – 60°25'= 113° 35' .