Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.18 word.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
4.07 Mб
Скачать

3. Лабораторная работа 2

ИЗМЕРЕНИЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ДЕТАЛИ С ПОМОЩЬЮ РЫЧАЖНО – ЗУБЧАТЫХ И ПРУЖИННЫХ ПРИБОРОВ

Ц е л ь р а б о т ы: изучение устройства рычажной скобы и микрокатора, методов измерений на этих приборах, определение действительных размеров и сравнение их с предельно допустимыми.

3.1. Описание рычажной скобы

С помощью рычажной скобы производится измерение методом сравнения с мерой (относительное измерение), т.е. предвари­тельно прибор настраивается на ноль.

Схема рычажной скобы представлена на рис. 3.1.

Рис. 3.1

Скоба имеет две пяты: установочную 4 и подвижную 2, которая поджимается пружиной 1. Установочная пята выставляется по мере (это может быть блок плоскопараллельных концевых мер) таким образом, чтобы стрелка 9 на шкале 8 показывала нулевую отметку. В процессе измерений установочная пята уже не переставляется. В вырез пяты 2 входит один конец арретира 10, служащего для от­вода её в крайнее левое положение при установке и съеме детали 3 или блока концевых мер. В тот же вырез входит одно плечо рыча­га 5, а другое его плечо снабжено зубчатым сектором, входящим в зацепление с зубчатым колесом 6. На одной оси с колесом находится и стрелка 9 отсчетного устройства. Спиральная пружи­на 7 служит для выбора зазора между зубьями колеса и сектора при измерении. Показания снимаются по шкале 8.

Рычажная скоба типа CP (ГОСТ 11098-75) представлена на рис. 3.2, ее метрологические показатели приведены в прил. 4.

Рис. 3.2

В употреблении находятся еще рычажные скобы старой конструкции (рис. 3.3), имеющие цену деления 0,002 мм, пределы измерения (диапазон) по шкале и пределы измерения в целом 0 – 150 мм с интервалом в 25 мм.

Рис. 3.3

Измерительное устройство размещено в корпусе 1 (рис. 3.2 и 3.3). При работе с рычажной скобой колпачок 2 выворачивается на несколько оборотов, вращением гайки 3 установочная пята 4 устанавливается на размер несколько больший, чем блок концевых мер. Затем в раствор между пятами 4 и 5 вводится блок и, вращая гайку 3, добиваются того, чтобы стрелка 6 стала против нулевой отметки шкалы 7. После этого колпачок 2 плотно заворачивается, выполняя роль стопорного устройства. Нажатием кнопки 8 арретира подвижная пята 5 отводится от блока концевых мер, а он вынимается из раствора скобы.

При измерении нажимается кнопка 8 арретира, в раствор вводится измеряемая деталь, кнопка отпускается и по шкале 7 снимается показание прибора.

Рычажные скобы могут иметь предельные стрелки 9 (рис. 3.3), которые в процессе контроля устанавливаются на предельные размеры, что позволяет процесс контроля выполнять более оперативно.

3.2. Описание микрокатора

Рис. 3.4

Принципиальная схема пружинных приборов показана на рис. 3.4. Измерительный наконечник 2, упираясь своей верхней частью в призму 1, поворачивает её относительно оси. При этом растягивается пружина 3, а закрепленная на ней стрелка 4 поворачивается, производя отсчет. Микрокаторы, (ГОСТ 6933-81) или пружинные головки, типа ИГП выпускаются в пяти исполнениях: ИГП - с нормальной силой измерения; ИГПУ и ИГПР - с уменьшенной и соответственно с регулируемой силой измерения; ИГПГ - герметизированные; ИГПВ – виброустойчивые.

В каждом исполнении микрокаторы подразделяются ещё по цене деления и соответственно пределам измерения и силе изме­рения. Цены деления и (пределы измерения) могут быть: 0,1(± 4); 0,2(± 6); 0,5(± 15); 1(± 30) 2(± 60); 5(± 150); 10(± 300) мкм (прил. 5).

Рис. 3.5

Микрокатор в качестве основы имеет пластмассовый корпус 1 (рис. 3.5), в котором размещено измерительное устройство и металлическую втулку 5 с установленными внутри удлинителем измерительного наконечника 6 и возвратной пружиной. Измерительное устройство кроме специальной пружины имеет стрелку 3 и шкалу 8. Винтом 4 можно шкалу поворачивать на небольшой угол, обеспечивая более точную установку нулевой отметки. Микрокаторы снабжены предельными флажками 2, которые при проведении контроля устанавливаются на предельные отклонения, соответствующие предельным размерам. Внизу под корпусом 5 смонтирована гайки 7, предназначенная для стопорения всего измерительного устройства во время транспортировки. При измерении микрокатор корпусом 1 (рис. 3.6) вставляет­ся в стойку типа С-1 или С-2, при этом используется метод сравнения с мерой.

Рис. 3.6

Блок концевых мер устанавливается на столик 6, и с помощью гайки 5 кронштейн 4 вместе с микрокатором плавно опускается до соприкосновения его наконечника 7 с поверхностью блока. При этом стрелка 2 должна располагаться примерно в середине шкалы. Окончательная настройка производится при открепленном винте 10 вращением гайки 8. После окончания настройки стопорный винт на кронштейн 4 и винт 10 зажимаются, при отжатом арретире 3 блок концевых мер снимается со столика и производятся измерения. Деталь укладывается на столик, при этом рычаг арретира 3 должен быть нажат, а после установки детали арретир отпускается. Наконеч­ник 7 касается поверхности детали, которую передвигают в попе­речном направлении, добиваясь наименьшего показания стрелки 2 микрокатора.