Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.18 word.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
4.07 Mб
Скачать

4. Лабораторная работа 3

ИЗМЕРЕНИЕ ДИАМЕТРА ОТВЕРСТИЯ С ПОМОЩЬЮ

ИНДИКАТОРНОГО НУТРОМЕРА

Ц е л ь р а б о т ы: изучение устройства индикатора часового типа и индикаторного нутромера, измерение диаметра отверстия и срав­нение действительных размеров с предельно допустимыми.

4.1. Описание индикаторного нутромера

Индикаторные нутромеры типа НИ (ГОСТ 868-82) предназначены для измерения внутренних размеров методом сравнения с мерой. У них используются индикаторы часового типа ИЧ с ценой де­ления 0,01 мм с различными (прил. 6) пределами измерения.

Индикаторы часового типа (ГОСТ 577-68) с ценой деления 0.01 мм и пределами измерения 0 – 2; 0 – 5; 0 – 10; 0 – 25 мм имеют соответствующую маркировку ИЧ – 2, ИЧ – 5, ИЧ – 10, ИЧ – 25. Принципиальная схема индикатора приведена на рис. 4.1.

Рис. 4.1

Перемещение изме­рительного стержня 1 вызывает перемещение большой стрелки 5. На измерительном стержне нарезана зубчатая рейка, и при ее перемещении зубья рейки зацепляются с зубьями шестерни 2, которая находится на одной оси с большим колесом 3. Зубья колеса 3 зацепляются с зубьями шестерни 4, а её зубья – с зубьями колеса 7. На оси шестерни 4 закреплена стрелка 5, показывающая отсчет с точностью 0,01 мм. Малая стрелка указателя поворотов укреплена на оси зубчатых колес 2 и 3. Передаточное отношение подобрано таким образом, что одному обороту колеса 4 соответствует перемещение на одно деление стрелки указателя поворотов. Зубчатое колесо 7 и связанная с ним спиральная пружина 8 служат для устранения влияния бокового зазора в передаче, обеспечивая постоянное касание профилей зубьев при прямом и обратном ходе.

Пружина служит для создания измерительного усилия порядка 2±0,8 Н.

В индикаторе часового типа с ценой делания 0,01 мм посту­пательному перемещению измерительного стержня 1 (рис. 4.2) на 0,01 мм соответствует поворот большой стрелки 3 на одно деле­ние шкалы 4.

Рис. 4.2

Шкала индикатора имеет 100 делений, следовательно, полный оборот большой стрелки соответствует перемещению изме­рительного стержня на 1 мм. В измерительный стержень 1 вворачивается измерительный наконечник 2, который в зависимости от назначения может иметь твердую или мягкую поверхность. Шкала 4 ободком 6 может пово­рачиваться в любом направлении так, чтобы против большой стрел­ки прибора устанавливался любой штрих шкалы. Это используется при установке прибора в нулевое положение.

Устройство индикаторного нутромера показано на рис. 4.3.

Рис. 4.3

В корпус 1 установлен индикатор часового типа 2 таким образом, чтобы измерительный наконечник 3 контактировал со штоком 5.

Желательно, чтобы большая стрелка сделала 2 – 3 оборота, и тогда зажимным винтом 4 фиксируется положение индикатора. С другой стороны на корпус напрессована головка 6, в которую ввернут сменный неподвижный измерительный стержень 7, положение которого фиксируется гайкой 8. В эту же головку установлен подвижный измерительный стержень 9, воздействующий на рычаг 10, закреп­ленный на оси. Шток 5, воздействуя на рычаг 10, отводит подвиж­ный стержень 9 в крайнее положение и при измерении внутренних размеров создает требуемую силу измерения благодаря наличию пружины 11. В процессе настройки прибора и при измерении его надо держать рукой за теплоизолирующую трубку 12.

Некоторые нутромеры снабжены центрирующими мостиками, которые, прижимаясь двумя пружинами к поверхности отверстия, обеспечивает совмещение линии измерения с диаметром отверстия.

Нутромер комплектуется сменными измерительными стержнями, которые подбираются в зависимости от размера отверстия и преде­лов измерения.