Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология 2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
127.71 Кб
Скачать

Психология

  1. Психология как наука: предмет, задачи, методы исследования. Структура психологической науки. Связь психологии с другими отраслями научного знания.

Слово психология означает «наука о душе». В современном понимании, психология - наука, изучающая факты, закономерности и механизмы психики.

Предмет психологии – изучение психики. Психология исследует отдельные факты психической жизни человека, выявляет закономерности их развития, раскрывает механизмы, лежащие в их основе.

Основная цель психологии – изучение объективных закономерностей развития и функционирования психических явлений.

Задачи:

  1. качественное изучение психических явлений;

  2. Анализ становления и развития психических явлений в связи с обусловленностью психики объективными условиями жизни и деятельности человека.

  3. Изучение физиологических механизмов, лежащих в основе психических процессов

  4. внедрение психологических знаний в практику жизни и деятельности людей.

В 1879 Вунд создал первую в мире лабораторию экспериментальной психологии.

Методы научных исследований - это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций. Это относится и к психологии.

Метод – это путь познания, это способ, посредством которого познается предмет науки (Рубинштейн). Методы д.б. объективны и надежны. Выделяют 4 группы методов:

  1. организационные. Включают сравнительный метод (сопоставление различных групп по возрастам, деятельности и т.д), лонгитюдный (многократное обследование одних и тех же лиц на протяжении длительного периода времени), комплексный (в исследовании участвуют представители разных наук, один объект изучают разными средствами).

  2. эмпирические. Включают наблюдение и самонаблюдение; экспериментальные методы, психодиагностические (тесты, анкеты, опросники, интервью, беседа).

  3. методы обработки данных, включающие количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам, анализ) методы.

  4. интерпретационные методы. Включают генетический (анализ материала в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий) и структурный (устанавливает структурные связи между всеми характеристиками личности) методы.

Задачи, которые решает психология, развитие методов психологических исследований обусловили возникновение и развитие ее конкретных отраслей, представляющих собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных исследований.

  1. по видам деятельности человека выделяют:

- психологию труда - рассматривает психологические особенности трудовой деятельности человека, закономерности формирования и развития трудовых навыков,

- педагогическую психологию - психология изучает закономерности развития личности в учебной деятельности и воспитании.

- инженерную психологию - закономерности процесса взаимодействия человека и современной техники.

- медицинская психология

- юридическая и т.д.

2) по аспектам развития: возрастная, специальная, сравнительная психология

3) по принципу отношения личности и общества: социальная, психология личности

Связь психологии с другими науками следует рассматривать по разным основаниям. Физиология, социология, философия составляют основу психологии.

Философия, социология и другие социальные науки прелоставляют психологии возможность методологически точно и теоретически правильно подходить к пониманию психики и сознания человека, их происхождение и роли в жизни и деятельности людей.

Исторические науки показывают психологии, как осуществлялось развитие психики и сознания людей на различных этапах становления общества и человеческих отношений.

Физиология позволяет более точно понять строение и функции нервной системы, их роль и значение в формировании механизмов функционирования психики.

Науки о трудовой деятельности ориентируют психологию в направлениях правильного осмысления функционирования психики и сознания в условиях труда и отдыха.

Медицинские науки помогают понять патологию психического развития людей и находить пути для психопрофилактики и психотерапии.

Педагогические науки предоставляют психологии информацию об основных направлениях обучения и воспитания людей, позволяющую ей вырабатывать рекомендации по психологическому обеспечению этих процессов.