Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мюнхенский сговор - предпосылки, ход и последст...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
12.28 Mб
Скачать

На правах рукописи

к.э.н. Жиров Андрей Сергеевич

Независимый популярно-исторический очерк на тему:

«Мюнхенский сговор: предпосылки, ход и последствия в контексте политики ссср и современной России»

(ЧЕРНОВОЙ ВАРИАНТ)

Москва – 2012

Оглавление:

Введение

3

Глава 1

Предпосылки и ключевые задачи, легшие в основу Мюнхенского сговора

8

1.1.

Экономическая обстановка в странах Западной Европы как первопричина Европейского геополитического кризиса 1930-х гг.

8

1.2.

Геополитическая обстановка в странах Западной Европы как первопричина Европейского геополитического кризиса 1930-х гг.

33

1.3.

Основные задачи, решению которых должен был способствовать новый глобальный конфликт и Мюнхенский сговор как закономерный результат развития событий

45

Выводы по первой главе

57

Глава 2

Реализация Мюнхенского сговора

59

2.1.

Роль ключевых исторических личностей в ходе реализации процесса подписания Мюнхенского соглашения

59

2.2.

Действия ключевых стран Запада в ходе реализации процесса подписания Мюнхенского соглашения

74

2.3.

Действия СССР в ходе реализации процесса подписания Мюнхенского соглашения

78

Выводы по второй главе

80

Глава 3

Последствия реализации Мюнхенского сговора

82

3.1.

Последствия реализации Мюнхенского соглашения для СССР. Оценка контрмер, предпринятых Советским Союзом.

82

3.2.

Глобальные геополитические последствия реализации Мюнхенского соглашения в краткосрочной и среднесрочной перспективе (1930 - 40-е гг.)

96

3.3.

Глобальные геополитические последствия реализации Мюнхенского соглашения в долгосрочной перспективе (1950-е гг. – по настоящее время). Последствия реализации Мюнхенского соглашения для современной России

99

Выводы по третьей главе

103

Заключение

104

Список используемой литературы

108

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования состоит в необходимости переосмысления сложившейся системы оценок и взглядов на содержание геополитических процессов в Западной и Восточной Европе в 1930-х гг., а также – на значение этих процессов в развитии СССР (а в настоящее время – и России). Суть данного переосмысления состоит по мнению авторов не в одностороннем пересмотре объективных концепций и манипуляции фактами в пользу личных пристрастий либо иной конъюнктуры. Вопрос прежде всего стоит в необходимости исследования того, в достаточной ли мере соответствует объективной реальности существующая на настоящий момент официально декларируемая в России позиция по данному вопросу. И, что не менее важно, существует ли подобная позиция в виде оформленной и цельной совокупности воззрений, суждений, парадигм.

В настоящей работе важное внимание уделяется авторами тому факту, что подобной целостной позиции в России по данному вопросу на настоящий момент не существует. Имеющиеся разрозненные факты и суждения в большинстве своем не дают объективной оценки значению происходящих событий, а также являются в значительной мере ангажированными и политизированными. В сложившейся ситуации мы видим актуальность работы в необходимости понимания обозначенных геополитических процессов в Западной и Восточной Европе в 1930-х гг., ключевым моментом которых и выступает «Мюнхенский сговор» 1938 г. По мнению авторов, данный документ, взятый в неразрывной связи с предшествующими и последовавшими событиями в мировой геополитике является основополагающим, краеугольным камнем, определившим (или же в иной трактовке – значительно повлиявшим на) ход исторического развития СССР.

Степень разработанности темы исследования. Обозначенная в названии проблема, по мнению авторов работы, является недостаточно подробно изученной в отечественной науке. Среди имеющихся трудов прежде всего следует отметить работу А.Б. Мартиросяна «За кулисами Мюнхенского сговора» (2008 г) и В.Я. Сиполса «Дипломатическая борьба накануне Второй мировой войны» (1979 г.). Также существуют сборники документов, связанных непосредственно с Мюнхенским соглашением, среди которых следует отметить: «Документы по истории мюнхенского сговора. 1937-1939» под редакцией В.Ф. Мальцева и Д. Спачила, а также «Документы и материалы кануна второй мировой войны 1937 - 1939» под редакцией А.П. Бондаренко и И.Н. Земскова. Однако в отношение двух последних трудов следует заметить, что они по сути являются лишь сборниками документов и по сути не дают никакой оценки происходящим событиям.

Таким образом очевидна необходимость исследовать и произвести взвешенный анализ обозначенной проблемы. И, помимо прочего, по мнению авторов существует назревшая необходимость сместить акценты в оценке Мюнхенского сговора как такового. Если в большинстве имеющихся трудов, работ и статей эту проблему склонны рассматривать как предварительный этап, составную часть непосредственно Второй Мировой войны, напрямую обусловленную с одной стороны – агрессивной политикой националистического фашистского режима Германии и стран Оси, а с другой – недальновидностью и роковыми ошибками стран Запада в глобальном понимании этого слова.

Отечественная критика данной проблемы несмотря на определенную политическую ангажированность в этом вопросе, по мнению авторов, дает более целостный анализ проблемы и вскрывает так как, в отличие от западной, видит в поведении будущих Союзников не ошибку, но очевидное намерение усугубить мировой геополитический кризис. Этот кризис отчетливо назрел к 1938 г. и мы разделяем мнение советских и части российских исследователей, видящих в действиях Союзников намерение «натравить» Рейх на СССР посредством множества уступок, потворствования националистическому фашистскому режиму Германии и стран Оси.

Однако, по нашему мнению, подобный взгляд не отражает главного, важнейшего содержания проблемы – а именно того факта, что не Мюнхенский сговор стал неизбежной причиной Второй Мировой войны, но именно Вторая Мировая война явилось результатом намеренных, осознанных действий стран Запада (в идеальном понимании – результатом стремления капитализма как устаревшей по сравнению с социализмом экономико-политической модели) по разжиганию мирового конфликта с целью уничтожить или максимально возможно ослабить конкурентов (СССР и Германию). Действий антигуманных, античеловечных, действий, которые всё ещё лишь ждут объективной оценки и которым необходимо дать эту оценку. И Мюнхенский сговор в подобном понимании вопроса по мнению авторов представляется знаковым, ключевым моментом всей недостойной, требующей всеобщего осуждения геополитической игры стран Запада, где Германия (безусловно, как страна, граждане) и СССР являются такими же пострадавшими, как и Чехословакия. При этом следует подчеркнуть, что задачей настоящего исследования является попытка взвешенного, всестороннего анализа проблемы с обозначенной позиции, по возможности – избегая политической ангажированности и личной заинтересованности в результатах.

Цель и задачи исследования. В качестве основной цели настоящей работы следует выделить: определение объективного характера непосредственно самого Мюнхенского сговора; предпосылок его возникновения в качестве ключевого этапа глобальной геополитической игры, а также в качестве открытого и не имеющего двусмысленного толкования агрессивного, враждебного хода стран-представителей капиталистического мира (или же стран Запада в глобальном понимании авторами этого термина) в отношении нарождавшегося и набиравшего силу нового общественно-политико-экономического уклада – социализма; последствий имевшего место процесса, среди которых в первую очередь следует выделить осмысленное, намеренное, нарочитое разжигание странами Запада Второй Мировой войны.

Задачами исследования являются:

  • выделить ключевые моменты и факторы, ставшие впоследствии предпосылками к возникновению Мюнхенского соглашения;

  • оценить значение влияния отдельных исторических личностей на процесс Мюнхенского сговора, а также определить возможное наличие у них личной заинтересованности в результатах соглашения, его последствиях;

  • через призму двух вышеупомянутых задач дать оценку действиям и намерениям ключевых государств, влияние которых на возникновение Мюнхенского сговора доказано историческими фактами и неоспоримо;

  • дать характеристику непосредственно ходу реализации Мюнхенского соглашения, включая оценку объективности и соответствия декларируемым ценностям, задачам, морали действий основных участников процесса (как отдельных лиц, так и государств);

  • выявить основные последствия Мюнхенского сговора для отдельных государств и мира в целом – в том числе и через призму отдельных отраслей экономики и общественной жизни;

  • оценить значение Мюнхенского сговора и совокупности взаимосвязанных с ним процессов в контексте с существованием и развитием СССР - в том числе дать характеристику основным последствиям упомянутого соглашения для СССР; оставшейся степени свободы маневра, возможности реагировать на происходящее Советскому Союзу; рассмотреть как реализовавшиеся, так и нет угрозы советскому государству;

  • дать оценку содержанию потенциально существовавших к середине 1930-х гг. альтернатив Мюнхенскому соглашению;

  • выделить на основание полученных результатов обоснованную историческим фактологическим материалом и логическим инструментарием авторскую точку зрения о значении Мюнхенского сговора для современной России.

Объектом исследования является процесс подписания и реализации Мюнхенского соглашения от 1938 г., взятый в неразрывной связи с объективно присущим ему историко-политическим контекстом.

Предметом исследования являются отношения, прямо или опосредованно состоящие во временной причинно-следственной связи с реализованным в 1938 г. Мюнхенским соглашением, а так же предпосылки и потенциальные либо реализовавшиеся в результате этих отношений, действий последствия.

Глава 1

Предпосылки и ключевые задачи, легшие в основу Мюнхенского сговора

В данной части работы авторы полагают необходимым в первую очередь в вопросах о предпосылках и задачах, стоящих перед странами и лицами, реализовавшими Мюнхенский сговор, сосредоточить внимание вначале на отдельных участниках и после обобщения позиций дать развернутый комментарий непосредственно по значению и роли капиталистической системы в целом в данном процессе.

Предпосылки Мюнхенского сговора

Безусловно, в основе сложного, многофакторного процесса, происходившего в Европе (а косвенно затрагивавшего и весь мир) лежит огромное количество причин, предпосылок и нюансов, описать которые полностью и подробно не представляется возможным. В настоящем разделе авторы в первую очередь сосредоточат внимание на наиболее важных по их предположению причинах возникновения Европейского геополитического кризиса 1930-х гг.