Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к гос экзамену ТГП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

  1. Предмет и методология теории государства и права.

Каждая наука имеет свой предмет изучения, который представляет собой выделенную для исследования часть объекта науки.

Объектом общей теории права являются два общественных феномена - государство и право. Общая теория права в отличие от других наук изучает государство и право в политико-правовом (юридическом) аспекте и в меньшей степени касается философских, политологических и социологических сторон.

В предмет теории государства и права включены наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а также систему основных понятий юриспруденции.

Многие ученые справедливо отмечают, что теория государства (государствоведение) и теория права (правоведение) - это относительно самостоятельные отрасли единой юридической науки, известной под названием "Общая теория государства и права". Именно эта наука дает наиболее полное представление о государственно-правовых явлениях и процессах, их взаимосвязи, развитии, функционировании и специально-юридическом познании правовых свойств государства и позитивного права.

Метод теории государства и права – система принципов, способов, приемов научной деятельности, посредством которых осуществляется процесс получения объективных знаний о сущности и значении государственных и правовых явлений.

При всем многообразии методов теории государства и права их можно условно разделить на следующие группы.

1. Всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди них можно выделить метафизику (рассматривающую государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и диалектику - материалистическую и идеалистическую.

2. Общенаучные методы - это такие способы и приемы научного познания, которые используются не только теорией государства и права, но и другими науками. К данной группе можно отнести следующие методы:

- общефилософские – методы, используемые в течение всего процесса познания (метафизика, диалектика);

- исторический – метод, с помощью которого государственно—правовые явления объясняются историческими традициями, культутой, общественным развитием;

- функциональный – метод выяснения развития государственно—правовых явлений, их взаимодействия, функций;

- логический – метод, основанный на использовании:

– анализа – разделения объекта на части;

– синтеза – соединения в единое целое ранее разделенных частей;

– индукции – получения знаний по принципу «от частного к общему»;

– дедукции – получения знаний по принципу «от общего к частному»;

– системности – исследования государственно—правовых явлений как систем;

  1. Частнонаучные (специальные) методы - это приемы, способы познания, которые разрабатываются в рамках отдельных наук, а затем в последующем используются для изучения государственно-правовых явлений. К данным методам относятся:

- конкретно-социологический (позволяет с помощью опроса, наблюдения, интервьюирования и других приемов выработать обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства, улучшению правоприменительной практики и др.);

- статистический (позволяет получить количественные показатели и объективные характеристики того или иного государственно-правового явления);

- кибернетический (позволяет используя систему понятий, законов и технических средств кибернетики наиболее полно познать государственно-правовые явления).

Кроме того, следует отметить, что в научной литературе среди частнонаучных методов, выделяют частноправовые методы, к которым можно отнести:

- формально - юридический (позволяет определить юридические понятия, категории, выявить их признаки, толковать содержание правовых предписаний и т.п.);

- сравнительно-правовой (позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы (законы, юридическую практику и т.д.) в целях выявления их общих и особенных свойств);

- метод толкования (позволяет уяснить и разъяснить смысловое содержание юридических норм путем выхода за рамки их буквального смысла);

- системно-структурный изучает государство и право как политический институт и процесс и др.