Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к аттестации по ТГП.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Вопросы к аттестации по ТГП (дополнительные на гос экзамене)

Вопрос 1:

Государство - есть союз людей, организованный на началах права, объединенный для господства над единой территорией и подчиняющийся единой власти.

Признаки государства- то, что отличает государство от других институтов (например, от политических партий)

1) государственная власть- способность государства, его структур с помощью легитимных средств подчинять поведение отдельных индивидов, групп людей или всего общества общей (государственной) воле.

Признаки государственной власти:

- публичность - данная власть проистекает из данного общества и это общество представляет, означает подконтрольность этому обществу, т. е. она дб открыта, ответственна перед обществом.

- суверенность государственной власти характеризуется:

1) универсальностью государственной власти, т.е. ее распространением на все население и всю территорию государства;

2) верховенством, выражающимся в том, что именно эта государственная власть (а не политическая партия или церковь) принимает наиболее важные решения в стране;

3) недопущением вмешательства в ее прерогативы, недопущением ее замены какой-то другой властью извне или изнутри государства;

4) монопольной возможностью применения средств принуждения.

Таким образом, суверенитет государственной власти, подразделяющийся на внутренний и внешний, выражается в ее универсальности, верховенстве и независимости.

- легитимность (согласие народа с существующей властью), нелегитимность — мнение о том, что этот институт вообще не нужен.

2) территория– выражается в государственной границе и распространении государственной власти на всю государственную территорию, а также в приоритете центра перед отдельными территориями (частями государства).

3) население— организация людей, проживающих на данной территории. Организация — классификация на группы и установление их различных статусов. Публично-правовой статус — связь с государством (отличается у иностранцев, лиц без гражданства).

4) налоги(появляется как признак в 20 веке) - обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти в целях финансового обеспечения деятельности государства.

Вопрос 2.

Форма государства:

1) форма правления— это организация верховной государственной власти.

- монархия - верховная власть «выводится» от Бога и передается по наследству и сосредоточена в руках одного человека;

- республика - верховная власть формируется выборами , власть сосредоточена в руках всех.

Парламентская республика, где власть в большинстве сосредоточена в парламенте. Парламент формирует правительство, а премьер-министром является представитель победившей на выборах партии.

Президентская республика, где президент координирует отношения между ветвями власти и верховным главнокомандующим, представляет страну в международной политике, формирует правительство, вносит законопроекты в парламент.

Смешанная республика (полупрезидентская)

2) форма территориального устройства— это способ определения составных частей территории государства и распределение власти внутри государства между его различными частями и «центром». Содержанием территориального устройства выступает отношение частей государства друг с другом и с «центром», в котором выражается их правовое положение.

- федеративное - в состав входят государственные образования, производность су-

веренитета федерации от суверенитетов этих государственных образований.

- унитарное - не содержит в составе гос образований, отличаются по степени централизованности: централизованные - чиновник назначаемый из центра, децентрализованные (больше), смешанные (средний объем полномочий), В унитарном государстве сама власть определяет свою власть. В федерации наоборот: субъекты, которые раньше были самостоятельны, определяют компетенцию центра. Договор о разграничении компетенции должен быть.

По характеру субъектов: территориальные (когда этнос не влияет на статус субъекта), национальные (каждый субъект должен отличаться по национальному критерию: сегодня Бельгия, под знаком вопрос Босния и Герцеговина), смешанные (Россия, т. к. большинство относятся к территориальным, несколько к национальным, есть переходные субъекты - -автономные округа, автономная область).

3) полит режим: складывается из отношения власти и населения по поводу формирования

власти и из обратного воздействия власти на население. Важнейшим показателем политического режима выступает положение личности в государстве, а также возможность населения влиять, контролировать государственную власть.

- демократический - государственная власть всегда ограничена выборами, конкуренцией политических партий, общественным мнением, ответственностью государства за свои действия, разделением властей, разграничением политических и экономических полномочий. Непосредственнаядемократия – реализуется в проведении референдумов, митингов, законодательной инициативе и т.п. Представительная демократия – выборы.

- авторитарный режим: промежуточный между демократическим и тоталитарным, этот режим недолговечен и выступает ступенью к переходу общества в ту или иную сторону. У власти при этом режиме находится сильная личность, харизматический лидер, группируется правящая элита.

- тоталитарный - во главе государства находится правящая партия, выдвигающая своего лидера, правящая партия сращивается с государством, цементирует общество, не допускает инакомыслия и тем более - многопартийности, политической конкуренции. Политическая власть объединяется с экономической, экономика подчиняется политическим целям;