Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дом. зад. № 1-6 по теме - Нормы лит. яз..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Домашнее задание к практическому занятию № 1

Тема: Русский литературный язык в структуре национального языка

Теоретическая часть

Задание 1. Усвойте суть следующих понятий: язык, речь, национальный язык, литературный язык, диалект (диалектный язык, территориальный язык), социолект (социальный язык), просторечие, жаргон (жаргонный язык), профессиональный язык, региональный язык.

Задание 2. Подготовьтесь к беседе по теме занятия на основе следующих вопросов и заданий.

1. Определите понятия «язык» и «речь» и проведите соотношение между ними.

2. Каково предназначение языка в человеческом обществе? Назовите основные функции языка и кратко охарактеризуйте их.

3. Как устроен русский национальный язык и каковы формы его существования? Дайте соотношение понятий «национальный язык» и «литературный язык».

4. Что означает фраза: «Литературный язык – язык кодифицированный и регламентированный»? Чем отличается литературный язык от других разновидностей национального языка?

5. Поясните, что означают слова А.М. Горького о том, что литературный язык – это язык, обработанный мастерами слова. Как вы понимаете смысл фразы: «Литературный язык – это высшая форма национального языка». Назовите основные функционально-стилевые сферы действия литературного языка.

6. Перечислите и кратко охарактеризуйте важнейшие признаки литературного языка.

Практическая часть

Задание 1. Определите, какую разновидность русского национального языка представляют данные ниже тексты. Аргументируйте свои выводы, опираясь на особенности языковых средств, которые характерны для них.

Текст 1

С Чеховым юмористическая новелла как полноправный жанр, обладающий яркими особенностями, вошла в «большую» литературу…

Многообразие форм (которого малые жанры русской классики прежде всего не знали) делает невозможной сколько-нибудь полную классификацию его рассказов, хотя такие попытки и предпринимались.

Даже в такой, казалось бы, постоянной черте юмористической новеллы, как неожиданная концовка, Чехов не наскучивал читателю и предлагал всё новые варианты. Рассказы у него могли кончаться подобием немой сцены – наиболее острой формой неожиданности. Герой ошеломлён случившимся: у него словно отнимается язык или он стоит «выпуча глаза» и т.д. – весьма щедрый выбор оттенков («Произведение искусства», «Справка», «Сущая правда», не говоря о «Смерти чиновника» с сильнейшей степенью потрясения героя в конце рассказа).

Неожиданный эффект в финале рассказа может рождаться и от своеобразной «переадресовки» чувств героя. В рассказе «Святая простота» герой, измученный холодностью сына, обращает свой родительский восторг на его шубу, целуя и обнимая её. В этой связи вспоминается и известная концовка «Тоски»…

Немало рассказов построено на незавершившемся или, как говорят исследователи, «отрицательном» действии. Конец здесь смешон тем, что в нём случается прямо противоположное ожидаемому (или не случается ожидаемого)… «Лошадиная фамилия» припомнилась слишком поздно, и «налим» оказался не пойманным, и пара к канделябру для доктора не была найдена, и т.д…

Такие «незавершённые» финалы в серьёзных рассказах Чехова служат углублению драмы героя и в какой-то мере протягивают нить к его будущему. У юмористических «незавершений» другое назначение – легко и изящно развязать узел комически сложившихся отношений. И здесь, разумеется, у читателя является мысль о судьбе героя, но на ином человеческом материале, с иным авторским настроением. (Э.А. Полоцкая «Юмор Чехова»)