Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги до 12.03.2012 лекции.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
41.73 Кб
Скачать

Зачет. Валентина Алексеевна Дорбидонтова

Кафедра финансов ( 3 этаж)

Не опаздывать больше чем на 15 минут!!!

Тема 1. "налоговая система рф и налог. Политика гос-ва"

1. Эк сущность и функции налога

2. Осн принципы и элементы налога

3. Классификация налогов

4. Налоговая политика и характеристика налоговой системы РФ

5. Виды налоговых сборов РФ

6. Осн права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов

7. Ответственность за нарушение налогового законодательства

(1) согласно ст 8 НКРФ налог - обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физ лиц в целях обеспечения государства и муниципальных образований.

Значение налога: 

1. Налоги влияют на уровень и структуру совокупности спроса, а через механизм рыночного спроса они могут содействовать развитию производства или тормозить его.

 

Адвалорная ставка % = % от реализации 

2.размер налога влияет на уровень оплаты труда, так как они включают налоговые платежи

3. Зависит соотношение между издержками производства и ценой товаров и услуг

Особенности налогов: 

1. Их тесная связь с государственной властью, для них это осн источник доходов

2.принудительный характер платежей на основе законодательства

Сущ камеральная и выездная проверки налоговые

3. Участие в экономических процессах общества 

Экономическая сущность налога характеризуется денежными отношениями, складывающихся у государства с юр и физ лицами, которые имеют специфическое назначение - мобилизацию средств в распоряжении у государства

Но налоги нельзя сводить лишь к денежным отношениям.

Налоги представляют собой совокупность финансовых отношений между Хозяйствующими субъектами и гражданами с одной стороны и государством с другой, связ-х сформированием соответствующего фонда для выполнения определенных функций. Теоретически экономическая пророка налога в определении источника обложения ( капитал, доход) и того влияния, которое оказывает налог в конечном итоге на частное хозяйство и экономику в целом.

Признаки налогов:

1. Императивность, кот предполагает отношение власти и подчинение. Субъект налога  не может отказаться от выполнения обязанностей по уплате налогов

2. Смена форм собственности. Посредством налогов часть собственности индивиду ума или корпорации в денежной форме переходит в государственную собственность

3. Любая налоговая система отличается безвозвратностью то есть уплаченная сумма налога никогда не возвращается субъекту налога. Но есть два исключения!!!(произошла переплатили в бюджет. Пример НДС.)

Сущность налогов проявляется в их функциях:

1. Главной функцией является фискальная или бюджетная функция. С ее помощью реализуется главное общественное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства

2.На определенном этапе развития общества, когда государство начинает активно участвовать в организации хозяйственной жизни страны проявляется регулирующая функция налогов. Эта функция реализуется через проведение налоговой политики, стимулирующей:

        Приоритетное развитие отдельных отраслей и зон а также отдельных видов деятельности

        Решение соц задач путем применения льготных режимов налогообложения, предоставление налоговых льгот и снижение ставок налогов. О

(2) по набору и структуре налогов можно выделить две главные общие черты присущие всем государствам 

1. постоянный поиск путей ....

2. Построение налоговых систем на базе общепринятых принципов о равенстве, справедливости и эффективности налогообложения

Первая из этих черт реализуется в форме проведения налоговых реформ, введения новых налогов, изменения налоговой базы, соотношения различных видов налогов, манипулировали ем с прогрессивным и пропорциональным отношением и распределении налогового бремени. Относительно второй черты принципы построения налоговых систем в целом не однозначны и во многом зависят от приверженности правительства той или иной экономической теории и от характера облагаемых доходов и расходов.

Основные принципы налогообложения:

1. Обеспеченность достаточности и подвижности налогов. Налог может быть увеличен или сокращен в соответствие с объективными нуждами и возможностями государства. 

2. Выбор надлежащего источника и объекта налогообложения

3. Однократность обложения. Один и тот же объект облагается налогом данного вида только один раз за установленный период налогообложение

4. Равенство и справедливость обложения

Элементы налогов включают:

1. Налогоплательщик - юр или физ лицо на которое законно возложена обязанность уплачивать налог 

2. Объект обложения - предмет подлежащий обложению ( доход, имущество, товары)

3. Налоговая база- часть объекта принимаемая за основу при исчислении налога

4. Налоговая ставка - величина налога на единицу обложения. Налоговые ставки делятся на твёрдые ( специфические) в абсолютной сумме с объекта обложения ( ставка по отдельным видам подакцизных товаров). Адвалорные( процентные) как доля от стоимости объекта. Комбинированные ставки (по тем же подакцизным товарам). Процентные ставки в свою очередь подразделяются на пропорциональные (по принципу единого процента взимаемого с объекта обложения) и прогрессивные ( по принципу роста с увеличением то есть шкала ставок(? Уточнить) и регрессивные ( гос пошлина)

5. Налоговый оклад - сумма налога уплачиваемая налогоплательщиком с одного объекта

6. Налоговая льгота - полное или частичное освобождение налогоплательщика от налогов в соответствии с действующим законодательством. в РФ действуют след льготы: установление не облагаемого минимума объекта, изъятие из обложения определенных элементов объекта, освобождение от уплаты налогов отдельных категорий налогоплательщиков ( например пенсионеры с пенсией не уплачивают НДФЛ), понижение налоговых ставок налоговые каникулы, налоговый кредит - льгота в виде зачета или уменьшения причитающегося налога на срок от трех месяцев до одного года. Стандартная налоговая льгота имеет вид вычета или кредита. Налоговые вычеты производятся из налогооблагаемого дохода и уменьшают налоговую базу, а налоговые кредиты уменьшают сумму налога.

 Срок исполнения налогового обязательства может быть изменен путем предоставления следующих налоговых льгот:

1. Отсрочки на срок от одного до шести месяцев с едино временной уплатой

2. Рассрочки на срок от одного до шести месяцев с поэтапной уплатой суммы задолженности 

7. Налоговая санкция - увеличение налогового бремени при установлении факта нарушения налогового законодательства 

Пени и штрафы. Пенни равны 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, для государства же 1/360 Этой же ставки. Пенни обжаловать можно но обязательно платить. Штрафы же можно не платить пока идет обжалование. Существует административная ответственность ( штрафы) и есть уголовная(упс). 

8. Налоговый период - календарный год или иной период времени по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога

(3) налоги классифицируются в следующем порядке:

1. По методу установления

    А. Прямые ( на доходы и имущество, владение и пользование которыми служит основанием для обложения)

    Б. Косвенные вытекают из хозяйственный актов и оборотов, частично или полностью переносятся на цену товара или услуги и в конечном итоге оплачиваются потребителем ( НДС, акциза, налог с продаж)

Соотношение между этими видами налогов показывает уровень развития экономики государства ( если преобладают прямые то высокий уровень развития, если косвенные то низкий)

2. По органам взимания

    А. Региональные

    Б. Федеральные

    В. Местные

Существует определенный порядок распределения поступающих средств в бюджеты разных уровней. 

3. По праву использования сумм налоговых поступлений

   А. Закрепленные это налоги которые полностью в твердо фиксированной доли (%-ах) на постоянной или долгосрочной основе поступают в соответствующий бюджет. 

   Б. Регулирующие это налоги используемые для регулирования доходной части нижестоящих бюджетов и поступающие в них в виде процентных отчислений от налогов поставкам ( нормативам) утвержденным в установленном порядке на очередной финансовый год.

4. По использованию

    А. Общие. Используются на финансирование текущих и капитальных расходов государственного и местных бюджетов

    Б. Специальные, имеющие целевое назначение и поступающих в дорожные фонды, на воспроизводство минерально сырьевой базы и тд

5. По характеру установления налоговых ставок

    Прогрессивные, регрессивные и пропорциональные

6. По субъекту обложения

    А. Юр лица

    Б. Физ лица

7. По объекту обложения деляться на пять групп

    Налоги на имущество

    Ресурсные налоги ( земельный, лесной, водный)

    Налоги на прибыль

    Налоги на действие

    Все остальные налоги

(4) налоговая политика государства это система актов и мероприятий, проводимых государством в области налогов, направленных на реализацию определенных задач, стоящих перед обществом. В мире существует три типа налоговой политики: 1. Политика максимальных налогов, которая характеризуется принципом взять все что можно. 2. Политика разумных налогов. Она способствует развитие предпринимательства и обеспечивает оптимальный для него климат. 3. Налоговая политика предусматривающая высокий уровень налогообложения при значительной соц защите населения.

На практике налоговая политика осуществляется через налоговый механизм, который представляет собой совокупность организационно правовых норм и методов управления налогообложением, включая такие элементы налогов как налоговые ставки, налоговые сборы, льготы и так далее. 

Налоговая система РФ представлена совокупность налогов, сборов и других платежей взимаемых в установленном порядке с налогоплательщиков на территории страны. Основным нормативным документом регулирующим .... Является НКРФ. +

1.ФЗ-ы, принимаемые в связи с изменениями в НКРФ

2. Законы и иные нормативно правовые акты о налогах и сборах субъектов РФ

3. Нормативные и правовые акты органов самоуправления о местных налогах и сборов

Основные принципы построение налоговой системы РФ.

1. Не допускается устанавливать налоги нарушающие единое экономическое пространство России

2. Налоги не могут носить дискриминационный характер

3. Налоги должны иметь экономическое обоснование