Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налог на добычу полезных ископаемых.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
52.05 Кб
Скачать

Налог на добычу полезных ископаемых.

Для стран с высокой долей сырьевого сектора важно построение эффективной системы налогообложения природных ресурсов.

Плата за природные ресурсы – издержки предприятия, связанные с использованием природных ресурсов и рассчитанные в соответствии с действующей в стране методикой расчета затрат. С точки зрения правил расчета всю совокупность используемых природных ресурсов можно разделить на три группы:

  1. закупаемые у кого-либо;

  2. изымаемые непосредственно у природы;

  3. являющиеся собственностью производства.

Природные ресурсы второй группы изымаются самим производителем. Они оцениваются издержками на их добычу и специальными выплатами (налогами) государственным или муниципальным фондам за каждую единицу используемого ресурса. Ко второй группе относятся изменяемые или используемые земля, вода, атмосфера, лес и полезные ископаемые, вовлекаемые в производство. Правила, регламентирующие плату за ресурсы второй группы учитывают их дефицитность для регионов, полезность для других сфер хозяйственной деятельности, опасность для состояния окружающей среды.

Существующие виды платежей с точки зрения выполняемых ими производственных функций назначения, классифицируются в следующем порядке:

  1. Платежи за право пользования природными ресурсами;

  2. Платежи за использование природных ресурсов;

  3. Платежи за воспроизводство и охрану природных ресурсов;

  4. Платежи за отчуждение природных ресурсов;

  5. Платежи за несоблюдение природоохранного законодательства

  6. Платежи за охрану окружающей среды.

Суть налогообложения ресурсов заключается в перераспределении ренты или сверхприбыли для эффективного использования природных ресурсов с помощью бюджетно-налогового механизма. налог на добычу полезных ископаемых был введен в действие в рф с принятием гл. 26 нк рф.

До 1 января 2002 г. налога на добычу полезных ископаемых не было, вместо него организации, которые осваивали и разрабатывали месторождения, делали отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и уплачивали определенные суммы за добычу полезных ископаемых. А нефте- и газодобывающие организации платили акцизы на нефть и стабильный газовый конденсат.

Плательщики налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) перечислены на схеме.

Н алогоплательщики

Организации

Индивидуальные предприниматели

П ризнаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ

Предоставление недр в пользование оформляется специальной лицензией. Налогоплательщики подлежат обязательной постановке на учет в качестве плательщиков

Признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ

нахождению участка недр, предоставленного им в пользование в соответствии с законодательством РФ, в течение 30 дней с момента государственной регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр. Местом нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование, признается территория конкретного субъекта (субъектов) РФ, на которой расположен соответствующий участок недр.

Исключение предусмотрено для налогоплательщиков, добывающих полезные ископаемые:

  • на континентальном шельфе РФ;

  • в исключительной экономической зоне РФ;

  • за пределами территории РФ, если эта добыча проводится на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (либо арендуемых у иностранных государств, либо используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование.

Они подлежат постановке на учет по местонахождению организации либо по месту жительства физического лица.

Объекты налогообложения.

Полезные ископаемые представляют собой минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства. Налоговым законодательством определены следующие случаи признания I' и непризнания полезных ископаемых объектами налогообложения по НДПИ.

Добытые полезные ископаемые.

Необходимым условием признания полезных ископаемых объектами налогообложения является факт их извлечения из природной среды (недр), причем важен и качественный уровень минерального сырья. В связи с этим добытые полезные ископаемые согласно налоговому законодательству — как продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту РФ, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия таких стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого — стандарту (техническим условиям) организации (предприятия). Продукция же, полученная при дальнейшей переработке (обогащении, технологическом переделе) полезного ископаемого, следовательно, являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности, полезным ископаемым быть признана не может.

Для полноты определения понятия «полезное ископаемое» необходимо указать и специфические случаи, расширяющие приведенную формулировку общего порядка. Они предусматривают, что к полезным ископаемым также можно отнести продукцию, являющуюся результатом разработки месторождения, получаемую из минерального сырья с применением перерабатывающих технологий, входящих в перечень специальных видов добычных работ, а также перерабатывающих технологий, отнесенных в соответствии с лицензией на пользование недрами к специальным видам добычных работ. Примерами таких работ могут служить, в частности, подземная газификация и выщелачивание, дражная и гидравлическая разработка россыпных месторождений, скважинная гидродобыча, добыча минерального сырья из пород вскрыши или хвостов обогащения, сбор нефти с нефтеразливов при помощи специальных установок.