Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosud_pravo_zarub_stran_plan.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Тема 11. Основы государственого права японии

1. Конституция Японии.

2. Партийная система Японии.

3. Правовое положение императора Японии.

4. Парламент Японии, его структура. Законодательный процесс

5. Кабинет министров Японии, его состав и порядок формирования

Экспресс-опрос студентов

1. Какой но счету является действующая Конституция Японии?

2. Назовите форму правления в Японии?

3. Какая норма закреплена в ст.9 Конституции Японии?

4. Приведите порядок внесения изменений в Конституцию Японии

5. Почему в Японии существует большое число поли партий?

6. Какая система престолонаследия действует в Японии?

7. Кто в настоящее время является императором Японии?

8. Как формируется нижняя палата японского парламента?

9. Какие функции и полномочия главы государства осуществлю Кабинет министров?

Методические указания.

Проект Конституции Японии 1946 г. был фактически подготовлен в штабе оккупационных войск американскими юристами с учетом положений конституционного права США, Великобритании, норм Веймарской конституции Германии 1919 г. и др. По Конституции Япония ли! формально сохраняет монархическую природу, по существу став республикой. Император Японии, является символом государства и единства народа, не имеет даже "спящих", как у монарха Великобритании, полномочия по осуществлению государственной власти. Действия императора, относящиеся к делам государства, осуществляются от имени народа, и могут быть им предприняты не иначе как с совета и одобрения Кабинета министров, который несет за них ответственность.

Парламент Японии определен Конституцией как высший орган государственной власти и единственный законодательный орган государства. Он состоит из двух палат, избираемых непосредственно населени­ям. Главной функцией Парламента является законотворчество. Вместе с тем, Парламент выполняет также функцию контроля за деятельностью правительства и обладает рядом других полномочий.

Исполнительную власть в Японии осуществляет Кабинет министров, который состоит из Премьер-министра и не более 20 государственных министров. Состав Кабинета определяется по результатам выборов в Парламент, Должность Премьер-министра обычно занимает лидер партии, Получившей большинство мест в Парламенте (в нижней палате). Поми­мо функций и полномочий собственно исполнительной власти, к веде­нию Кабинета относятся функции и полномочия, традиционно принад­лежащие главе государства.

IB Японии сложилась многопартийная система. Причем длительное время доминировала всего одна партия - Либерально-демократическая, которая бессменно формировала правительство с середины 1950-х годов. В 1993 г. она раскололась и на некоторое время лишилась власти. Сейчас её представители составляют большинство в правительственной коалиции, включающей в себя также членов Новой консервативной партии и партии Комейто.

Основная литература: 6, 27, 32, 103, 118, 149, 168, 290.

Дополнительная литература: 11, 17, 23, 242, 297, 319, 332.

Тема 14. Основы государственного права фрг

Конституционное развитие Германии. Разработка и принятие Основного закона. Общая характеристика Основного закона ФРГ. Изменения и дополнения к конституции.

Политические партии и партийная система ФРГ. Конституционно правовое регулирование организации и деятельности партий. Характеристика ведущих политических партий ФРГ.

Германский федерализм. Конституционный статус земель. Разграничение компетенции между федерацией и землями.

Порядок формирования, правовое положение и полномочия Бундестага и Бундесрата. Особенности законодательного процесса. Состояние законодательной необходимости.

Федеральное правительство и канцлер ФРГ. Порядок формирования ним и состав Федерального правительства. Компетенция правительства. Роль Федерального канцлера ФРГ в системе органов государства.

Конституционный контроль в ФРГ. Структура и порядок формирования Федерального конституционного суда Полномочия Федерального конституционного суда.

Муниципальная система ФРГ. Модели организации самоуправления и управления в общинах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]