Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosud_pravo_zarub_stran_plan.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Тема 7. Основы государственного права сша

Семинар

1. Начало конституционного развития в Северной Америке.

2. Декларация независимости.

3. Конституция США.

4. Билль о правах. Конституционный статус личности в США.

5. Политические партии США.

6. Конгресс США: правовое положение и полномочия палат, организационно-правовые формы деятельности. Законодательный процесс.

7. Президент США: порядок избрания, полномочия, акты. Ответственность президента.

8. Судебная власть.

9. Американский федерализм.

10. Местное самоуправление в США.

Экспресс-опрос студентов

1. Где, когда, кем и почему была принята Декларация независимости? Кто автор ее текста?

2. Что такое "Статьи конфедерации"?

3. Назовите структуру Конституции США?

4. В чем состоят особенности организационной структуры ведущих политических партий США?

5. Кто может быть конгрессменом и на какой срок они избирают!

6. Что такое "праймериз"?

7. Каким образом осуществляется процедура импичмента?

8. Что означают звезды и полосы на государственном флаге США

9. Назовите виды систем местного самоуправления в городах.

Методические указания

Изучение основ государственного права США необходимо начин с истории освоения Северной Америки и борьбы за независимость, наложивших глубокий отпечаток на правовую систему США. Особо стоит отметить Декларацию независимости, сыгравшую выдающуюся роль не только в истории США, но и ставшую одним из первых в мире документов, закрепивших права человека.

Дня формирования представлений о конституционном строе СЩ необходимо ознакомиться с историей принятия Конституции США, прочитать её текст, обратив особое внимание па ее преамбулу и особенности структуры, уяснить фундаментальные начала конституционно строя (народный суверенитет, разделение властей, система сдержек противовесов, федерализм и др.), вытекающие из её содержания, и выучить поправки к ней.

При рассмотрении вопроса о политических партиях надо помнить о том, что при наличии в США нескольких партий, лишь две из ни: республиканская и демократическая - играют решающую роль в поли ческой жизни американского государства и общества, являются, организационно неоформленными и проявляют себя прежде всего во время выборов президента как определенные избирательные движения.

Своеобразие Конгресса США состоит в том, что он учреждался к сильный, (равновеликий по силе с президентом) орган государства, ч нашло свое выражение в порядке формирования и правовом положен палат, их внутренней структуре и организационно-правовых формах деятельности, статусе конгрессменов. Следует обратить внимание на особенности законодательной процедуры и формах актов, принимаем! Конгрессом США.

Изучая институт президента в США, важно помнить его статус главы государства и главы исполни тельной власти. Он осуществляет исполнительную власть самостоятельно, а не по сонету кабинета министров, которого в точном значении этого понятия нет в США - министры, по­мимо управления своими ведомствами, исполняют роль советников пре­зидента и не образуют правительства, это кабинет президента, его сове­щательный орган. Следует внимательно ознакомиться с порядком избра­ния президента США, требованиям, предъявляемым к кандидатам на этот пост, полномочиями и ответственностью президента.

Особенности государственного устройства - обусловили и своеоб­разие организации судебной власти в Соединенных Штатах Америки. Здесь существует две судебные системы: федеральная судебная система и судебная система субъектов федерации - штагов.

США - федеративное государство. Субъектами американской фе­дерации являются 50 штатов. Кроме того, на территории США располо­жен федеральный (столичный) округ Колумбия. Под управлением США находятся также зависимые территории: Виргинские острова, Восточ­ное Самоа, Гуам, а также "свободно присоединившееся государство" 'Пуэрто-Рико.

В США не существует единой системы местных органов власти, поскольку каждый штат вправе решать этот вопрос по своему усмотре­нию в соответствии с установленной им же административно-террито­риальной системой. Это обусловило то, что в США сложилось несколько систем местного самоуправления, при этом органы самоуправления могут быть не только "привязаны" к существующему административно-территориальному делению (графствам, общинам, городам), но и для осу­ществления управления по ряду вопросов (образование, жилищное стро­ительство, снабжение водой и др.) охватывать границы нескольких графств и выступать в виде специальных округов (школьных, транспорт­ных, парковых и др.).

Основная литература; 18,29,49, 118, 149, 163, 165, 197,284.

Дополнительная литература: 11, 17, 23, 27-28, 32-34, 41, 67, 94, ,,100-102, 106, 115-116, 127, 128, 139, 144, 150, 158, 179, 181-183, 185, 193, І03, 212, 215, 227 235, 241, 247, 258, 283, 285, 293, 309, 318, 332.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]