Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosud_pravo_zarub_stran_plan.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Тема 1 0. Основы государственного права франции

Семинар

1. Конституция Франции.

2. Конституционный статус человека и гражданина во Франции.

3. Президент Франции: порядок избрания, полномочия и место в системе государственных органов.

3. Парламент Франции: структура, порядок формирована полномочия.

4. Правительство Франции. Совет министров. Кабинет министров.

5. Конституционный совет: порядок формирования, полномочия

6. Региональное и местное управление и самоуправление Франции.

Экспресс-опрос студентов

1. Сколько конституций было в истории Франции?

2. Назовите структуру действующей Конституции Франции?

3. Назовите форму правления современной Франции?

4. Кем является Президент Франции но статусу?

5. Как и на какой срок избирается Президент Франции?

6. Кто возглавляет Совет министров Франции?

7. Какие задачи возлагаются на Государственный Совет?

8. Назовите заморские департаменты Франции.

Методические указания

Действующая Конституция Франции была принята в 1958 г. в условиях

острого политического кризиса, сложившеюся в результате антиколониального движения и несовершенства Конституции 1946г., выразившегося в неэффективности государственной власти. Установленная Конституцией 1958 г. модель организации власти проявилась в том, что с летала в себе элементы президентской и парламентской формы правления и получила название "Пятая республика".

Особенностью действующей Конституции является то, что она регулирует в основном систему государственной власти и даже не сода жит главы о правах человека. Однако в преамбуле содержится отсылка правам человека, содержащимся в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. и в Преамбуле Конституции 1946 г.

Основной фигурой в системе государственной власти Франции является Президент Франции. По Конституции он наделен обширными полномочиями, среди которых выделяются его полномочия как главы государства и полномочия по руководству исполнительной властью. Весьма значительными являются чрезвычайные полномочия Президента. Он может единолично ввести в стране чрезвычайное положение при наличии условий предусмотренных Конституцией.

Парламент Франции состоит из двух палат: Национального собрания, формируемого на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права, и Сената, избираемою путем косвенных выборов. Компетен­ція парламента является абсолютно ограниченной, что снижает его роль осуществлении государственной власти.

Правительство Франции - коллегиальный орган, осуществляющий текущее управление страной. Оно состоит из Премьер-министра, назначаемого Президентом и министров, назначаемых Президентом по предъявлению Премьер-министра. За проводимую политику Правительство ответственно перед Национальным собранием, которое может выразить резолюцию порицания или отказать в доверии.

Конституционный контроль во Франции осуществляется Конституционным Советом и Государственным Советом. Конституционный совет осуществляет только предварительный контроль за соответствием законов Конституции. Законы подлежат контролю в период, когда они не приняты Парламентом, но еще не подписаны Президентом. Конституционный Совет также разрешает споры о компетенции между Правительством и Парламентом и рассматривает жалобы относительно правильности проведения выборов.

Франция является децентрализованным унитарным государством. Основными особенностями её территориального устройства является: наличие заморских департаментов и заморских территорий; сочетание на местах самоуправления территорий с государственным управлением; унификация организации власти на местах; наличие специальных территориальных округов.

Основная литература: 9, 20, 36, 54, 104, 118, 137, 148.

Дополнительная литература: 6, 8, 11, 17, 23, 27, 48, 52- 53, 62, 67, 9,76, 133-134, 136-137, 140,150, 156-157, 159, 167, 207, 220, 222, 241, 97,317,332.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]