Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gosud_pravo_zarub_stran_plan.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Тема 8. Основы государственного права великобритании

1. Конституция Великобритании, ее составные части.

2. Роль монарха Великобритании в управлении страной.

3. Политические партии Великобритании.

4. Парламент Великобритании: структура, порядок формирования, правовое положение. Комитеты британского парламента, их виды и полномочия.

5. Правительство и Кабинет министров: правовое положение.

6. Английская судебная система.

7. Местное самоуправление и управление.

экспресс-опрос студентов

1. Назовите наиболее известные конституционные соглашения.

2. Какой является Конституция Великобритании по порядку внесения в нее изменений и почему?

3. Какая система престолонаследия действует в Великобритании

4. Какая династия в настоящее время является правящей в Великобритании?

5. Назовите основные политические партии Великобритании.

6. Как формируется верхняя палата британского парламента и к входит в её состав?

7. Что представляет собой Кабинет как орган исполнительной власти?

8. Какие виды омбудсменов существуют в Великобритании?

Методические указания.

В отличие от других стран, Великобритания не имеет писаной конституции, т. е, отсутствует единый кодифицированный акт, регулирующий те отношения, которые обычно регулируются конституциями: о новы общественного строя, конституционно-правовой статус лично ти, порядок формирования и полномочия органов публичной власти. Однако в этой стране имеется исторически сформировавшаяся система норм, содержащихся в различных источниках, которую принято называть Конституцией Великобритании. К ним относятся статуты, судебные прецеденты, конституционные обычаи и доктрины (труды авторитетных юристов).

В Великобритании не действует в классическом виде принцип разделения властей, что проявляется как в статусе монарха, который всегда был и остается частью каждой из ветвей власти, но и в правой положении других органов. Так члены правительства, являются таю членами законодательного органа власти, Палата лордов является і только верхней палатой парламента, но и высшей судебной апелляционной инстанцией.

Великобритания является парламентарной монархией. Положение монарха в системе власти определяется формулой "царствует, по не пра­вит". Его цель - символизировать стабильность государственных инсти­тутов. При этом он наделен формально большими возможностями, как Закрепленными статутами, так и рассматриваемыми как прирожденные полномочия монарха.

Специфика британского парламента заключается не только в том, что монарх считается его неотъемлемой составной частью, но и в фео­дальном порядке формирования верхней палаты, её особых полномочи­ях. Отсутствуют регламенты работы палат как единые писаные акты. Порядок работы определяется, в основном, обычаями и парламентскими традициями, В палате общин создаются постоянные (специализированные и неспециализированные) и временные комитеты. Палата лордов создает комитеты по отдельным проблемам, которые могут действовать и как постоянные, и как временные.

Исполнительная власть осуществляется Правительством. Оно воз­главляется Премьер-министром и включает руководителей министерств и иных ведомств, государственных министров (заместителей министров), парламентских секретарей и ряда других должностных лиц. Премьер-министр формирует правительство, руководит его деятельностью, осу­ществляет контроль за исполнением решений и играет ключевую роль в управлении страной.

Судебная система Великобритании отличается некоторой архаич­ностью и запутанностью, а также наличием собственных судебных сис­тем в Англии и Уэльсе, Шотландии, Северной Ирландии и на некоторых островных территориях. Высшим судом письменного производства, юрис­дикция которого распространяется на всю территорию страны, в соот­ветствии с Актом о конституционной реформе 2005 г., является Верхов­ный суд Соединенного Королевства.

Во всех административно-территориальных единицах (кроме Се­верной Ирландии) местная власть представлена лишь органами местно­го самоуправления, которое осуществляется советами, избираемыми на­селением. Лишь в малых приходах с населением менее 150 человек ре­шения принимаются на общих собраниях граждан, обладающих избира­тельным правом.

Основная литература: 9, 31, 61, 67, 79, 118, 148, 160, 310,

Дополнительная литература: 11, 17, 23/27, 32, 42-43 55-56, 58,75, 93, 150, 184, 195,210,222,228,232,274,297,320,332.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]