Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Литейка.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

содержание

1. Общая часть

1.1 Введение

4

1.2 Выбор модели конвейерной линии

6

1.3 Определение характера производства

7

1.4 Характеристика сплава и требования к детали

7

1.5 Анализ конструктивных особенностей детали

8

2. Расчётная часть

2.1 Выбор способа изготовления оливки

10

2.2Выбор положения отливки при заливке и поверхность разъёма

10

2.3 Назначене припусков на механическую обработку, формовочных уклонов и усадки сплавов

10

2.4 Расчёт массы оливки

12

2.5 Питание оливки. Технологические коэффициенты и их расчёт

16

2.6 Подвод расплава в форму и расчёт элементов литниковой системы

19

2.7 Расчёт модельной оснастки

22

2.8 Выбор формовочных и стержневых смесей

25

2.9 Крепление полу форм и его обоснование

26

2.10 Технологический процесс изготовления оливок

27

2.11 Назначение вида и режима термообработки

28

2.12 Виды брака и меры их предупреждения

31

3.Список литературы

1.Общий раздел.

1.1 Введение.

Россия один из лидеров производства отливок из чугуна и стали, занимает IV место в мире. Литейная отрасль - основа машиностроения, участвуя в формировании более 90% ее финальной продукции. Без качественных отливок невозможно производство продукции тяжелого и железнодорожного машиностроения, электро- и судостроения, автопромышленность и в других отраслях, при этом более 80% всего объема отливок производится в цехах машиностроительных заводов. При существующей недозагрузке мощностей и значительном износе оборудования литейные цехи зачастую одни из самых затратных, не приносящих прибыли и экологически грязные в структуре машиностроительных заводов.

Имея теоретическое преимущество в 36% от цены конечной продукции, благодаря низкой стоимости сырья, энергии и труда, российская литейная промышленность «съедает» это преимущество из-за рачительного использования ресурсов.

Низкое качество литейной продукции не позволяет российским предприятиям выходить на зарубежные рынки, а на местных рынках такая продукция становится менее востребованной.

Поэтому очень важно, чтобы при модернизации литейных цехов или строительстве новых собственники изначально нацеливались на достижение высокого качества литейной продукции, которое будет иметь более высокую добавленную стоимость на рынке. При производстве высококачественных отливок конкурентноспособность по затратам (материалам и сырью, энергоресурсам и труду) является стратегическим преимуществом для поддерживания рентабельности бизнеса.

Литейная отрасль России могла бы ежегодно экономить столько энергоресурсов, сколько сейчас потребляет российский город с 1,5 млн. чел. за год.

Использование новых достижений информационных технологий позволяет создать принципиально новый способ разработки техпроцесса гарантированного качества. Применение систем объемного проектирования позволяет уйти от мышления в плоскости чертежа к максимально естественному инструменту для принятия решений. Такие системы позволяют:

- максимально точно создать сборку всех компонентов отливки и формы;

- проверить сьорку на отсутствие пересечения тел или лишних зазоров;

- точно определить весовые и размерные характеристики элементов сборки- для точного расчета основных и вспомогательных материалов, влияющих на себестоимость литых заготовок;

- подготовить данные для других автоматизированных систем- сквозные технологии;

- создать технологическую документацию для выдачи в производство.

Производство и наука должны идти рука об руку, чтобы в сложное нынешнее время технический уровень основных фондов литейного производства обеспечивал конкурентоспособность выпускаемой продукции и производительности труда, что позволит отрасли подняться на мировой уровень.

Некоторые вузы при наличии лицензионного поля не проводят набор по литейным специальностям. Поэтому уже сейчас ощущается дефицит этих специалистов.

«Главная проблема в подготовке кадров для литейного производства- низкая популярность специальности литейщика. Молодежь не знает о тех возможностях, технологиях, профессиях, которые доступны специалистам такого профиля. Такие отрасли литейного производства, как ювелирное литье, литье стоматологических протезов, изготовление скульптур, памятников, довольно популярны и прибыльны. Один из путей завлечения молодежи именно на литейные специальности- начисление дополнительных стипендий, если не за счет государства, то за счет заинтересованных в молодых кадрах предприятий.

Наши специалисты являются самыми разносторонними. Ни на одной специальности не дается такой спектр знаний: химия, физика, металловедение. Это и самая сложная, и интересная специальность, овладев которой молодой человек может быть востребован на всех металлургических и машиностроительных предприятиях страны.

Кроме того, уровень наших специалистов гораздо выше, чем выпускников зарубежных высших школ.

Мы должны сделать так, чтобы новое поколение литейщиков прониклось значимостью и перспективностью этого направления.

.