Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа ГИА 2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
521.22 Кб
Скачать

Согласовано:

Председатель ГИА

«_______»_______________200_____г.

Утверждаю:

Директор ГОУ СПО «Стерлитамакский педагогический колледж»

____________________________

Усевич А.Н.

«_______»______________200____г.

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Выпускников 2011-2012 учебного года

специальности 050103

«География»

ГОУ СПО «Стерлитамакский педагогический колледж»

«Рассмотрено»

на педагогическом совете

_____ ноября 2010

Протокол № ___ от ____

«Утверждаю»

директор Стерлитамакского

педагогического колледжа

____________ А.Н. Усевич

«____» «________» 20__г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Государственной итоговой аттестации выпускников

по специальности 050103 "География"

  1. Организация Государственной итоговой аттестации выпускников по специальности 050103 «География».

    1. Общие положения.

      1. Данное положение разработано в соответствии с Положением об ГИА выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в РФ от 27.12.95. №10, с методическими рекомендациями по организации ГИА выпускников по специальностям среднего педагогического образования Министерства образования РФ от 06.05.2003 №18-51-415ин / 18-28 и Уставом Стерлитамакского педагогического колледжа.

      2. Целью ГИА является установление соответствия уровня и качества подготовки выпускника Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, требованиям регионального компонента и компонента образовательного учреждения по специальности 050103 «География».

      3. ГИА выпускника по специальности 050103 «География» предусматривает следующие аттестационные испытания:

  • итоговый междисциплинарный экзамен по специальности;

  • защита выпускной квалификационной работы.

1.2. Программа государственной итоговой аттестации.

1.2.1. Программа ГИА является частью основной профессиональной образовательной программы по специальности 050103 «География» (повышенного уровня).

1.2.2. При разработке программы государственной итоговой аттестации определены:

1. Виды государственной итоговой аттестации: итоговый междисциплинарный экзамен по специальности и защита выпускной квалификационной работы.

2. Объем времени на подготовку и проведение в соответствии с учебным планом составляет 6 недель.

3. Сроки проведения ГИА – по утвержденному расписанию колледжа в соответствии с учебным планом.

4. Экзаменационные материалы по каждому виду ГИА: к итоговому междисциплинарному экзамену по специальности разработаны экзаменационные вопросы теоретического характера и практические задания, при защите выпускной квалификационной работы экзаменационным материалом является содержание ВКР.

5. Условия организации и проведения междисциплинарного экзамена: перечень источников учебной информации, разрешенных к использованию на экзамене:

- Закон «Об образовании» РФ, Закон «Об образовании» РБ;

- комплект географических карт по школьным курсам географии (6-10 классы);

- топографическая карта М: 1: 1000;

- Программно-методические материалы по географии. 6-11 классы. – М.:

Дрофа, 2007.

- Географические атласы по школьному курсу географии.

-Школьные учебники по географии: ГерасимоваТ.В., Неклюкова А.М.

Физическая география. 6 класс. М.: Просвещение, 2007.,Душина М.Т., Щенев Н.Н. Физическая география материков и океанов. 7 класс. М.: Просвещение, 2008., Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География материков и океанов. 7 кл. Учебн. для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2007, Раковская Э.М. Физическая география России. 8 кл. Учебн. для общеобразоват. учеб. заведений. М.: Просвещение, 2006.

- Настенные географические карты:

Физическая карта мира;

Политическая карта мира;

Природные пояса мира;

Почвенная карта России;

Физическая карта Республики Башкортостан.

1.2.3. Программа ГИА ежегодно разрабатывается предметно-цикловой комиссией естественных, общегуманитарных и общеобразовательных дисциплин и утверждается директором Стерлитамакского педагогического колледжа после ее обсуждения на заседании совета Стерлитамакского педагогического колледжа.

1.2.4. Программа ГИА доводится до сведения студентов не позднее, чем за 6 месяцев до начала ГИА. К ГИА допускаются лица, выполнившие требования, предусмотренные основной профессиональной образовательной программой по специальности 050103 «География» и успешно прошедшие все промежуточные аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

1.2.5. Объем времени на подготовку и проведение ГИА составляет 4 недели.

В период подготовки к междисциплинарному ГИА планируется проведение консультаций по следующим дисциплинам: педагогике, психологии, физической географии материков и океанов, физической географии России, экономической и социальной географии, методике обучения географии, географии Республики Башкортостан, русский язык и культура речи, менеджменту в объеме 40 часов в том числе:

- педагогика – 9 часов (по учебному плану 200 аудиторных часов);

- психология – 8 часов (по учебному плану 170 аудиторных часов);

- методика обучения географии – 4 часа (по учебному плану 93 аудиторных часов);

- физическая география материков и океанов и физическая география России – 10 часов (по учебному плану 282 аудиторных часа);

- экономическая и социальная география – 87 часов (по учебному плану 142 аудиторных часа);

- география Республики Башкортостан – 2 часа (по учебному плану 36 аудиторных часа).

1.2.6. Экзаменационные материалы целостно отражают объем проверяемых теоретических знаний и практических умений выпускника по специальности 050103 «География» и основным видам деятельности в соответствии с Государственными требованиями, требованиями регионального компонента и компонента образовательного учреждения.

1.2.7. Критерии оценки уровня профессиональных компетенций и качества подготовки выпускника по специальности 050103 «География»:

Гностические умения – это умение работать с географо-педагогической литературой; владение методикой педагогического исследования; умение дать характеристику классу и ученику, составить план-конспект урока, отобрать эффективные методы обучения, выбирать формы самостоятельной работы школьников, сопровождать ход урока современными аудиовизуальными средствами и компьютерными технологиями, объективно оценивать знания, умения и навыки детей в области физической и экономической географии, геоэкологии и т.д.

Проектировочные умения направлены на конечные цели будущей специальности студентов, на овладение рядом специальных умений, необходимых для преподавания предмета «География», а именно:

- свободное владение географическими умениями: измерять, наблюдать, определять, прогнозировать, моделировать природные процессы и явления во времени и пространстве и т.д.;

- умение связывать географические знания с практической деятельностью и с жизнью человека в целом;

- умение самостоятельно изучать новые вопросы географии, особенно связанные со школьными курсами дисциплины.

Одними из приоритетных для учителя географии являются организаторские умения, когда доминанта переносится с проекта деятельности на реализацию, что связано с организацией экскурсий, походов, практикумов на местности и т.д.

Коммуникативные умения позволяют выпускникам быть конкурентно способными, востребованными на рынке труда, направлены на гибкое и профессиональное применение стилей обучения, умелое руководство и управление результатами деятельности.