Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ АХД.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
125.12 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………….……………….....3

1. Теоретико-методологические аспекты производственных запасов

организации………………………………………………………………………….5

1.1. Сущность и роль производственных запасов в хозяйственной деятельности

предприятия………………………………………………………………………….5

1.2. Методика анализа производственных запасов в организации ….………....8

1.3. Информационное обеспечение анализа производственных запасов в организации ………………………………………………………………………..11 2. Анализ производственных запасов ОАО «ТФК «КамАЗ»…………………...14

2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия………………………..14

2.2. Анализ динамики, состава и структуры производственных запасов предприятия………………………………………………………………..….……16

2.3. Анализ движения производственных запасов на предприятии…………….20

2.4. Влияние производственных запасов на ФСП……………………………….22

2.5.Анализ эффективности использования производственных запасов на предприятии………………………………………………………………………...24

3. Рекомендации по совершенствованию эффективности производственных запасов и ОАО «ТФК «КамАЗ» и прогнозирование основных показателей…..33

3.1. Рекомендации по улучшению использования производственных запасов в организации…………………………………………………………………………33

3.2.Прогнозирование показателей эффективности использования производственных запасов ………………………………………………………..35

Заключение………………………………………………………………………….37

Список использованных источников…………………………….........................39

Приложения.........................................................................................................41

Введение

Актуальность данной работы заключается в том, что в условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции, но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно произво­дить только те товары и в таком объеме, ко­торые оно может реально реализовать. На анализируемом предприятии проблема состоит в том, что из-за недостаточных производственных ресурсов ОАО «ТФК «КамАЗ» не всегда может конкурировать с многочисленными предприятиями соответствующей отрасли. В связи с этим необходимо разработать эффективные мероприятия по управлению запасами.

Управление на основе контроля за исполнением, при котором реак­ция организаций на изменения появляется после совершения собы­тий. Это реактивная адаптация, которая наиболее естественна для организации, но требует много времени на осознание неизбежности изменений, выработку новой стратегии и адаптацию к ней системы. В условиях нарастания темпов изменений это неприемлемо.

Управление на основе экстраполяции, когда темп изменений уско­ряется, но будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлых тенденций.

Управление, на основе предвидения изменений, когда начали возни­кать неожиданные явления и темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тен­денции и определить реакцию на них путем выработки соответствую­щей стратегии. В условиях управления эти прин­ципы позволяют понять характер организационно-управленческих ме­ханизмов подчинения производства потреблению, удовлетворению рыночного спроса.

Объект исследования: ОАО «ТФК «КАМАЗ».

Предмет исследования: анализ производственных запасов.

Цель данной работы: провести анализ производственных запасов предприятия на примере ОАО «ТФК «КамАЗ».

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующий ряд задач:

  1. Рассмотреть теоретико-методологические аспекты производственных запасов организации.

  2. Провести анализ производственных запасов ОАО «ТФК «КамАЗ».

  3. Разработать рекомендации по совершенствованию эффективности производственных запасов и ОАО «ТФК «КамАЗ» и прогнозирование основных показателей.

Практическая значимость. Данные результаты исследования можно использовать как фактический материал для экономистов, менеджеров, управленцев разных уровней и т.д., то есть всех тех, кто занимается управленческой и финансовой деятельностью.

Методы исследования: обзор литературы, анализ экономических показателей предприятия.

В работе были использованы нормативные и финансовые документы предприятия, периодическая литература и учебники. Основными источниками информации при анализе предприятия служат данные финансовой отчетности, поскольку они отражают финансовое положение фирмы на отчетную дату, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты. Помимо них, в периодическую отчетность могут включаться и другие формы, фактически играющие вспомогательную роль, поскольку они содержат расшифровки и аналитические дополнения к отдельным статьям баланса и отчета о прибылях и убытках.